Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Права и обязанности сторон



2016-01-26 578 Обсуждений (0)
Права и обязанности сторон 0.00 из 5.00 0 оценок




1) Перевозчик

а) Обязанности

i) подать транспортные средства в количестве, согласованном с грузоотправителем, в обусловленный срок и в опре­деленном месте. В установленных случаях и по согласованию с от­правителем допускается подача перевозочных средств в большем количестве, чем указано в заявке

ii) доставить груз

iii) обеспечить сохранность перевозимого груза с момента его принятия к перевозке и до выдачи его получателю в пункте назначения

iv) выдать груз получателю или отправителю в месте назначения, при необходимости проверить его массу, количество и состояние (например, по прибытии груза в неисправном вагоне, контейнере и др.)

v) уведомить получателя о прибытии груза в порядке и в сроки, которые установлены на соответствующем виде транспорта. Лишь при автомобильных перевозках, которые обеспечивают доставку груза прямо на склад получателя, не всегда возникает необходимость в уведомлении последнего о прибытии груза

vi) хранить груз до его получения получателем. По истечении установленных сроков хранения груз как невостребованный подлежит реализации в установленном порядке. Реализации подлежат и бездокументарные грузы, т.е. грузы, прибывшие без сопроводительных документов.

б) Права

i) удержания груза - при невнесении грузополучателем перевозчику причитающихся ему платежей в связи с перевозкой груза, а также несовершении иных действий, необходимых для оформления выдачи груза,

ii) в ходе выдачи груза при фактической или предполагаемой его утрате либо повреждении проводить осмотр груза или проверку груза состояния до выдачи его получателю

2) Отправитель

а) Обязанности

i) предъявить груз к перевозке. Ус­ловия сдачи груза к перевозке бывают:

(1) общими (подлежат выполнению во всех случаях, независимо от специфики груза). Общие условия касаются количе­ства и наименования груза, определения его веса, тары (упаковки), маркировки и объявления ценности.

(2) специальными (применяются при перевозке грузов, об­ладающих особыми свойствами). Специальные - устанавлива­ются для грузов, перевозка которых требует соблюдения особых мер и условий их транспортировки (N-перевозка животных, лекарств и т.д.)

ii) внесение провозной платы (фрахты на морском транспорте) и иных платежей

б) Права

i) отказаться от поданных транспортных средств, не пригодных для перевозки соответствующего груза

ii) переадресовать перевозимый груз с изменением грузополучателя или места назначения и оформить дальнейшую перевозку по новым перевозочным документам, за что взимает соответствующий сбор. Заявитель обязан при этом произвести расчеты за перевозку груза по первоначальным перевозочным документам и внести платежи по новым перевозочным документам, а также обязан урегулировать расчеты между грузоотправителем, первоначальным грузополучателем и фактическим грузополучателем.

iii) в порядке, предусмотренном правилами перевозок, получить обратно сданный к перевозке груз до его отправления или изменить в грузовой накладной грузополучателя до выдачи груза управомоченному лицу

3) Грузополучатель:

а) Обязанности

i) принять груз у перевозчика в установленные сроки. При нарушении этого условия он должен внести плату за хранение груза, которая может быть увеличена в несколько раз при наличии его вины.

ii) произвести окончательный расчёт с перевозчиком

б) Права

i) право требования к перевозчику о выдаче груза

ii) правом требования возмещения ущерба вследствие утраты, недостачи или повреждения груза

iii) в ходе выдачи груза при фактической или предполагаемой его утрате либо повреждении проводить осмотр груза или проверку груза состояния до выдачи его получателю

 

Основания ответственности.

1) неподача транспорта или его неиспользование в ст.794 ГК РФ перечислены обстоятельства, освобождающие перевозчика и грузоотправителя от ответственности:

а) непреодолимая сила, иные явления стихийного характера;

б) прекращение или ограничение перевозки грузов в определенных направлениях, установ. в порядке, предусм. соответствующим транспортным уставом или кодексом.

2) несохранность груза;

3) просрочка доставки груза;

4) нарушение иных обязательств по договору перевозки.

 

Основания прекращения.

Совершение операций по выдаче и приемке грузов завершает исполнение договора перевозки. Прибывший в адрес получателя груз должен быть принят получателем, а в соотв. случа­ях еще и вывезен со станции (порта, пристани). Получение груза должно быть надлежащим образом оформле­но, что охватывается понятием раскредитование документов или выкуп груза и удостоверяется соответствующим образом на на­кладной (коносаменте). Для выполнения этой обязанности полу­чатель должен быть уведомлен о прибытии груза в порядке и сро­ки, установленные на соотв. виде транспорта.

 

Виды договоров грузов.

  1. Договор воздушной перевозки груза-в качестве перевозчика здесь выступает эксплуатант, т.е. гражданин или ЮЛ, обладающее воздушным судном на праве собственности, на условиях аренды или на ином законном основании, использующее указанное воздушное судно для полетов и имеющее сертификат эксплуатанта + лицензию на осуществление перевозки.
  2. Договор железнодорожной перевозки груза. По договору ж/д перевозки грузы могут перевозиться как в местном, так и в прямом сообщении. Перевозка в местном сообщении осущ. в пределах одной железной дороги, а в прямом сообщении — с участием двух и более железных дорог, входящих в единую сеть железных дорог РФ.
  3. Договор морской перевозки груза - перевозчик обязуется доставить груз, кот. ему передал или передаст отправитель, в порт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу, а отправитель или фрахтователь обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (фрахт).
  4. ДП груза по внутренним водным путям - характеризуется теми же общими признаками, которые присущи договору перевозки на других видах транспорта.
  5. Договор автомобильной перевозки груза.
  6. Местные - перевозки в пределах одного транспортного предприятия (железной дороги, пароходства и т.д.).
  7. Прямые - перевозки, в выполнении которых по одному документу участвует несколько предприятий одного вида транспорта.
  8. Прямые смешанные - перевозки, при которых на основе одного документа груз перевозится различными предприятиями нескольких видов транспорта.


2016-01-26 578 Обсуждений (0)
Права и обязанности сторон 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Права и обязанности сторон

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (578)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)