Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ч. Мукерджи, М. Шадсон Чикагские «городовые»



2016-01-26 860 Обсуждений (0)
Ч. Мукерджи, М. Шадсон Чикагские «городовые» 0.00 из 5.00 0 оценок




В начале XX в., когда американская социология развивалась на основе собственных духовных корней, связанных с протестантским движени­ем социального реформизма, и была весьма озабочена «социальными проблемами», поп-культура вся без изъятий включалась в область социологических исследований. Первые амери­канские социологи и близкие к ним писатели не стеснялись открыто выражать свой интерес к ней. Бывший журналист и ученик Георга Зимме-ля Роберт Парк изучал газеты; Джон Деви, ока­завший влияние на социологию, социальную психологию и образование, также писал о прес­се. Торстейн Веблен, экономист и социальный критик, создавший трактате «праздном классе», интересовался всем, что касается жизни состо­ятельных людей — начиная с увлечения спортом и кончая ливреями их слуг. Когда был введен учебный курс социологии в Чикагском университете, студентам рекомендо­валось изучать повседневную жизнь обычных и «не совсем обычных» людей. В работе Уильяма Томаса и Флориана Знанецки «Польские крес­тьяне в Европе и Америке», ставшей визитной карточкой Чикагской школы, использовались источники, раскрывавшие социальную жизнь во

всем ее многообразии: автобиографии, дневни­ки, письма польских иммигрантов. Авторы изу­чали семью, школу, иммигрантскую прессу, про­ституцию, дансинги, ностальгические воспоми­нания иммигрантов об оставленной родине. Принадлежавшие к другой традиции — христи-

анскому социальному реформизму, Роберт и Хе­лен Линд опубликовали в 1929 г. «Миддлтаун», тем самым положив начало традиции американ­ской социологии, помещающей в центр своего внимания жизнь городских «коммьюнити». Суп­руги Линд подходили к «среднему» американ­скому городу как антропологи, изучающие жизнь экзотического племени.

Источник: Мукерджи Ч., Шадсон М. Новый взгляд на поп-культуру // http://sociologist.nm.ru/ articles/mukerji_schudson_01.htm.

47 Burgess E.W. The Growth of the City: on Introduction to a Research Project. Chicago, 1925.

ленные практические задачи и воспитано целое поколение талантливых уче­ников. В 1923— 1924 гг. Берджес с коллегами закончили грандиозный проект «Карта Чикаго, составленная на основе социальных исследований» («Social Science Research Base Map of Chicago»), обобщив исчерпывающую на тот мо­мент информацию о физических характеристиках, политических границах, зонировании, резидентном и коммерческом развитии, а также о вакантных зонах американского мегаполиса.

Чикагские социологи сумели установить тесные связи с городским прав­лением. Они убедили власти Чикаго в том, что компетентное решение ост­рейших городских проблем возможно только на основе их глубокой профес­сиональной социологической проработки, выдвижения альтернатив и ана-лизадолгосрочных и среднесрочных последствий перспектив.

В середине XX в. Соединенные Штаты добились исключительного мате­риального благополучия, опередив все прочие страны по темпам экономичес­кого роста и социальному развитию городов. Массовое производство привело к формированию нового феномена — массового потребления, следовательно, развитию среднего класса. Ушли в прошлое преступность, бедность и прости­туция в крупных городах. Но в 1960—1970-х гг. возникла новая проблема — расовое неравенство в больших городах, и Чикаго потрясли кровавые бойни.

В последние 20 лет, по утверждению Джеффри Моренофаи Роберта Сэм­псона48, социальный ландшафт американских городов, в том числе Чикаго, претерпел серьезные изменения. Первая проблема — рост поляризации или, как называют ее зарубежные социологии, сегрегации городских соседств (segregate neighborhoods). В городах увеличивается концентрация бедности. Они испытывают мощный стресс депопуляции.

