Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СТАТУСНАЯ НЕСОВМЕСТИМОСТЬ И МОБИЛЬНОСТЬ



2016-01-26 1446 Обсуждений (0)
СТАТУСНАЯ НЕСОВМЕСТИМОСТЬ И МОБИЛЬНОСТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок




Статусная несовместимость превращается в фактор социальной мобиль­ности — вертикальной и горизонтальной, восходящей и нисходящей. Для многих она заканчивается тупиком. Постоянного обитателя тупика называ­ют маргиналом. Маргинальность (от лат. margo — граница, грань, край, marginalis — находящийся на краю) — понятие, традиционно используемое в социальной философии и социологии при анализе пограничного положе­ния личности или группы по отношению к какой-либо социальной общно­сти. Оно подчеркивает особый социальный статус (обычно низкий), принад­лежность к меньшинству, которое находится на границе или вне социаль­ной структуры, ведет образ жизни и исповедует ценности, отличающиеся от общепринятой нормы (например, контркультура).

Итак, статусная несовместимость может стать одним из источников воз­никновения маргинальное™. Она может быть вызвана расхождениями в нисходящей и восходящей мобильности. Поэтому статусная несовместимость известна также как проблема маргинального человека5. Маргинал — человек, оторвавшийся от одного слоя, класса, культуры и не приставший к другому. Он застрял на перепутье. Это индивид, стоящий между двумя социальными мирами, например сельские жители Европы, мигрировавшие в крупные го­рода США. Исследование У. Томаса и Ф. Знанецкого показало, что дети эмигрантов, т.е. второе поколение американцев, отрицательно относились к ценностям и образу жизни родителей, но в то же время они не были еще окончательно приняты окружающими как стопроцентные американцы6.

Понятие маргинальное™ имеет отношение не только к социальным ста­тусам, но и к социальному пространству, так как выражает положение или состояние со специфическими «топологическими» свойствами, а именно:

Lowry R.P., Rankin R.P. Sociology. Social Science and Social Concern. N.Y., 1972. P. 278. Thomas W.I., Znaniecki F. The Polish Peasant in Europe and America. N.Y., 1918.

способность находиться на краю, на границе социального бытия и челове­ческой реальности в целом, занимать крайнее, предельное положение или со­стояние. Таким образом, понятие «маргинальность» коррелируете поняти­ями «граница» и «предел», однако не только в значении статического пре­бывания на границе или у предела, но в смысле динамическом, т.е. как выражение самого процесса перехода, пересечения границы или достижения и преодоления предела7.

Статусная несовместимость относительна. Ее может быть много и мало. Количественная вариация показывает степень статусной несовместимости. Первыми попытались измерить степень статусной несовместимости амери­канские социологи У. Уорнер и Л. Срол в 1945 г., а в 1959 г. — Л. Брум8. На основе сравнения профессионального, поселенческого и классового рангов, которыми обладают те или иные этнические группы, удалось вычислить раз­ницу и установить высокую и низкую степени несовместимости либо ее пол­ное отсутствие.

В частности, Уорнер обнаружил, что только коренные белые американцы имеют стопроцентную статусную совместимость9. Иными словами, у них пол­ностью совпали высокий профессиональный престиж, качество и тип жили­ща, а также классовый индекс (включая доход). В свою очередь, у евреев был высокий профессиональный статус, но несколько ниже качество и тип жили­ща, классовый индекс. Уорнер назначил им частичную статусную несовмес­тимость. Очень высокой статусная совместимость была у ирландцев, которые мало уступали коренным белым американцам: как и у американцев, у них не обнаружен разброс в показателях всех трех статусов, хотя количественно ран­ги были несколько ниже.

Значительная несовместимость выявилась у греков, поляков, итальянцев и представителей этнических меньшинств США. У них были низкие ранги по всем статусам. Причем классовый индекс намного уступал качеству и типу жилья, а последние были ниже их профессионального престижа. В конце шкалы находились русские эмигранты. Они имели низкие ранги по всем трем показателям. Их особенность заключалась в том, что поселенческий статус был самым низким из всех показателей, а классовый — самым высоким из тех, какими они обладали.

Социологи установили, что процесс аккультурации (вживание в новую культуру) у эмигрантов растягивается во времени, в течение которого акти­визируются агрессивные выходки и погромы, свидетельствующие о наличии ценностного конфликта. Это заканчивается, как правило, совершением кри­минальных действий, а также развитием комплекса неполноценности. Лишь в третьем поколении иммигранты могут чувствовать себя полноценными представителями американской нации.

