Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формирование сотрудничества в сфере внутренних дел и правосудия (1970-2001 г.)



2016-01-26 817 Обсуждений (0)
Формирование сотрудничества в сфере внутренних дел и правосудия (1970-2001 г.) 0.00 из 5.00 0 оценок




В Римском договоре (1957 г.) не было специальных положений по сотрудничеству в сфере внутренних дел и юстиции. В разделе 4 – положения о визах, предоставлении убежища, и другие направления политики, связанные со свободным передвижением лиц. Сотрудничество началось в середине 1970-х гг.

1975 г – межправительственная группа ТРЕВИ (терроризм, радикализм, экстремизм, насилие в международном масштабе) – действовала до Маастрихта в формате необязательных встреч министров внутренних дел и юстиции как часть политического сотрудничества. Вопросы пограничного контроля, миграции, нелегальной транспортировки наркотиков.

Единый Европейский акт (1986 г.) .Свобода передвижения лиц в рамках единого рынка, однако не было четкого определения, каким образом обеспечивается свобода передвижения.

Дублинская конвенция 1990 года. Исключает такую ситуацию, когда иммигранты подавали заявления о предоставлении убежища сразу в нескольких странах ЕС и одна из стран предоставляла убежище, а другие – отказывали.

НАЧАЛО СОТРУДНИЧЕСТВА.

1) Впервые положения о сотрудничестве в области внутренних дел и правосудия были введены Маастрихтским договором. Они были отнесены к 3 опоре, где решения принимаются на основе межправительственного сотрудничества при минимальном вмешательстве органов ЕС.

Создавался Совет министров внутренних дел и юстиций, в котором министры были обязаны минимум 2 раза в год собираться и координировать свою политику

Вопросы третьей опоры:

-политика предоставления политического убежища

-контроль над внешними границами союза

-борьба с наркозависимостью

-иммиграционная политика

-борьба с мошенничеством

-сотрудничество в сфере гражданских дел

-сотрудничество в области уголовного права

-таможенное сотрудничество

-сотрудничество национальных полицейских служб, создание Европола

2) От Маастрихта к Амстердаму– формирование «пространства свободы , безопасности и правосудия»:

- коммунитаризация третьей опоры. 6 вопросов из третьей опоры (границы и визы, убежище, иммиграция, гражданско-правовое сотрудничество, а также некоторые вопросы внутренних дел и юстиции) были перенесены в первую опору – совместное ведение. Полицейское и судебное сотрудничество остается в третьей опоре.

- В право ЕС включены шенгенские правила ( об отмене контроля на внутренних границах и охране внешних границ), т.е. усилено наднациональное начало в управлении внешними границами Союза

- Комиссия получила право исключительной законодательной инициативы, а Совет – возможность применять процедуру совместного принятия решений

3) Саммит в г. Тампере (1999 г.) – план действий по воплощению амстердамского договора. Приоритетные сферы деятельности :

· Иммиграционная политика и предоставление политического убежища. Борьба с нелегальной иммиграцией и торговлей людьми, сотрудничество с третьими странами в иммиграционной политике. Создание на территории ЕС единой системы предоставления политического убежища

· Формирование европейского правового пространства. Чтобы население ЕС могло обращаться в суд любого государства на одинаковых условиях. В первую очередь в делах семейного законодательства, в деле защиты евро от подделок и др.

· Борьба с организованной преступностью. Совет ЕС постановил создать спец ведомство Евроюст в составе прокуроров государств, судей высокого ранга и офицеров полиции.

2004 г – объявлено об успешном выполнении «Плана Тампере». Завершение первой фазы создания пространства свободы, безопасности и правосудия.

4) Гаагская программа (ноябрь 2004 г.):

- Пятилетняя программа действий по более тесному сотрудничеству в сфере ЮВД

Приоритетные сферы:

-гражданство Евросоюза и обеспечение прав граждан

-борьба с организованной преступностью и терроризмом,

-защита информации при должном обеспечении ее сохранности

- облегчение доступа граждан к правосудию.

5) Лиссабонский договор.

Проведена полная коммунитаризация политики ЕС в области внутренних дел и юстиции, третья опора прекратила свое существование, т.е. полномочия институтов ЕС распространяются на всю сферу внутренних дел и юстиции.

6) Шенгенские соглашения (их 2)

1) Первое - в 1985 г. между Францией, Германией и странами Бенилюкса. Цели:

ü Признание визы одного из государств ЕС на территории других

ü Отмена контроля на внутренних границах

ü Установление режима свободного передвижения

2) 1990 г. – Шенгенская Конвенция (Второе Шенгенское соглашение) – упразднение паспортного контроля, учреждены правила пересечения внутренних границ на основе принципа прозрачности. Граждане третьих стран могут передвигаться в шенгенском пространстве три месяца при возможности занятия профессиональной деятельностью.

Шенгенское законодательство было инкорпорировано в Амстердамский договор. К 2001 г. все государства ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, полностью приняли Шенгенское соглашение.

Шенген = EU-27-(UK, Ирландия(особый режим))-(Болгария, Румыния, Кипр – еще не вступил в силу)+Норвегия, Исландия + Швейцария

7) На саммите в Брюсселе был принят план действий по борьбе с терроризмом: 1)усиление полицейского и правового сотрудничества; 2)разработка международной правовой базы для антитеррористических действий; 3)противодействие финансированию территориальных организаций посредством директивы об отмывании денег; 4)ужесточение требований к безопасности авиарейсов.




2016-01-26 817 Обсуждений (0)
Формирование сотрудничества в сфере внутренних дел и правосудия (1970-2001 г.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формирование сотрудничества в сфере внутренних дел и правосудия (1970-2001 г.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (817)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)