Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Причины, задачи и график строительства ЭВС



2016-01-26 869 Обсуждений (0)
Причины, задачи и график строительства ЭВС 0.00 из 5.00 0 оценок




ЭВС начал функционировать 1 января 1999 г., когда в безналичное обращение была введена единая европейская валюта евро.

ЭВС создавался для достижения 3 взаимосвязанных целей:

1) Придать новый импульс развитию европейской интеграции;

2) Стимулировать рост;

3) Усилить роль ЕС в мире;

4) Привести макроэкономическую политику в соответствии с новыми потребностями и возможностями общества.

Дальнейшее развитие интеграции было необходимо и возможно, поскольку к 1993 г. в Сообществе практически завершилось формирование единого внутреннего рынка. Чтобы рынок ЕС был максимально приближен по своим характеристикам к национальному (например, такому как США), не хватало единой валюты. Создание ЕВР значительно усилило экономическую взаимозависимость стран ЕС. В конце 1990-х гг. на партнеров по группировке приходилось 61% их внешней торговли и 65% прямых зарубежных инвестиций. Столь тесное переплетение национальных хозяйств уже требовало общего экономического курса, а не простой координации экономической политики.

ПРИЧИНЫ: усиление взаимозависимости стран после создания ЕВР, необходимость начать новую экономическую политику (безработица, проблемы соц.обеспечения, госдолг), новая ситуация в мире (рост валютных рынков, перемены в ЦВЕ). Создание ЭВС означало бы запуск конкуренции, создание более однородного экономического пространства.

Для перехода на евро государствам-членам требовалось выполнить Маастрихтские критерии:

1) Темпы инфляции не должны превышать более чем на 1,5 процентных пункта средний аналогичный показатель в 3 странах с наименьшим ростом цен.

2) Процентные ставки по долгосрочным (десятилетним) государственным ценным бумагам не должны превышать более чем на 2 процентных пункта соответствующий средний показатель для 3 стран с наименьшим ростом цен.

3) Государственный бюджет должен сводиться с положительным или нулевым сальдо. В крайних случаях дефицит не должен быть более 3% ВВП.

4) Государственный долг не должен быть более 60% ВВП.

5) В течение двух лет валюта должна быть привязана к евро в рамках механизма обменных курсов-2 (МОК-2).

6) Стране надлежит обеспечить независимость национального центрального банка и привести его статус в соответствии с Уставом ЕСЦБ.

Введение единой валюты повышало качество единого внутреннего рынка ЕС, что открывало для компаний новые возможности производства и сбыта товаров. Более широкий рынок также должен был усилить конкуренцию между предприятиями разных стран, заставив их повышать рентабельность. Также внутри валютного союза исчезали расходы на конвертирование. Устранялись колебания валютных курсов и расходы на страхование валютных рисков.

ГРАФИК СТРОИТЕЛЬСТВА:

С 1988 начала действовать комиссия по разработке предложений о создании ЭВС

В 1989 г. – доклад Делора (предлагал полностью либерализовать движение капиталов внутри ЕС, объединить финансовые рынки государств-членов, достичь полной и необратимой конвертируемости национальных валют, жестко зафиксировать обменные курсы. В итоге допускалось возможное создание единой европейской валюты.)

С 1990 началось формирование юридической базы, фактическое начало стоительства ЭВС

1992 Маастрихтский договор: - создать в рамках ЕС Экономический и валютный союз, в рамках которого государства-члены фактически проводят общую экономическую и единую валютную политику, а также вводят единую валюту вместо национальных денежных единиц. Строительство ЭВС логически завершает программку Единого внутреннего рынка (ЕВР), и предусматривает формирование на территории ЕС однородного экономического пространства.

Формирование ЭВС проходило в три этапа:

Первый этап (1 июля 1990 – 31 декабря 1993) предусматривал:

ü абсолютно свободное перемещение капитала внутри Евросоюза (отмена валютных ограничений);

ü увеличение объема ресурсов, направленных на устранение различий между разными регионами Европы (структурные фонды);

ü экономическое сближение с помощью взаимной унификации экономической политики странами ЕС.

Второй этап (1 января 1994 г. – 31 декабря 1998) предусматривал:

ü основание Европейского валютного института (ЕВИ) во Франкфурте;

ü ЕВИ состоял из глав центральных банков стран ЕС;

ü независимость национальных центральных банков;

ü правила сокращения национальных бюджетных дефицитов.

Третьим этапом (1 января 1999 – 28 февраля 2002) стало появление евро, заменившего национальные валюты. Этот переход был осуществлен в три фазы.

Фаза А (весна 1998 – 31 декабря 1998) хронологически совпала с концом второго этапа, но по сути являлась началом третьего. 25 марта 1998 Европейский валютный институт и Еврокомиссия предоставили Совету ЕС доклады о результатах процесса конвергенции. 2 мая сессия Европейского совета в Брюсселе приняла окончательное решение о составе первой группы участников валютного союза. Ими стали 11 государств ЕС, за исключением Великобритании, Дании, Швеции и Греции (первые две страны зарезервировали право не переходить к третьему этапу еще при подписании Маастрихтского договора, Швеция не входила в ЕВС, а Греция имела в 1997 г. Сверхнормативный дефицит государственного бюджета). Тогда же обменные курсы национальных валют 11 стран были зафиксированы по отношению друг к другу. С 1 июня 1998 года Европейский валютный институт был преобразован в Европейский центральный банк, были назначены его глава и руководящие органы. В 1998 г. начали изготавливать банкноты и монеты евро.

Фаза В (1 января 1999 г. – 31 декабря 2001) охватывала период безналичного обращения евро. С 1 января 1999 г. евро получило хождение в 11 странах, таким образом став единой валютой Австрии, Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Португалии и Испании. (Греция присоединилась к этим странам с 1 января 2001 г.). Евро стал использоваться для проведения единой денежно-кредитной политики ЕС, размещения новых выпусков государственных ценных бумаг, обслуживания банковских операций и безналичных платежей. Любое физическое и юридическое лицо могло по своему выбору проводить безналичные платежи в евро или национальной валюте. Функции денежно-кредитного регулирования передавались от центральных банков стран ЕС к ЕЦБ, который стал отвечать за проведение валютной политики и осуществлять валютные интервенции.

Фаза С (1 января 2002 – 28 февраля 2002) – окончательный переход с национальных валют на евро. Банкноты и монеты евро были введены в обращение 1 января 2002 в 12 странах еврозоны. Национальные валюты были выведены из обращения два месяца спустя. С этого времени евро стал единственным платежным средством для всех наличных и безналичных расчетов в странах еврозоны, в которых в совокупности живет более двух третей населения Евросоюза. С 1 марта в обращении остался только евро. Завершение фазы С означает, что национальные денежные знаки стран, вошедших в валютный союз, утратили все функции и единственным законным средством платежа остались европейские деньги.




2016-01-26 869 Обсуждений (0)
Причины, задачи и график строительства ЭВС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Причины, задачи и график строительства ЭВС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (869)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)