Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы совершения завещания



2016-01-26 482 Обсуждений (0)
Принципы совершения завещания 0.00 из 5.00 0 оценок




1) Свобода завещания - любой полностью дееспособный гражданин вправе по своему усмотрению

а) завещать свое любое имущество, в том числе то, которое он может приобрести в будущем,

б) любым лицам,

в) любым образом определить доли наследников в наследстве. Если доли не указаны либо нет указания на то, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначены, то считается, что имущество завещано в равных долях.

г) лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения,

д) включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные законом:

i) подназначить наследника

ii) поручить исполнение завещания указанному им в завещании гражданину-душеприказчику (исполнителю завещания)

iii) завещательный отказ

iv) завещательное возложение

v) исполнитель вправе указать лицо, на которое он возлагает охрану своего имени и неприкосновенности исполнения после своей смерти. Это лицо осуществляет свои полномочия пожизненно. Действует по правилам исполнителя завещания.

е) в любое время при условии сохранения полной дееспособности без чьего-либо согласия изменить или отменить завещание.

Гражданин имеет право никого не информировать как о содержании завещания, так и о самом факте его совершения, изменения или отмены.

Свобода завещания ограничивается - правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1149 ГК), т.е. право несовершеннолетних или нетрудоспособных детей наследодателя, его нетрудоспособных супруга и родителей, а также нетрудоспособных иждивенцев, призываемых к наследованию, наследовать – независимо от содержания завещания — не менее ½ доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Обязательная доля удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, а если его недостаточно, то из завещанной части.

2) Тайна завещания – завещатель не обязан сообщать кому-либо, в том числе и лицам, которых заве­щание касается, о содержании, совершении, изменении или отме­не завещания. Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя (рукоприкладчик), не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены. В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными ГК.

 

Порядок составления завещания – генераль­ное правило: завещание должно быть составлено

· в письмен­ной форме,

· собственноручно подписано завещателем и

· удос­товерено нотариусом.

 

Формы завещания:

1) нотариально удостоверенное - завещание должно быть написано завещателем или записано с его слов нотариусом и собственноручно подписано завещателем. Если он в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе подписывается другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещание не подписано собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание. При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание (правило об обязательной доле) и сделать об этом на завещании соответствующую надпись. При составлении и нотариальном удостоверении завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель. Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

Требования к свидетелям. Ими не могут быть и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

1. нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

2. лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

3. граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

4. неграмотные;

5. граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

6. лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом ДЛ ОМСУ и ДЛ консульских учреждений РФ, завещание м/б удостоверено вместо нотариуса соответствующим ДЛ с соблюдением правил ГК о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания.

Случаи обязательного присутствия свидетеля при составлении завещания:

  1. закрытое завещание,
  2. завещание, приравненное к нотариально удостоверенному завещанию
  3. завещание в чрезвычайных обстоятельствах – 2 свидетеля

Отсутствие свидетеля влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля установленным требованиям, может являться основанием признания завещания недействительным.

Ничтожность завещания может явиться также следствием неуказания в завещании места и даты его удостоверения. Исключение: закрытое завещание, где нотариус, указывает на конверте наряду с другими сведениями, сведения о месте и дате его принятия.

 

2) завещание, приравненное к нотариально удостоверенному

а) завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

б) завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом РФ, удостоверенные капитанами этих судов;

в) завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверенные начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;

г) завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командирами воинских частей;

д) завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальниками мест лишения свободы.

Приведенный перечень является исчерпывающим.

Такое завещание должно быть подписано завещателем в присутствии лица, удостоверяющего завещание, и свидетеля, который также подписывает завещание.

Такое завещание должно быть направлено нотариусу по месту жительства завещателя лицом, удостоверившим завещание, через территориальные органы ФОИВ, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата. Если лицу, удостоверившему завещание, известно место жительства завещателя, завещание направляется непосредственно соответствующему нотариусу.

Если гражданин высказывает желание пригласить нотариуса и имеется разумная возможность выполнить это желание, лица, которым предоставлено право удостоверить завещание, обязаны принять все меры для приглашения к завещателю нотариуса.

