Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правоотношения представительства



2016-01-26 527 Обсуждений (0)
Правоотношения представительства 0.00 из 5.00 0 оценок




1 - отношения собственно представительства (внутренние отношения)

2 - совершение представителем на основе полученных полномочий сделки с третьим лицом (внешние отношения)

3 - возникшие между представляемым и третьим лицом взаимные гражданские права и обязанности.

Назначение представительства состоит в установлении правовой связи между третьими лицами и представляемым. Правоотношения, которые складываются между представляемым и представителем, являются лишь предпосылкой для представительства. Только с того момента, когда представитель начинает действовать, возникает само представительство.

Предметом представительства являются юридические действия, совершаемые представителем.

Представитель обязан совершать сделки и иные юридические действия в пределах (рамках, границах) предоставленных ему полномочий. Выход за эти пределы (действие лица неуполномоченного или с превышением полномочий), как правило, не создает гражданско-правовых последствий для представляемого.

Исключение из вышеприведенного правила закреплено в ст. 183 ГК. Только последующее одобрение представляемым сделки, совершенной при отсутствии полномочий, либо с превышением таковых, создает гражданско-правовые последствия для представляемого. Если же такое одобрение не последует, то сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица.

Субъекты представительства:

1) представляемый - лицо, которое нуждается в оказании ему помощи в приобретении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В роли представляемого может выступать любой субъект гражданского права - юридическое лицо или гражданин независимо от состояния дееспособности.

2) представитель - лицо, юридическими действиями которого приобретаются, изменяются или прекращаются права и обязанности для представляемого по отношению к третьим лицам. Признаки лиц, которые могут быть представителями:

а) граждане и юридические лица

б) представители должны обладать полной дееспособностью. В виде исключения в качестве представителей юридических лиц в сфере торговли и обслуживания могут выступать граждане, достигшие трудового совершеннолетия, т.е. 16 лет.

в) юридические лица могут принимать на себя функции представителей, если это не расходится с теми целями и задачами, которые указаны в их учредительных документах.

г) законодательство содержит ряд прямых запретов в отношении выполнения представительских функций некоторыми субъектами гражданского права (не могут быть представителями в суде судьи, следователи и прокуроры), за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

3) третье лицо - гражданин или организация, с которым вследствие действий представителя возникают, изменяются или прекращаются права и обязанности у представляемого. В качестве третьего лица может выступать любой субъект гражданского права.

Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и т.п.), а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок (п. 2 ст. 182 ГК).

1) Коммерческий посредник (не следует путать с коммерческим представителем) лишь способствует заключению сделки, но сам ее не совершает.

2) Конкурсный управляющий при банкротстве распоряжается имуществом должника и совершает ряд иных действий от собственного имени в интересах кредиторов предприятия-банкрота.

3) Душеприказчик (исполнитель завещания) при наследовании совершает все действия, необходимые для исполнения завещания в интересах наследников.

4) Лицо, уполномоченное на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок, ведет такие переговоры, которые не порождают каких-либо гражданских прав и обязанностей.

5) Посыльный (посланец) – «живое письмо», передает чужое волеизъявление, полномочиями не наделяется, гражданско-правовыми интересами пославшего не связан.

6) Рукоприкладчик (от «руку приложил») – лицо, подписывающее сделку за другое лицо, которое вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может подписаться собственной рукой.

7) Комиссионер – лицо, обязующееся по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

8) Третье лицо по договору в пользу третьего лица – участник гражданских правоотношений, имеющий право требовать от должника (поскольку это предусмотрено договором) исполнения обязательства в свою пользу.

Фактом, порождающим полномочия представителя, является выдача ему доверенности. Представление интересов также осуществляется по договорам поручения или агентирования, в соответствии с которыми одна сторона обязуется совершать от имени и за счет другой стороны определенные сделки. В соответствии с актами государственного органа или органа местного самоуправления представителями данных органов в других организациях могут выступать уполномоченные им лица.

 

Коммерческое представительство. Представление на основе договора интересов предпринимателей лицом, занимающимся этим постоянно и самостоятельно при заключении договоров в предпринимательской сфере.

Особенности коммерческого представительства:

1) представитель должен быть предпринимателем;

2) представительство осуществляется на основании письменного договора и доверенности;

3) представитель может представлять интересы двух разных сторон по сделке с их согласия;

4) представитель может требовать вознаграждения и возмещения понесенных им издержек;

5) представитель обязан хранить в тайне сведения, ставшие ему известными при исполнении поручения.

2. Договор перевозки грузов (понятие, характеристика, стороны, форма, содержание, права и обязанности сторон). Виды договоров перевозки грузов.

Понятие.

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Характеристика.



2016-01-26 527 Обсуждений (0)
Правоотношения представительства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правоотношения представительства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (527)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)