Питер Блау в своей системе стратификации выделил четыре категории людей:

♦ устойчиво высокие (средний и высший классы);

♦ устойчиво низкие (низший класс);

♦ продвигающиеся наверх (покидающие низкие статусы и перемещающи­еся в высокие);

7 Гурин СП. Маргинальная антропология. — http://anthropology.ru/ru/lexts/gurin/marigin.

8 Брум Л. Социальная дифференциация и стратификация // Социология сегодня. М, 1965. С. 477-492.

9 Warner W.L., Srole L. The Social Systems of American Ethnic Groups. New Haven, 1945. P. 96.

Б2

♦ продвигающиеся вниз (покидающие высокий статус и перемещающи­еся в низкие). Он обнаружил, что имеющие устойчиво высокие и низкие статусы в боль­шей степени интегрированы в свое сообщество и находятся в безопасности. Они дружат семьями, имеют множество друзей по месту работы и по месту жительства. Две другие категории людей находятся на перепутье — между старыми и новыми социальными связями10.

Продвигающиеся наверх больше всего беспокоятся о своем статусе. Они относятся к национальным меньшинствам с большим предубеждением, чем представители других трех категорий. Чем больше они теряют старых дру­зей и соседей, тем сильнее склонны ис­кать поддержку в конъюгальной семье (семье, основанной на супружеских от­ношениях, а не на родственных). По­добный способ адаптации к напряже­нию делает их в конечном счете похо­жими на тех, у кого устойчиво высокий статус, ибо и они тесно связаны с конъ­югальной семьей, чем вызывают у дру­гих людей впечатление сверхконформизма.

Восходящая мобильность заставляет индивидов принимать даже большие обязательства, чем они ожидали от себя, т.е. приспосабливаться к ценнос­тям и нормам более высокого уровня, чем требуется в повседневной жизни того слоя, куда они вошли. Иначе говоря, они более строги в части соблюде­ния аристократических манер и этикета, чем прирожденные аристократы. Продвигающиеся вниз попадают в среду, где нет прежней строгости в соблю­дении статусных правил и преданности своей семье.

При восходящей мобильности человек потерял старых друзей, но не ус­пел обзавестись новыми. При нисходящей мобильности со старыми друзья­ми человек чувствует себя неудачником и неохотно обзаводится новыми. В результате оба становятся маргиналами, но по разным причинам.

Статусная несовместимость может исчезать и появляться вновь. К тради­ционному статусу женщины быть домохозяйкой индустриальная эпоха до­бавила еще один — работника. Однако старый и новый статусы пришли в противоречие друг с другом, поскольку невозможно одинаково эффективно и почти одновременно выполнять обе роли. Каждая требует массу времени и квалификации. И все-таки их удалось совместить. Гораздо труднее совме­стить статусы-роли хорошей матери и эффективного работника, а также хо­рошей жены и эффективного работника. Уставшая женщина — далеко не луч­ший сексуальный партнер. А время, нужное производству, необходимо от­давать воспитанию детей.

Таким образом, новый статус «работник» пришел в противоречие с тре­мя традиционными — домохозяйка, мать, жена. Согласно исследованиям, в повседневной жизни самыми раздражительными оказываются замужние работающие женщины-матери. Женщины по существу трудятся на двух ра­ботах с полным рабочим днем. Если женщины разрываются между профес­сиональной деятельностью, домом и детьми, они могут оказаться не в состо-

10 Lowry R.P., Rankin R.P. Op. cit. P. 280.

янии уделить достаточно времени домашним делам, мужьям и, что бывает очень часто, самим себе. Специалисты, консультирующие работающих жен­щин, рассказывают, что у своих пациенток они наблюдают многие симпто­мы физического и психологического стресса — от раздражительности до язвы, от потери интереса к сексу до бессонницы. Исследование, проведенное док­торами философии из Вашингтонского университета Марсией Киллиен и Мари Аннетт Браун, доказало, что многие женщины сознательно идут на ограничение сна, чтобы успеть больше сделать или, что может быть для них еще важнее, побыть немного в одиночестве".

Социальные группы, в которые входит один и тот же человек, занимают

разное место на шкале социального пре­стижа: коммерсанты ценятся выше сан­техников или разнорабочих; мужчины в сфере производства обладают большим социальным весом, чем женщины; при­надлежать к основной нации не то же, что принадлежать к национальному меньшинству, и т.д. Престиж у них раз­ный, а индивиду хочется, чтобы он был одинаковым. Возможно, президенту страны хочется быть первым не только на политическом Олимпе, но также на теннисном корте, в семейном кругу, в дружеской компании. Но он средний теннисист и далеко не остроумный собеседник. Однако окружающие начина­ют подыгрывать первому лицу в государстве: проигрывают на спортивной площадке, смеются над плоскими шутками, сверх меры услуживают дома.