СРЕДНИЙ АМЕРИКАНСКИЙ ГОРОД

Исследования Чикагской школы продолжили два американских социо­лога, гармонично сочетавшие достоинства качественного и количественно­го анализа со склонностью к популяризации научных идей. В 1930-е гг. книга Роберта Линда(1892-1970)49 и его жены Хелен Мэррелл Линд(1894-1982)50 «Средний город: очерк современной американской культуры» (Middletown: A Study in Contemporary American Culture, 1929) стала первой научной работой, которая получила не менее широкую аудиторию, чем детективные романы.

4S MorenoffJ.D., Sampson R.J. Violent Crime and the Spatial Dynamics of Neighborhood Transition: Chicago, 1970-1990//Social Forces. 1997.

49 Получил образование в Принстонском университете, Объединенной теологической семинарии и Ко­лумбийском университете. В 1923 г. был назначен руководителем программы изучения малых городов Института социальных и религиозных исследований, в 1927 г. секретарем Совета по социальным иссле­дованиям. С 1931 г. — профессор социологии Колумбийского университета, с 1960 г. — почетный про­фессор в отставке. В 1938 г., как утверждает его сын, Линд посетил Советский Союз, положением дел в котором он постоянно интересовался (http://www.pbs.org/fmc/timeline/pcaplbahrchadcall.htm).

30 Окончила колледж Уеллесли. Выйдя замуж за Р. Линда в 1921 г., много лет преподавала в колледже Сары Лоуренс, оставшись в Нью-Йорке и после выхода на пенсию в 1965 г. Она была не только соав­тором знаменитых работ о среднем городе, но и опубликовала научные труды по истории, психологии и философии, анализировала произведения Шелли, Шоу, Достоевского. В 1945 г. публикует завое­вавшую известность книгу «Англия в 1880-х годах». В 1929 г. у них родился сын Стейтон Линд, вы­пускник Гарварда, блестящий историк, автор нескольких монографий, посвященных социальным классам, рабству и рабочему движению (первоначальное научное направление его матери).

Ни одна другая работа, опубликованная между двумя мировыми войнами, по оценке Ирвинга Горовица, не была такой точной и такой полной, какой стала книга «Средний город». Она высветила сущность американского образа жизни. Не менее удачной стала и вторая совместная книга «Средний город в перспективе» (Middletown in Transition, 1937). Первоначально проект, финан­сируемый Фондом Рокфеллера, был посвящен исключительно изучению религиозной жизни в среднем американском городе, но позже круг его за­дач расширился.

История исследования такова. В 1919 г. СШАпережили настоящий бум ра­бочих забастовок: их произошло более 2 тыс., в которых участвовало более 4 млн

рабочих. Общественность недоумевала: в чем причины? Миллиардер Джон Рок­феллер, сын основателя нефтяного гиган­та Standard Oil, вполне в духе своего вре­мени был уверен, что виной всему паде­ние религиозных нравов. Для более глубокого изучения вопроса он основал научный фонд, а в качестве исследовате­ля выбрал Роберта Линда, еще даже не специалиста в области социальных наук, а активиста социалистического движе­ния, сочувствующего рабочим. Он прово­дил исследование непосредственно в ра­бочей среде на одном из нефтепредприя-тий Рокфеллера. Быть ближе к рабочим — это установка другого выдающегося американского социолога— Фредерика Тей­лора, который за 30 лет до Линда прошел путь от рабочего до директора и осно­вателя научного менеджмента, при помощи которого он перевернул все произ­водство США.

Книга «Средний город» состоит из шести разделов. Первый посвящен экономическим аспектам, второй и третий анализируют семейную жизнь и связанные с ней проблемы жилья, воспитания детей, пищи, одежды и школь­ного образования; в четвертом разделе рассматриваются вопросы проведе­ния свободного времени, включая анализ влияния средств массовой инфор­мации; в пятом — религиозная практика горожан и связь религии с местной общиной. Заключительный шестой раздел посвящен концепции общины, показывает взаимоотношения общины с механизмами управления51.

Для написания книги потребовалось несколько лет. Полтора года супру­ги Линд жили в среднем городе, еще полгода там жили их ассистенты. При­менение метода включенного наблюдения позволило им собрать уникальный материал, который невозможно получить никакими иными методами. Книга изобилует таблицами с личными статистическими и социологическими дан­ными. Супруги Л инд очень много общались с местными жителями. Несмотря на вольную манеру изложения, научная программа исследования и вопрос­ник были четко структурированы, а его содержание оказалось настолько удач­ным, что почти в неизменном виде воспроизводилось во всех четырех иссле­дованиях (1924, 1935, 1977, 1999).