3) закрытое завещание - возможность совершить завещание, исключая возможность ознакомления с его содержанием любых лиц, в том числе и нотариуса, вплоть до момента представления нотариусу свидетельства о смерти завещателя. Пишется и подписывается только собственноручно завещателем. Использование рукоприкладчика или иного лица для написания или подписи завещания не допускается, под угрозой признания его недействительным. Написанное тайно завещание вставляется в конверт, который затем заклеивается и в таком виде передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей. Свидетели на заклеенном конверте ставят свои подписи. Нотариус обязан разъяснить завещателю правило об обязательном собственноручном написании закрытого завещания и о праве на обязательную долю в наследовании.

Подписанный свидетелями конверт запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись о завещателе, передавшем конверт с закрытым завещанием, указывает место и дату его принятия, фамилию, имя, отчество и место жительства каждого свидетеля на основании документов, удостоверяющих личность. По окончании оформления сделки нотариус выдает завещателю документ (свидетельство) о принятии закрытого завещания.

Вскрывается конверт нотариусом не позднее чем через 15 дней со дня представления заинтересованными лицами свидетельства о смерти наследодателя. Процедура вскрытия должна осуществляться в присутствии не менее чем 2х свидетелей и пожелавших при этом присутствовать наследников по закону. Другие лица, даже имеющие основания полагать, что в завещании они названы в качестве наследников, участвовать в процедуре оглашения закрытого завещания не вправе.

После вскрытия конверта нотариус оглашает текст завещания перед присутствующими лицами и в присутствии свидетеля составляется протокол, удостоверяющий вскрытие конверта с завещанием и содержащий полный текст завещания. Если конверте не обнаружится текста завещания, то в протоколе фиксируется только этот факт. Если же содержание завещания будет неясным, то оно оглашается в первозданном виде.

Протокол, удостоверяющий вскрытие конверта, подписывается нотариусом и свидетелями. Нотариально удостоверенная копия протокола выдается наследникам, в том числе и наследникам по закону. Оригинал завещания хранится у нотариуса.

 

4) завещательное распоряжение правами на денежные средства в банках. Права на денежные средства в банке, могут быть завещаны (нотариальным, приравненным к нотариальному или закрытым завещанием) либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится счет. Завещательное распоряжение д/б составлено в письменной форме в том банке, в котором находится счет. Оно д/б собственноручно подписано завещателем и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Завещательное распоряжение составляется в 2 экземплярах, каждый из которых удостоверяется подписью служащего банка и печатью. Первый экземпляр выдается завещателю, а второй хранится в банке. Завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завеща­ния. При этом завещатель может указать и одного, и нескольких наследников, указав долю каждого. Если доля не указана, денежные средства выдаются им в равных долях. Завещатель вправе предусмотреть условия выдачи вклада (например, выдача вклада лицу после достижения им определенного возраста). Завещатель вправе в любое время изменить или отменить завещательное распоряжение, обратившись в тот же банк. В случае смерти завещателя нотариус направляет в банк запрос (с приложением удостоверенной копии свидетельства о смерти наследодателя) с просьбой подтвердить факт удостоверения конкретного завещательного распоряжения сотрудником банка и факт его отмены или изменения. Денежные средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним. Исключение: денежные средства, необходимые для осуществления достойных похорон могут быть получены наследником в упрощенном режиме в размере не более 200 МРОТ.

 

5) в простой письменной форме – допускается только при составлении завещания при наличии одновременно 2х условий

а) в чрезвычайных обстоятельствах, явно угрожающих жизни завещателя,

б) в силу чего он лишен возможности совершить завещание в соответствии с общими правилами совершения завещания.

ГК ни при каких обстоятельствах не предусматривает устную форму завещания, даже когда лицу непосредственно угрожает смертельная опасность и когда очевидно, что гражданин составить документ не может или не успеет.

Для его действительности необходимо:

3. присутствие 2 свидетелей,

4. собственноручное написание.

Если хотя бы один из свидетелей не владел в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, совершённое в чрезвычайных обстоятельствах, последнее не будет иметь юридической силы. Подписей свидетелей в таком документе не требуется. Отсутствие свидетелей в живых к моменту открытия наследства не влияет на юридическую силу завещания.

При этом из содержания такого документа должно быть ясно, что он представляет собой завещание. Если чрезвычайные обстоятельства прекратились, то для того, чтобы завещание сохранило силу, завещатель должен в течение 1 месяца после этого совершить завещание в нотариальной или приравненной к ней форме.

Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом факта, что оно было совершено именно в таких обстоятельствах. Суд подтверждает данный факт по требованию заинтересованных лиц, которое должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

 



2016-01-26 482 Обсуждений (0)
Принципы совершения завещания 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы совершения завещания

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (482)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)