Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Эпоха дворцовых переворотов



2016-01-26 514 Обсуждений (0)
Эпоха дворцовых переворотов 0.00 из 5.00 0 оценок




Последующие за смертью Петра I десятилетия названы в истории России эпохой дворцовых переворотов (1725–1762 гг.). В этот период престол становится объектом борьбы различных придворных группировок, огромную роль в которой играла гвардия. На престол один за другим возводились правители и правительницы, не внесшие заметного вклада в развитие государства. Впрочем, борьба за власть не меняла основы организации политической жизни общества, но существенно укрепила позиции дворянского сословия [11; 111].

В 1722 г. Петр I издал указ, по которому престол должен был наследовать человек, указанный императором в завещании. Однако сам Петр такого завещания не оставил. После его смерти под давлением гвардии на престол взошла вдова Петра – Екатерина Алексеевна (1725–1727). Фактическим правителем страны при ней стал бывший фаворит Петра князь А. Д. Меншиков. По его инициативе в 1726 г. Екатерина I назначила Верховный тайный совет, получивший большие полномочия: он мог назначать высших чиновников, ведать финансами, руководить деятельностью Сената, Синода и коллегий. В состав Совета помимо Меншикова вошли бывшие сподвижники Петра.

После смерти Екатерины и по ее завещанию престол перешел внуку Петра Великого 12-летнему Петру II (1727–1730). Меншиков сохранил свое влияние при дворе. В целях упрочения своего положения он собирался выдать за Петра II свою дочь Марию. Но этим планам не суждено было сбыться: Меншиков тяжело заболевает, а в период его болезни влияние на императора приобретает враждебная Меншикову придворная группировка. Оклеветанный, в 1727 г. Меншиков лишается своего имущества, чинов, наград и вместе с семейством ссылается в Сибирь, в г. Березов.

В 1730 г. Петр II неожиданно умирает от болезни. Со смертью Петра II династия Романовых пресеклась по мужской линии. Вопрос о новом императоре должен был решать Верховный тайный совет.

Члены Верховного тайного совета решили пригласить на престол племянницу Петра I Анну Иоанновну, при условии подписания ею «кондиций» (условий), существенно ограничивающих права монарха. Анна соглашалась править совместно с Верховным тайным советом и без его одобрения не издавать законов, не вводить налогов, не распоряжаться казной, не жаловать и не отнимать имений, не присваивать чинов выше полковничьего. Верховный тайный совет получал право объявлять войну, заключать мир и распоряжаться войсками (включая гвардию). Анна обязывалась не вступать в брак и не назначать наследника. В случае неисполнения какого-либо условия Анна должна была лишиться российской короны. Это могло бы привести к замене самодержавного образа правления на олигархический. Первоначально Анна согласилась на подписание «кондиций». Но рядовое дворянство, боявшееся чрезмерного усиления власти «верховников», во время коронации настояли на восстановлении традиционной самодержавной власти. Анна Иоанновна тут же на глазах собравшихся разорвала «кондиции» [1, c. 177; 93].

В период правления Анны (1730–1740) заметно усилилась роль иноземцев в политической жизни страны. Фактически страной управлял фаворит императрицы Эрнст Бирон. Реальная власть сосредоточивается в руках учрежденного императрицей Кабинета министров (Верховный тайный совет был ликвидирован).

При этом правительство Анны Иоанновны сделало важные уступки дворянству. Важнейшими из них были: ограничение обязательной государственной службы 25 годами (1736 г.), а также признание дворянских поместий полной собственностью их владельцев и разрешение делить свои имения между детьми (1731 г.). Права же крепостных крестьян последовательно сокращались.

Перед смертью, осенью 1740 г. Анна Иоанновна провозглашает наследником своего двухмесячного внучатого племянника Ивана Антоновича (1740–1741). Регентом до совершеннолетия Ивана VI был назначен Бирон. Но Бирону не удалось удержать власть, и в результате очередного дворцового переворота он был смещен. Регентшей при императоре была провозглашена его мать Анна Леопольдовна.

Господство иностранцев пробудило в гвардейских низах симпатии к дочери Петра I Елизавете, в которой они видели законную продолжательницу «дела Петра». Нужно отметить, что цена петровских преобразований к этому времени подзабылась, а память о вкладе Петра в превращении России в великую европейскую державу осталась. Осенью 1741 г. заговорщики провозглашают императрицей Елизавету Петровну (1741–1761).

Елизавета провозгласила курс на укрепление традиций Петра I. При ней продолжались усиление единоличной власти монарха, рост привилегий дворянства, шло дальнейшее закрепощение крестьянства. С 1746 г. право владеть землей и крестьянами сохранялось только за дворянством. В 1760 г. помещики получили право ссылать крестьян в Сибирь за провинности. Таким образом, отныне помещик выполнял полицейские функции по отношению к крестьянам.

Елизавета продолжала осуществлять и прежний, заложенный еще Петром I, внешнеполитический курс. Активизировалось западное направление российской внешней политики. При ней Россия вела Семилетнюю войну с Пруссией (1757–1762 гг.), укрепившая авторитет страны. Однако после смерти императрицы ее преемник Петр III (1761–1762), будучи большим почитателем прусского короля, предложил Пруссии мир на невыгодных для России условиях.

Симпатии нового императора к прусским порядкам, его явная непригодность к управлению государством сделали его крайне непопулярным среди русского дворянства. Чувствуя непрочность своего положения, Петр III пошел на значительные уступки дворянству. В феврале 1762 г. им был подписан «Манифест о вольности дворянства», отменявший обязательную государственную и военную службу для дворян. Но эта мера уже не помогла императору. В гвардейских полках созрел заговор, который возглавила жена Петра III – немецкая принцесса София Августа Фредерика Ангальт-Цербсткая. Она взошла на российский престол под именем Екатерины II [1, c. 179; 96].

Таким образом, в период дворцовых переворотов, несмотря на частую смену правителей, абсолютистский режим не изменил своей сущности. Крупные реформы не проводились. Правительства, сменявшие друг друга, ограничивали свою деятельность решением текущих вопросов. Ведущее место в политике заняли меры, направленные на расширение прав и привилегий дворянства, которое все более превращалось из служилого в привилегированное сословие. Наступил «золотой век» русского дворянства.

 



2016-01-26 514 Обсуждений (0)
Эпоха дворцовых переворотов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Эпоха дворцовых переворотов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (514)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)