51 Подробнее см.: Култыгин В.П. Классическая социология. М., 2000. С. 378—380.

Роберт и Хелен Линд широко использовали данные национальных пере­писей США, местную официальную статистику, а также несколько сот ин­тервью, записи которых до сих пор хранятся в городском архиве.

Среди наиболее интересных находок знаменитых супругов стоит отметить классовую диспозицию среднего города. Еще в исследовании 1924 г. было обнаружено, что городское сообщество подразделяется на два противополож­ных класса — бизнес-класс, работающий с идеями и людьми (30% населения города), и рабочий класс, имеющий дело с производством вещей (70%). Оба класса жили как два враждебных племени: разный стиль жизни, разные ин­тересы и надежды, разные вкусы. Однако модернизация разрушила классо­вые барьеры. Массовое производство позволило социальным низам владеть тем, что прежде было доступно только верхам. Таков итог промышленной ре­волюции и формирования в США обще­ства социального процветания. Вернув­шись в Манси в 1934 г. после опустоши­тельной Великой депрессии 1930-х гг., социологи не заметили негатива: люди материально почти не пострадали, они были полны оптимизма и являлись несокрушимыми патриотами52. Это тем более удивительно, что Великая депрессия затронула все города, к примеру в Детройте уровень безработицы поднимался до 50%.

Реальным городом, послужившим исследовательским полигоном, явил­ся г. Манси (Muncie) в штате Индиана, расположенный в 40 милях от Инди-анаполиса. Сегодня здесь проживают 67 тыс. человек, а в 1923 г. это был скромный городок с 38 тыс. населения.

Когда-то на его месте обитало легендарное племя делаваров. В 1886 г. на земле индейцев открыли залежи природного газа, и сюда со всей Америки хлынули промышленники. Манси превратился в центр стекольной и стале­литейной промышленности штата Индиана. В 1910 г. здесь появились стан-коинструментальные и автомобильные предприятия. Однако известность городу принесли не они, а социологи Роберт и Хелен Линд, прославившие Манси на весь мир. Отныне Манси так и называют — the typical American city5i. Подобно нашему Таганрогу, он принес пользу нескольким поколениям со­циологов.

В 1924 г. его обстоятельно изучали супруги Линд, сравнивая изменения в жизни типичных американцев, произошедшие с момента индустриальной революции (1890-е гг.) до 1924 г. (патриотизм, уровень коммунальных услуг, мебелировка квартиры и др.). В 1935 г. супруги вернулись в Манси для повтор­ного исследования с целью выяснить, что произошло за истекшее десятиле­тие, пока в стране свирепствовала Великая депрессия 1929—1932 гг. Исследо­вания получили соответствующие номера: Middletown Middletown II.

В 1977 г. повторное исследование провели сотрудники университета Вирд­жиния Теодор Кэплоу, Говард Бар и Брюс Чадвик и назвали его Middletown III.

52 Так, на вопрос «Согласны ли Вы с тем, что Соединенные Штаты, без сомнения, самая лучшая стра­на в мире?» положительно ответили более 90% респондентов.

53 Muncie-Delaware County Chamber of Commerce. — http://www.muncie.com/communityJnformation.htm.

В 1999 г. они вернулись в Манси для повторения легендарного проекта супру­гов Линд. Новый проект, показанный по американскому телевидению в 2000 г., назывался Middletown IV54. В 1970-е гг. команда Т. Кэплоу прожила в городе четыре года, изучая изменение в традициях, обычаях, образе жизни и ценност­ных ориентациях нового поколения жителей Манси. Результаты исследования освещены в книгах35.

