Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Царствование Александра I



2016-01-26 642 Обсуждений (0)
Царствование Александра I 0.00 из 5.00 0 оценок




К началу XIX в. Россия по-прежнему представляла собой абсолютистское и крепостническое государство. Во главе стоял император, все больше сосредоточивавший все нити управления в своих руках. Основной социально-политической силой оставалось привилегированное дворянство, служившее опорой самодержавию. Наиболее многочисленной частью населения были крестьяне. Жители городов, купцы и мещане, составляли всего несколько процентов населения.

В экономическом развитии возникают явления, свидетельствующие о складывании капиталистического уклада: расширение товарно-денежных отношений, применение вольнонаемного труда, начало технического перевооружения промышленности. Однако хозяйственное обновление сочеталось с натурально-патриархальным укладом, крепостнической системой хозяйствования, рутинным состоянием техники.

В целом в первой половине XIX в. политический строй и социальная система сдерживали развитие производительных сил и модернизацию экономики России. Владение дворянством большей частью земельного фонда страны, денежными средствами и другими формами собственности, сохранение отживших методов хозяйствования были основными причинами экономической отсталости страны. Государство в лице самодержавной монархии в своей внутренней и внешней политике всеми средствами поддерживало поместное дворянство и мало заботилось об интересах других слоев населения.

Эпоха Александра I (1801–1825) характеризуется борьбой двух противоречивых тенденций во внутренней политике: либеральной и консервативной.

Вступая на престол, Александр I торжественно провозгласил, что отныне в основе политики будет не личная воля монарха, а строгое соблюдение законов. Населению были обещаны правовые гарантии от произвола. Вдохновителем либерального направления, господствовавшего в 1801–1810 гг., был М. М. Сперанский, сын бедного сельского священника, сделавший блестящую карьеру благодаря своим исключительным административным способностям и энциклопедическим знаниям, полученным постоянным самообразованием. Он был сторонником идеи правового государства, ограничения самодержавия рамками законности [120]. Сам Александр I, окруженный друзьями молодости, так называемым Негласным комитетом (1803–1804), серьезно задумывался над правомерностью самодержавия и крепостного права. Члены Негласного комитета и М. М. Сперанский вдохновили молодого царя на проведение ряда мер по реформированию системы государственного управления. Так, в 1802–1811 гг. была проведена министерская реформа: вместо коллегий были образованы министерства, в которых лично министры, а не коллегии, принимали решения и несли за них ответственность. Высшим органом исполнительной власти стал Кабинет министров.

В 1808–1810 гг. Сперанский разработал «Введение к уложению государственных законов» – проект конституционной реформы, в основу которой был заложен принцип разделения властей. Предполагалось, что население будет избирать на три года местные думы (волостные, окружные и губернские) – органы местного самоуправления. Члены местных дум должны были избирать своих представителей в вышестоящие думы вплоть до центральной – Государственной Думы, законодательного собрания страны. Избирательное право было неполным: оно не предоставлялось крепостным крестьянам. Но даже такое, пусть непоследовательное, реформирование политической системы России было бы большим шагом вперед.

Однако из-за противодействия консервативных сановников в ходе реализации проекта удалось учредить лишь Государственный Совет (1810 г.) – прообраз назначаемой царем верхней палаты парламента. Он стал законосовещательным органом при царе. Сенат же, выполнявший при Петре I эту функцию, стал высшим органом судебной и контрольной власти, надзирающим за правильностью исполнения законов в стране.

Реформы 1802–1811 гг. не изменили самодержавной сущности политической системы России. Они лишь усилили централизацию и бюрократизацию государственного аппарата. Как и прежде, император обладал верховной законодательной и исполнительной властью [1, c. 210-211].

Также традиционным недостатком государственного управления был низкий образовательный уровень и слабый профессионализм российских чиновников. Важной мерой в борьбе с этим явлением стало принятие в 1809 г. по инициативе Сперанского указа Александра I об «экзамене на чин». Отныне все чиновники, не имевшие университетского образования, обязаны были сдавать специальным комиссиям серьезный экзамен по вопросам права, экономики, истории, естествознания. Престиж университетского образования резко возрос. Заботой о формировании новой, блестяще образованной управленческой элиты было продиктовано создание новых закрытых учебных заведений – лицеев (в Царском Селе, Одессе, Ярославле). Этой же причиной было обусловлено создание новых университетов: в Казани, Харькове, Петербурге, Вильно (ныне – Вильнюсе) и Дерпте (ныне – Тарту). Причем, в университеты теперь могли быть приняты представители всех сословий. На низших ступенях образование было бесплатным.

