Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика и оценка нематериальных активов



2016-01-26 947 Обсуждений (0)
Характеристика и оценка нематериальных активов 0.00 из 5.00 0 оценок




В бухгалтерском учете нематериальные активы были выделены в качестве самостоятельного учетного объекта с 01.01.1992 года.

С 1 января 2001 года введено в действие ПБУ 14\2000 «Учет нематериальных активов». Приказом МФ РФ №153н от 27 декабря 2007 года введено ПБУ4/2007. Данное положение устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о нематериальных активах коммерческих и некоммерческих организаций (кроме кредитных и бюджетных).

Нематериальные активы – активы, которые:

- не имеют материально-вещественной формы;

- используются в производстве продукции (работ, услуг) либо для управленческих нужд организации либо для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации;

- используются в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла;

- организация не предполагает продажу объекта в течение 12 месяцев

- возможно выделить или отделить (идентифицировать) объект от других активов;

- фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена;

- способны приносить экономические выгоды в будущем;

- организация имеет надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, а также имеются ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгодам (контроль над объектом).

К нематериальным активам относятся:

- произведения науки, литературы и искусства;

- программы для ЭВМ;

- изобретения;

- полезные модели

- товарные знаки и знаки обслуживания;

- селекционные достижения;

- секреты производства (ноу-хау);

- деловая репутация, возникшая в связи с приобретением предприятия как имущественного комплекса

Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект. Инвентарным объектом считается совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, договора об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации. В качестве инвентарного объекта НМА также может признаваться сложный объект, включающий несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильм, театрально-зрелещное представление, единая технология).

Нематериальные активы принимаются к учету по фактической (первоначальной) стоимости, определенной по состоянию на дату принятия его к учету. Фактической (первоначальной) стоимостью признается сумма, исчисленная в денежном выражении, равная величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности, уплаченная или начисленная организацией при приобретении, создании актива и обеспечении условий для использования актива в запланированных целях.

 

Способ поступления нематериального актива Первоначальная стоимость
Нематериальные активы, приобретенные за плату Сумма фактических затрат на приобретение: - суммы, уплаченные в соответствии с договором - таможенные пошлины и таможенные сборы - невозмещаемые суммы налогов, государственные, патентные и ные пошлины - вознаграждения, уплаченные посреднической организации и иным лицам, через которые приобретен актив - суммы, уплаченные за информационные и консультационные услуги - иные расходы, непосредственно связанные с приобретением НМА
Нематериальные активы, созданные самой организацией Сумма фактических затрат организации на создание или изготовление: - суммы, уплаченные за выполнение работ (услуг) сторонними организациями по заказам, договорам подряда, договорам авторского заказа либо договорам на выполнение НИОКР - расходы на оплату труда работников, непосредственно занятых при создании НМА или при выполнении НИОКР по трудовому договору - отчисления на социальные нужды - расходы на содержание и эксплуатацию научно-исследовательского оборудования, установок и сооружений, других ОС и иного имущества, амортизация ОС и НМА, использованных непосредственно при создании НМА
Не включаются в расходы на приобретение и создание НМА - возмещаемые суммы налогов - общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением и созданием актива - расходы на НИОКР в предшествующих отчетных периодах, которые были признаны прочими доходами и расходами
Нематериальные активы, внесенные в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации Денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ
Нематериальные активы, принятые при приватизации государственного и муниципального имущества способом преобразования унитарного предприятия в ОАО Определяется в порядке, предусмотренном для реорганизации в форме преобразования
Нематериальные активы, полученные по договору дарения Текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы. Под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая могла быть получена в результате продажи объекта на дату определения текущей рыночной стоимости. Текущая рыночная стоимость может быть определена на основе экспертной оценки.
Нематериальные активы, приобретенные по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами Стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией, установленная исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных активов. Если стоимость нематериальных активов невозможно установить, то полученные активы оцениваются исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные нематериальные активы.

 

Расходы по полученным займам и кредитам не являются расходами на приобретение, создание НМА, за исключением случаев, когда актив, фактическая стоимость которого формируется относится к инвестиционным.

Стоимость нематериальных активов, по которой они приняты к бухгалтерскому учету не подлежит изменению, кроме случаев установленных законодательством РФ.

Коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на конец отчетного года) переоценивать группы однородных нематериальных активов по текущей рыночной стоимости, определяемой исключительно по данным активного рынка указанных нематериальных активов.

При принятии решения о переоценке нематериальных активов, входящих в однородную группу, следует учитывать, что в последующем данные активы должны переоцениваться регулярно, чтобы стоимость, по которой они отражаются в бухгалтерской отчетности, существенно не отличалась от текущей рыночной стоимости.

Переоценка нематериальных активов производится путем пересчета их остаточной стоимости.

Сумма дооценки нематериальных активов в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации. Сумма дооценки нематериального актива, равная сумме его уценки, проведенной в предыдущие отчетные годы и отнесенной на финансовый результат в качестве прочих расходов, зачисляется в финансовый результат в качестве прочих доходов.

Сумма уценки нематериального актива в результате переоценки относится на финансовый результат в качестве прочих расходов. Сумма уценки нематериального актива относится в уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счет сумм дооценки этого актива, проведенной в предыдущие отчетные годы. Превышение суммы уценки нематериального актива над суммой его дооценки, зачисленной в добавочный капитал организации в результате переоценки, проведенной в предыдущие отчетные годы, относится на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

Результаты проведенной по состоянию на конец отчетного года переоценки нематериальных активов подлежат отражению в бухгалтерском учете обособленно.

При выбытии нематериального актива сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) организации.

Нематериальные активы могут проверяться на обесценение в порядке, определенном Международными стандартами финансовой отчетности.

В бухгалтерском балансе нематериальные активы отражаются по остаточной стоимости – это разница между первоначальной стоимостью и суммой начисленной амортизации по нематериальным активам.

 



2016-01-26 947 Обсуждений (0)
Характеристика и оценка нематериальных активов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика и оценка нематериальных активов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (947)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)