Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система обязательств, возникающих вследствие причинения вреда



2016-01-26 2023 Обсуждений (0)
Система обязательств, возникающих вследствие причинения вреда 0.00 из 5.00 0 оценок




В зависимости от оснований возникновения обязательств вследствие причинения вреда.

1) общий (генеральный) деликт - устанавливает общие положения ответственности за причинение вреда, которые применяются ко всем деликтным обязательствам: вред, причиненный другому лицу, признается противоправным и подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим, кроме случаев, прямо предусмотренных в законе

2) специальные виды деликтов - устанавливают особые составы правонарушения, которые применяются только в случаях, предусмотренных законом

а) обязательства по возмещению вреда, обладающие особенностями субъектного состава.

i) по возмещению вреда, причиненного актами органов власти;

ii) по возмещению вреда, причиненного недееспособными или несовершеннолетними.

б) обязательства по возмещению вреда, имеющие особенности объекта правовой охраны.

i) по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина.

в) обязательства, характеризующиеся особенностями средств причинения вреда.

i) по возмещению вреда, причиненного деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих,

ii) по возмещению вреда, причиненного вследствие недостатков товаров, работ, услуг.

По общему правилу обязательства вследствие причинения вреда наступают в результате совершения правонарушения. Однако вред может явиться следствием и правомерных действий, который, как правило, возмещению не подлежит.

Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных в законе (например, возмещение вреда, причиненного при пресечении террористического акта), и только тогда и возникают обязательства по возмещению правомерно причиненного вреда.

Субъекты деликтных обязательств - любые участники гражданского оборота - ФЛ, ЮЛ, ППО, которые могут выступать как в качестве потерпевших (кредиторов), так и в качестве причинителей вреда (должников).

Кредитор - любой субъект гражданского права, которому причинен вред. Граждане являются кредиторами независимо от возраста и дееспособности.

Представлять интересы потерпевшего могут его законные представители, но субъектом обязательства (кредитором) всегда является сам потерпевший. Исключение: в случае смерти кормильца кредиторами в деликтном обязательстве становятся нетрудоспособные лица, состоявшие на его иждивении.

По общему правилу причиненный вред подлежит возмещению в полном объеме (принцип полного возмещения вреда). Но возможна выплата компенсации сверх возмещения вреда (например: компенсации вреда, причиненного здоровью гражданина, а также вреда, причиненного в связи со смертью кормильца).

Должник - лицо, несущее ответственность за причиненный вред.

Необходимо различать понятия:

· непосредственного причинителя вреда - любое лицо независимо от его возраста и психического состояния. Однако отвечать за свои действия могут лишь деликтоспособные граждане, т.е. лица, достигшие 14 лет. Неделиктоспособными лицами, т.е. лицами, не способными отвечать за причиненный ими вред, являются несовершеннолетние в возрасте до 14 лет и лица, признанные недееспособными. В случае причинения ими вреда обязанность по его возмещению возлагается на лиц, указанных в законе, - родителей, опекунов, организации, которые и выступают в качестве должников в деликтном обязательстве.

· лица, ответственного за действия непосредственного причинителя

o обязанность возместить вред, причиненный малолетним ребенком, возлагается на его родителей или иных законных представителей. В случае возмещения вреда они не могут обратить регрессное требование к фактическому причинителю. Или обязанность возместить вред м/б возложена на лицо, в чьих интересах правомерно действовал причинитель.

o в случае причинения вреда работником ЮЛ (иного работодателя) в процессе исполнения им трудовых (служебных, должностных) обязанностей ответственность перед потерпевшим будет возложена на само ЮЛ. Оно и будет являться должником в деликтном обязательстве. ЮЛ, возместившее вред, может обратить свои требования в порядке регресса к такому работнику – фактическому причинителю. Если работник причинил вред не в процессе осуществления трудовых обязанностей, ответственность он будет нести самостоятельно.

o хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

o в случае причинения вреда в результате действий (бездействия) ДЛ государственных органов, ОМСУ вред возмещается, соответственно, за счет государственной или муниципальной казны. Впоследствии сумма м/б взыскана в порядке регресса, если вина такого лица установлена вступившим в законную силу приговором суда.

 

Причинителем вреда м/б несколько лиц (сопричинителей). Если установлено, что вред причинен совместными действиями нескольких лиц, они отвечают солидарно. Если одно из лиц, совместно причинивших вред, возмещает его потерпевшему в полном объеме, оно имеет право регресса к остальным причинителям. При этом ответственность регрессного должника будет носить уже не солидарный, а долевой характер. Размеры долей определяется для каждого конкретного случая в зависимости от степени участия в причинении вреда, а если размер долей определить не удается, доли признаются равными.

Возмещение ущерба одним из солидарно обязанных причинителей приводит к прекращению обязательства перед потерпевшим не только лица, возместившего вред, но и всех остальных причинителей вреда.

 

Билет 3



2016-01-26 2023 Обсуждений (0)
Система обязательств, возникающих вследствие причинения вреда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система обязательств, возникающих вследствие причинения вреда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2023)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)