Ввиду угрозы войны с Наполеоном преобразования в системе государственного управления были приостановлены, а Сперанский из-за интриг консерваторов в 1812 г. был отправлен в ссылку в Нижний Новгород. Борьба между либералами и консерваторами закончилась победой последних.

Непоследовательность либерализма в реформационной политике Александра особенно ярко проявилась в сфере социально-экономических отношений. Осознавая необходимость их реформирования, Александр I, опасаясь негативной реакции российского дворянства, не решился на отмену крепостного права. Он решился лишь на частичную либерализацию аграрных отношений. В 1801 г. недворянам было предоставлено право покупать землю (в нарушение дворянской монополии на землю). Указ 1803 г. «о вольных хлебопашцах» легализовал практику отпуска крестьян на волю с землей (по обоюдному согласию крестьянина с помещиком). За время действия указа волю получили лишь около 0,5 % крепостных. В 1801–1805 гг. крепостное право было ограничено в прибалтийских губерниях.

Активная внутриполитическая деятельность Александра I была прервана войнами с наполеоновской Францией. Оказавшись один на один со столь сильным противником, от которого, по мнению многих современников, Россия значительно отставала как в военном, так и в общественно-политическом и социально-экономическом плане, она добилась самых масштабных за всю свою историю военных успехов. Значительно возросли международный авторитет России, ее роль в большой европейской политике. Именно при Александре I Россия стала той великой европейской державой, которая долгое время сохраняла ведущие позиции в мировой политике, несмотря на общее цивилизационное отставание. Но самое главное, победа в Отечественной войне 1812 г., одержанная силой народа, дала мощный импульс росту национального самосознания россиян.

По окончании войны с Наполеоном в 1815 г. в состав России вошла значительная часть польских земель, на территории которых было сформировано Царство Польское. Александр, принимая корону польского короля, даровал Польше самую либеральную в Европе конституцию. В Польше был свой законодательный орган – сейм, а исполнительную власть возглавлял король в лице наместника царя. Александр не стал восстанавливать крепостное право в Польше.

В 1818 г. министру юстиции Н. Н. Новосильцеву была поручена подготовка проекта конституции, переносившего принципы польской конституции на всю Российскую Империю. Передовая общественность ждала от Александра I указа об освобождении всех крепостных. По указанию царя к 1820 г. секретными комиссиями были подготовлены крайне осторожные проекты освобождения крестьян. Но и проект конституции, и проекты крестьянской реформы так и остались на бумаге.

Остановка курса реформ была вызвана рядом причин. Во-первых, реформационная деятельность Александра не нашла поддержки в широких слоях российского общества. Сам факт победы отсталой России над передовой Францией внушал консервативному большинству дворянства сомнения в необходимости отказа от традиционных устоев и внедрения в стране европейских порядков. Во-вторых, сказалось разочарование Александра в способностях большинства окружавших его сановников вести реформационную деятельность. В-третьих, на изменения настроений царя оказали европейские революции 1820–1821 гг. в Испании и Италии (и возможность подобных событий в реформированной России), рост в стране волнений крестьян и восстание солдат. Все это обусловило отказ царя от политики «просвещенного абсолютизма» и поворот к реакционному курсу [1, c. 212; 42].

В последние годы своей жизни Александр I увлекается религиозным мистицизмом и практически удаляется от дел государственного управления, фактически передоверив управление страной убежденному реакционеру генералу А. А. Аракчееву. Указом 1822 г. было восстановлено право помещиков ссылать крестьян в Сибирь. Последовал указ о запрещении тайных организаций и масонских лож. В университетах начались гонения на либеральных профессоров. Ужесточилась цензура. Аракчеев подсказал царю идею создания военных поселений как формы «удешевления» армии. Солдаты, неся военную службу, должны были, как в допетровские времена, сами себя обеспечивать сельским трудом. Все стороны жизни поселенцев подвергались мелочной уставной регламентации. Волнения военных поселенцев жестоко подавлялись. Система военных поселений, несмотря на протесты передовой общественности, сохранялась царскими властями до 1857 г.

Отказ Александра I от курса реформ, поворот к реакции побудили передовую часть общественности, настаивавшей на продолжении и углублении преобразований, перейти в оппозицию к царизму, и во многом подтолкнули будущих декабристов к идее цареубийства и насильственного переворота.

 



2016-01-26 642 Обсуждений (0)
Царствование Александра I 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Царствование Александра I

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (642)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)