Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Российская империя на рубеже веков



2016-01-26 521 Обсуждений (0)
Российская империя на рубеже веков 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Во второй половине XIX в. Россия оставалась абсолютистской монархией. Вся полнота законо­дательной и исполнительной власти принадлежала императору, опиравшемуся в основном на дворянство. Господствовала административно-полицейская система управления страной. Отсутствовали демократические свободы, была запрещена деятельность политических партий и профсоюзов. Сохранялось сословное деление общества и привилегированное положение отдельных социальных групп (дворянство, духовенство, купечество). Крестьянство оставалось самым многочисленным сословием (около 80 % населения) и при этом наиболее бесправным. Крайне тяжелыми были условия труда и быта промышленных рабочих: самая низкая заработная плата и самый продолжительный рабочий день (11–14 часов) в Европе.

Вступивший на престол Александр III (1881–1894) первоначально хотел продолжить политический курс отца, но под влиянием своего реакционного окружения, напуганного ростом революционного движения, делает поворот в сторону консервативной политики. К середине 80-х гг. правительству удалось практически уничтожить народнические организации, сбить накал революционных выступлений. Правительство начинает проводить курс контрреформ – возврата к дореформенным порядкам [1, c. 253; 100]. Главным образом социальная направленность внутренней политики 1880–1890-х годов состояла в усилении позиций дворянства, значительно ослабленных общим ходом исторического развития страны.

Предпринимались меры, направленные на поддержку дворянского землевладения и помещичьего хозяйства. Одновременно были проведены мероприятия по консервации крепостнических пережитков в сельском хозяйстве. В 1889 г. для усиления надзора за крестьянами были введены должности земских начальников с широкими правами. Они выдвигались из местных дворян-землевладельцев.

Реакционные нововведения были осуществлены в сфере местного самоуправления. Новое положение о земствах было направлено на усиление сословного дворянского представительства и лишение представительства крестьян. В городах из-за значительного повышения имущественного ценза малоимущие слои лишились избирательного права. Вся система органов местного самоуправления была поставлена под контроль властей.

Изменению подверглась судебная система: были приняты законодательные акты ограничительного характера, уничтожен мировой суд.

Была ужесточена цензура. Многие радикальные и либеральные периодические издания были закрыты. Были проведены реакционные преобразования в сфере образования: была фактически уничтожена университетская автономия; из университетов была изгнана передовая профессура; значительно повышалась плата за обучение, ограничивался прием учеников из малообеспеченных семей.

В сфере культуры, идеологии, национальной политики был сделан акцент на русскую «национальную самобытность», проводилась политика ужесточения преследования религиозного инакомыслия, русификации национальных окраин, ограничения прав лиц неправославных вероисповеданий.

Со вступлением на трон Николая II (1894–1917) была продолжена политика консервации социально-политического строя, которая оставалась неизменной вплоть до революции 1905–1907 гг. В первой же публичной речи новый царь решительно отмел идею о малейшем ограничении самодержавия. В правительстве в эти годы постоянно сосуществовали две позиции, – консерваторы и сторонники промышленной и аграрной модернизации, – реализация которых во многом зависела от конкретных личностей [55; 83].

Основной акцент правительство сделало на модернизацию экономики. В 1880-х–1890-х гг. в Росси завершается промышленный переворот. Крупная промышленность страны создавалась и развивалась как государственная. Рост частного предпринимательства шел под контролем государства на основе выдачи специальных заказов. Так, государство поощряло железнодорожное строительство. Особой заботой государства пользовались предприятия оборонного комплекса. Однако и после промышленного переворота Россия оставалась аграрной страной. Импорт играл основную роль в снабжении страны машинной техникой.

Значительно расширилось вмешательство государства в экономику в период нахождения на посту министра финансов С. Ю. Витте. В 1894 г. по его инициативе была введена винная монополия, в 1897 г. – проведена денежная реформа, в 1898 г. – реформа торгово-промышленного налогообложения. Витте проводили протекционистскую политику в области развития отечественной промышленности [1, c. 287; 57].

В 1890-е гг. по темпам экономического роста Россия приблизилась к развитым странам Запада. К началу XX в. по общему объему промышленного производства страна занимала 5-е место в мире. Однако промышленный подъем сменился тяжелым экономическим кризисом 1900–1903 гг., затем периодом длительной депрессии 1904–1908 гг.

Аграрный сектор в начале ХХ в. оставался ведущим по удельному весу в экономике страны. Капиталистические отношения в сельском хозяйстве формировались медленнее, чем в промышленности. Это объяснялось сохранением помещичьего землевладения и крестьянского малоземелья, агротехнической отсталостью и общинными отношениями в деревне. Большинство крестьянских хозяйств имело полунатуральный характер. Сельское хозяйство топталось на месте.

Таким образом, несмотря на высокие темпы экономического развития, России так и не удалось догнать ведущие страны Запада. Удельный вес России в мировом промышленном производстве даже к 1914 г. составлял 6 %. По абсолютным же показателям, особенно по душевому потреблению населения, Россия оставалась среднеразвитой аграрно-индустриальной страной с крайне многоукладной экономикой [63; 117].

 



2016-01-26 521 Обсуждений (0)
Российская империя на рубеже веков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Российская империя на рубеже веков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (521)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)