Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами



2016-01-26 1083 Обсуждений (0)
Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами 0.00 из 5.00 0 оценок




Имущественный вред, причиненный гражданину или ЮЛ в результате незаконных действий или бездействия государственных органов, органов местного самоуправления или их должностных лиц, подлежит возмещению за счет соответствующей казны.

Условия возмещения вреда (д/б в совокупности):

1) противоправность действий или бездействия органов публичной власти или их должностных лиц, которую должен доказать потерпевший, т.е. противоречие действий названных органов и лиц не только закону, но и иным правовым актам.

а) действия должностных лиц, состоят в их противоправном поведении, в устных или письменных распоряжениях. Причинение вреда действиями органов публичной власти возможно главным образом в форме принятия (издания) ими какого-либо властного, правового акта,

i) причиной вредоносного результата д/б именно акт власти.

ii) акт власти м/б со­вершен лишь тем, кто относится к числу должностных лиц.

iii) должностное лицо вы­ступает в качестве такового, а следовательно, и обладает правом на принятие актов власти лишь при исполнении служебных обязан­ностей.

б) бездействие - неисполнение органами власти своих обязанностей. Например, неправомерный отказ в выдаче необходимого разрешения или документа, отказ в государственной регистрации и т.д., повлекшие имущественный вред для потерпевшего.

2) вина причинителя вреда – органа власти или должностного лица, которая предполагается. Особые требования к установлению вины причинителя вреда предъявляются в случае его причинения при осуществлении правосудия (т.е. судьями в результате рассмотрения и разрешения ими конкретных гражданских и уголовных дел). Такой вред может быть возмещен только при установлении вины судьи в вынесении незаконного решения (приговора или иного судебного акта) приговором суда, вступившим в законную силу. При отсутствии такого приговора возмещение вреда исключается. Т.о. правило, устанавливающее презумпцию вины причинителя вреда, здесь не действует.

Главная особенность - в качестве причинителей вреда выступают органы публичной власти либо обладающие властными полномочиями их должностные лица, действующие на основании и во исполнение своих властных (публичных) функций.

Речь идет о действиях любых органов всех ветвей государственной власти – законодательной, исполнительной и судебной – РФ, ее субъектов, а также ОМСУ, которые хотя и не относятся к государственным органам, но наделены законом определенными властными (публичными) функциями.

Непосредственными причинителями вреда являются должностные лица.

Должностные лица - граждане, постоянно или временно, в том числе по специальному полномочию, осуществляющие функции представителя власти (например, в области охраны общественного порядка) либо занимающие во властных органах должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций вне этих органов.

В случае причинения вреда должностным лицом деликтная ответственность возникает у соответствующего государственного (муниципального) органа, т.е. непосредственный причинитель и субъект деликтного обязательства в данной сфере не совпадают.

Все иные организации, в том числе государственные и муниципальные учреждения, не являющиеся государственными органами или органами местного самоуправления (учреждения образования, здравоохранения, науки, культуры и т.д.), и их должностные лица отвечают за причиненный ими вред по правилам ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником. Это же относится и к случаям причинения вреда работниками государственных органов или органов местного самоуправления, не обладающими властными функциями вне этих органов (например, начальник охраны министерства или ведомства, завхоз управления) и потому не участвующими в административно-властных отношениях либо не являющимися должностными лицами (например, водитель служебного автомобиля).

Потерпевшимм/б любое лицо, как физическое, так и юридическое.

Вред возмещается за счет соответствующей казны– РФ, ее субъекта или МО.

Ответчиком по делу является РФ или ее субъект либо МО в лице соответствующего финансового или иного уполномоченного органа.

РФ, ее субъект, МО, возместившие потерпевшему вред, имеют право регресса к непосредственному причинителю (если его вина установлена вступившим в законную силу приговором суда) в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом, в частности трудовым законодательством.

Билет 5

Право общей долевой собственности (понятие, основания возникновения). Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности и долей в общем имуществе.

Право общей долевой собственности - право 2х и более лиц сообща (в определенных долях) по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей им единой вещью.



2016-01-26 1083 Обсуждений (0)
Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1083)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)