Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязанности гражданина п. 1, ст. 17



2016-01-26 604 Обсуждений (0)
Обязанности гражданина п. 1, ст. 17 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание правоспособности граждан тесно связано с личностью человека, с необходимостью удовлетворения его материальных и духовных потребностей. Поэтому правоспособность при всей своей обширности небезгранична. Прежде всего закон исключает любые юридические возможности эксплуатации человека человеком. Гражданин не может иметь в личной собственности имущество, изъятое из гражданского оборота, например, объекты исключительной собственности государства и др.

Граждане не могут ограничить себя в правоспособности. Сделки, направленные на ограничение правоспособности, недействительны.

Исключение могут составлять случаи, прямо названные в законе (п. 1 ст. 22 ГК):

1) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которое состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью — как вид уголовного наказания (ст. 47 УК);

2) запрет государственному служащему осуществлять предпринимательскую деятельность, приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход (ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации»1).

Возникновение и прекращение правоспособности

Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью ч. 2, ст. 17 ГК РФ. Дееспособность – с 18 лет.

Отрыв между правоспособностью и дееспособностью имеет место только в отношении с гражданами. Юридические лица и публичные образования обладают правоспособностью и дееспособностью в неразрывном единстве.

Закон защищает так же и не рожденного ребенка. Правоспособность прекращается смертью гражданина. В ряде случаев закон охраняет интересы зачатого, но еще не родившегося ребенка. В силу п. 1 ст. 1116 ГК к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника.

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются равной с гражданами правоспособностью. В случае ограничения российских граждан в правоспособности на территории определенного государства на территории России вводятся ответные ограничения (реторсии) в отношении граждан этого государства.

Иностранные граждане не могут пользоваться большей по объему правоспособностью, чем российские граждане.

Гражданская правоспособность апатридов равна гражданской правоспособности иностранных граждан.

 

Свойства гражданской правоспособности:

1) Гарантированность (=реальность) ст. 22 ГК РФ – ограничивается только в случаях и порядке, предусмотренном законом. Ограничение правоспособности применяется как мера наказания, не в целом, а к конкретному праву.

2) Неотчуждаемость п. 3, ст. 22 – ничтожность сделок на отказ гражданина от правоспособности.

3) Равная правоспособность граждан – означает, что правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами, равна по содержанию, правоспособности, отсутствуют привелегии в способности обладать правами.

4) Связь П и О.

2. Договор подряда (понятие, характеристика, содержание, стороны, форма, права и обязанности сторон). Распределение рисков между сторонами.

Понятие

Договор подряда - это соглашение, в силу которого одна сторона (подрядчик) обязуется выпол­нить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязу­ется принять результат работы и оплатить его.

Характеристика

Договор подряда:

- консенсуальный,

- двусторонний

- возмездный

- взаимный.

Содержание

Существенные условия

1) предмет: результат выполненной работы - определяется посредством надлежащей идентификации содержания, вида и объема подлежащих выполнению работ, а также результата, на получение которого претендует заказчик. В зависимости от вида договора подряда условие о предмете может выражаться в технической документации и техническом задании. В зависимости от задания заказчика и вида работ резуль­тат может выражаться в создании новой вещи либо в восстановле­нии, улучшении или ином изменении уже существующих вещей. Действия подрядчика определяются заданием заказчика, т. е. его требованиями, предъявляемыми к результату работы. В то же время подрядчик самостоятельно определяет способывыполнения задания заказчика, если иное не предусмотрено договором. При отсутствии в договоре подряда условия о предмете или при недостижении сторонами соглашения о его предмете договор считается незаключенным.

2) срок: в договоре д/б указаны начальный и конечный сроки выполнения работы. М/б указаны также промежуточные сроки, С момента заключения договора, зафиксированные в нем сро­ки становятся обязательными для обеих сторон, их изменение м/б произведено только в случаях и в порядке, предусмот­ренных договором. Если стороны не установили в договоре срок принятия работы, то заказчик обязан принять ра­боту немедленно после сообщения подрядчика о ее готовности. При просрочке заказчиком принятия выполненной ра­боты подрядчик сохраняет право на получение вознаграждения даже в случае гибели результата выполненной работы – риск под­рядчика переходит на заказчика.

Подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказ­чика продать результат работы, а вырученную сумму внести на имя заказчика в депозит, удержав при этом все причитающиеся подрядчику платежи.

Несоблюдение подрядчиком ко­нечного срока выполнения работ, а также иных установленных договором подряда сроков (начального, промежуточного) квали­фицируется как просрочка, которая предоставляет заказчику пра­во отказаться от договора и потребовать возмещения убытков, ес­ли окончание работы к обусловленному сроку становится явно не­возможным.

Цена (обычное условие) - денежная сумма, которую заказчик обязуется уплатить подрядчику за выполнение работы. Цена определяется соглашением сторон путем указания в догово­ре конкретной суммы либо способа ее определения. В качестве м/б иное встречное предоставление в натуральной либо иной форме.

Цена состоит из 2 частей:

· компенсации издержек подрядчика

· его вознаграждения за выполнение работ

Если для достижения результата подрядчик обязан выполнить комплекс работ, значительных по объему и сложности, цена опре­деляется путем составления сметы. Смета м/б твердая или при­близительная смета. Если имеются все исходные данные, опреде­лены все необходимые виды работ, то составляется твердая смета, отступления от которой ни в сторону увеличения, ни в сторону уменьшения не допускаются. По общему правилу, смета, предусмотренная договором подряда, является твердой. Смета считает­ся приблизительной только при наличии специального указания об этом в договоре.

В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.

В договоре подряда м/б предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами.

Стороны - за­казчик и подрядчик. И заказчиком, и подрядчиком могут выступать как граждане, так и юридические лица. Граждане вправе принимать на себя выполнение работ, лишь будучи полностью дееспособными, в том числе и в результате эмансипации.

Подрядчик при выполнении работ вправе привлекать других лиц, перепоручая им выполнение части работ. В этом случае подрядчик становится генераль­ным подрядчиком, а привлеченное им лицо - субподрядчиком. Для привлечения генеральным подрядчиком субподрядчиков не требуется и согласие заказчика, поскольку риск выполнения всех работ несет генеральный подрядчик. Ответственность перед заказчиком за выполнение всей работы, в том числе и выполняемой субпод­рядчиками, несет генеральный подрядчик. В тех случаях, когда договором или законом предусмотрена обязанность подрядчика выполнить работу лично, подрядчик не вправе привлекать к выполнению работ третьих лиц.

С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Также возможна множественность лиц на стороне подрядчика.

Форма - должна соответствовать общим прави­лам о форме сделок.



2016-01-26 604 Обсуждений (0)
Обязанности гражданина п. 1, ст. 17 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязанности гражданина п. 1, ст. 17

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (604)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)