Причины кроются не в личных пороках окружающих, а в понимании того, что первое место в одной иерархии автоматически предполагает занятие пер­вых мест во всех других. Не всегда, но часто так и происходит. Важная пер­сона в политике не может смириться со вторыми ролями, которые ей отво­дят в других сферах жизни. Человек внутренне не готов к статусной дисгар­монии и пытается установить ее любыми способами. Особенно легко ему удается это при поддержке окружающих. В восточных деспотиях правителю лгали и льстили все придворные, и это считалось хорошим тоном: он самый умный, самый сильный, самый могучий, самый быстрый и т.п.

Итак, статусная несовместимость — занятие различных рангов в различ­ных иерархиях.

При этом для общества особенно нежелательны люди с высоким припи­сываемым статусом, но низким достигаемым. Например, белый, англосак-сонец, протестант, мужчина работает судомоем. Приписываемый статус за­ставляет его надеяться на лучшую судьбу, а низкий достигаемый статус при­носит неудовлетворенность и заставляет агрессивно относиться к первому типу людей — с низким приписываемым статусом и высоким достигаемым. Из таких формируются ряды Ку-клукс-клана и фашистские партии, где под­черкивается превосходство врожденных черт — белая раса, мужской пол, протестантские корни и умаляются такие черты, как небелый, еврей, като­лик, коммунист, гомосексуалист, женский пол. Таким образом, мы вычле­нили структурные факторы рекрутирования нацистов и куклуксклановцев, а не индивидуальные12.

" Уоллис Л. Суперстресс. — http://www.kid.ru/zdorova/72.php3. 12 Hess В.В., Markson E.W.. Stein P.J. Sociology. N.Y., 1991. P. 199.

Другой пример: сравнительно низкий производственный ранг женщины часто вызовет сомнение у подчиненных в ее высоких профессиональных качествах как руководителя отдела. Принято считать, что женщины — пло­хие руководители. Еще одна ситуация: официально запрещается совмещать функции народного депутата и министра.

Итак, некоторые статусы человека находятся в гармонии, а другие — в противоречии. Это называют несовпадением статусов: высокий ранг в од­ной социальной группе и низкий — в другой.

Человек, достигший вершины иерархии и, следовательно, высокого ста­туса в одной группе, может оставаться неизвестным в другой. Редко кому удается иметь высокий статус во всех группах, членом которых он является.

Рассмотрев статусную несовместимость как противоречие в статусном наборе одного и того же индивида, а именно так и понимается данная кате­гория в большинстве зарубежных источников, мы вместе с тем должны пре­дупредить читателя, что проблема этим не исчерпывается. Под статусной несовместимостью, на наш взгляд, надо также понимать особую форму от­ношения между двумя индивидами (разумеется, выразителями интересов больших социальных i рупп, как это принято в социологии), участвующими в одном и том же социальном действии. Первым примером служит эконо­мический конфликт между наемным работником и работодателем по пово­ду определения размера заработной платы, вторым — внутрисемейный кон­фликт между мужем-кормильцем и женой-домохозяйкой.

В основе экономического конфликталежит неустранимое противоречие (его в таком случае называют антагонистическим) между собственником и наем­ным работником. Собственники — крупная и мелкая буржуазия, наемные работники — большинство из нас. Оплата труда работников, особенно если они образованны и квалифицированны, обходится предпринимателям в значитель­ную сумму. Предприниматели, чтобы уменьшить бремя расходов, заменяют специалистов там, где возможно, автоматическими системами.

Суть конфликта заключается в том, что предпринимателю выгодно умень­шить заработную плату до нуля. Для него она — вычеты из прибыли. Стре­мясь получить максимальную прибыль, предприниматель теоретически дол­жен свести к минимуму заработную плату работника. Такова теоретическая, еще раз подчеркнем это, тенденция. На практике работодатель повышает заработную плату, но пропорционально повышению работником своей про­изводительности труда. Если не будет роста выработки, т.е. исполнитель не захочет или поленится трудиться, как положено, то ему заработную плату не повысят. Напротив, ее понизят либо работника уволят.