Обнаружилось, что классовая структура города, о которой писали супру­ги Линд, модифицировалась, но полностью не исчезла. Теперь господству­ющие высоты в ней занимали не бизнес-класс и пролетариат, как прежде, а сервисный класс, связанный с медицинским обслуживанием и университе­тами. Классовой поляризации не наблюдалось, ее место заняла классовая диффузия. Религия по-прежнему занимала важное место в жизни местного населения. Но это был уже не тотальный институт, как прежде, а скорее из­бирательная практика части населения. Количество разводов увеличилось, что свидетельствовало об ослаблении института семьи56.

Архивные материалы (рукописные материалы, статьи и отзывы прессы, анкеты, бланки интервью, табуляграммы, компьютерные файлы, фотогра­фии, диссертации и студенческие работы, библиография) знаменитых иссле­дований хранятся в местном университете — Ball State University57.

Если сравнивать методологию исследований в Таганроге и Манси, то можно заключить следующее. В исследованиях много общего, в частности сочетание статистики и официальных данных, полученных федеральными и местными органами власти, с данными анкетных опросов и наблюдений. Обе команды ученых, российская и американская, сменившие не одно по­коление, пришли к интереснейшим выводам. К примеру, X. Линд устано­вила, что: а) 70% мансийцев посещали кинотеатр один раз в неделю, 50% жителей делали это два раза и более; б) 80% школьников и 70% школьниц ходили в кино скорее без родителей, чем вместе с ними. И все это в начале 1920-х гг., когда в России большинство граждан не знали, что такое кинема­тограф. X. Линд делает отсюда вывод не столько о том, что массовое произ­водство и массовое потребление успело захлестнуть Америку (об этом мож­но догадаться по другим данным), сколько и главным образом о том, что происходит размывание структуры образа жизни средних американцев. На смену коллективному досугу (семейное чтение, загородные прогулки, совмест­ный труд) приходит индивидуализированный досуг. А это, как нетрудно догадаться, мог заключить только социолог (хотя книги супругов Линд чис­лят по своему ведомству также и антропологи5*).

54 FMC Program Segments 1900-1930. — http://www.pbs.org/fmc/timeline/pcaplbahrchadcall.htm.

" Caplow Т., et al.. All Faithful People: Change and Continuity in Middletown's Religion. Minneapolis, 1983; Caplow T.et al. Middletown Families: Fifty Years of Change and Continuity. Minneapolis, 1982.

*ь Дополнительную информацию см.: Condran J.С, et al. Working in Middletown: Getting a Living in Muncie, Indiana. Indiana Committee for the Humanities, 1976; Geelhoed E.B. Muncie: The Middletown of America. Chicago, IL, 2000; Hoover D.W. Middletown Revisited. Ball State Monograph Number Thirty-four. Muncie, Indiana, 1990; General Social Survey-National Opinion Research Center.— www.norc.uchicago.edu/gss/homepage.htm; http://www.virginia.edu/sociology/publications/ theodorecaplowl2.htm; www.icpsr.umich.edu/GSS99/index.html.

57 Веб-сайт Архива и Коллекции данных: http://www.bsu.edu/libraries/collections/archives/ middletown_introduction.html.

lS И действительно, прибыв в Манси в январе 1924 г. и увидев, до чего консервативным и старомодным являлось городское сообщество, они изучали его так же, как изучает антрополог примитивное племя.

Применение статистики в сравнительно-историческом анализе позволило Р. и X. Линд установить те тенденции, которые были характерны для всей американской нации, хотя они и выявлены на примере одного города, а именно:

♦ в 1924 г. только 1% городских домов имел центральное отопление, а в 1935 г.-40%;

♦ в тех же пропорциях за десятилетие возросло число радиофицирован­ных домохозяйств;

♦ количество домашних телефонов увеличилось с 5% в 1900 г. до 41% в 1935 г.;

♦ в 1924 г. в повседневном быту американцев появились такие веши, о которых они не слышали в 1890 г., а именно: горячая и холодная вода в кране, тостеры, стиральные машины, телефоны, холодильни­ки, сигареты, свежие фрукты круглый год и многообразие готовой одежды.



2016-01-26 860 Обсуждений (0)
Ч. Мукерджи, М. Шадсон Чикагские «городовые» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ч. Мукерджи, М. Шадсон Чикагские «городовые»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (860)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)