Почему речь идет о теоретической тенденции? Дело в том что с точки зрения политэкономической теории, интересы предпринимателя и наемно­го работника, и в свое время Карл Маркс это доказал в бессмертном «Капи­тале», несовместимы, т.е. антагонистичны. Направленные в противополож­ные стороны экономические интересы никогда не смогут ужиться «под од­ной крышей», т.е. в рамках одного статусного действия. Временно классовый мир на предприятии может установиться. Статусное равновесие двух субъек­тов, преследующих разные экономические, социальные и политические цели, двух классов общества необходимо постоянно поддерживать. Если предпри­ниматель недоплатит работникам, то с их стороны последует негативная реакция — переход на другое предприятие, протест, забастовка.

Статусы собственника и наемного работника несовместимы, они разно­направленны. Между ними, как между двух огней, в поисках компромисса мечется менеджер. Он занимает двойственную (противоречивую) статусную позицию: с одной стороны, он — наемный работник, а с другой — сотрудник администрации (защищает интересы администрации). Если этот менеджер — начальник отдела кадров (ныне — департамента управления персоналом), то метаться между двумя непримиримыми лагерями, улаживая социальные отношения, — его судьба, его работа. Но для всех других, особенно для ди­ректора, это непроходящая головная боль.

Рис. 36. Менеджер занимает двойственную статусную позицию: он и наемный работник,

и сотрудник администрации

Таким образом, при анализе экономического конфликта мы выявили:

♦ статусную несовместимость;

♦ разные модели поведения, вытекающие из разных статусов;

♦ взаимодействие, возникающее как пересечение этих моделей поведе­ния, где каждая сторона, конкурируя с другой, пытается защитить свои интересы.

Рассмотрим пример статусных нарушений внутри семейной структуры. В семье муж и жена выполняют четыре главные роли, которые составляют основу их статусов, а именно: сексуального партнера, социального партне­ра, кормильца/домохозяйки и социализатора. Муж обязан приносить домой достаточную сумму денег, а жена — следить за порядком в доме. Мир и бла­гополучие в семье зависят от того, насколько правильно и полно супруги выполняют свои роли. Семейную гармонию можно определить на языке со­циологической науки как функциональную совместимость ролей. Но если в ролевом наборе статуса мужа или статуса жены возникают нарушения, в се­мье появляется страшная болезнь — статусная (или ролевая) несовмести­мость. Так, сексуальная роль, входящая в ролевой набор того и другого ста-

тусов, т.е. мужа и жены, предполагает супружескую верность. Появление любовника или любовницы означает не только то, что один из супругов плохо выполняет свои сексуальные обязанности, но также и то, что в ролевом на­боре произошла трещина. Действительно, статус верного супруга несовмес­тим со статусом (ролью) любовника. Это явление надо именовать статусной несовместимостью.

Рис. 37. Классический пример статусной несовместимости у женщины

Она может проявиться и в другом. Основное требование к кормильцу — получать денег больше, чем другие члены семьи (жена, дети). Теряя функ­цию кормильца, муж теряет право занимать место главы семьи. Если муж получает меньше, чем жена, возникает дисфункция, или статусная несовме­стимость. Она наблюдается в тех случаях, когда мужчина теряет работу и превращается в безработного, когда на основной и дополнительной работе суммарный доход мужа меньше, чем доход жены (например, жена — пред­приниматель, а муж — инженер).

Жена может смириться с тем, что муж потерял работу, но только как с временным явлением. После некоторого периода муж должен найти работу. Если этого не происходит, то, как правило, следует семейный кризис или развод. Мужу приходится обращаться к нелегальным каналам трудоустрой­ства, в том числе криминальным.

СОЦИАЛЬНЫЕ РОЛИ

Мы убедились, что статус основной элемент социальной структуры. Как элементы структуры, статусы суть пустые ячейки. Заполняющие их люди привносят разнообразие и подвижность. Одну и ту же работу можно вы­полнять по-разному. На свете нет даже двух одинаковых бюрократов, хотя мы считаем, что все они на одно лицо. То, как человек, занимающий данную позицию, выполняет предписанные ей права и обязанности, от­носится не к структуре, а к культуре, поскольку речь идет о поведении. Постепенно мы перешли от структуры к культуре, от статуса к роли. Строго говоря, элементом структуры выступает только статус, а роль от­носится к культуре. Роль это динамическая, т.е. поведенческая сто­рона статуса.



2016-01-26 1446 Обсуждений (0)
СТАТУСНАЯ НЕСОВМЕСТИМОСТЬ И МОБИЛЬНОСТЬ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СТАТУСНАЯ НЕСОВМЕСТИМОСТЬ И МОБИЛЬНОСТЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1446)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.015 сек.)