Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Революционное движение и образование



2016-01-26 591 Обсуждений (0)
Революционное движение и образование 0.00 из 5.00 0 оценок




Политических партий

На рубеже XIX–XX вв. наблюдается подъем общественно-политической жизни. В значительной мере он был обусловлен реакционной политикой царского правительства, его нежеланием вести конструктивный диалог с оппозицией. В условиях роста революционных настроений в стране происходит процесс организации политических сил. В России к этому времени сложилась три политических лагеря: демократический, ставивший своей целью свержение самодержавия; либеральный, стремившийся к установлению конституционной монархии и проведению частичных буржуазных реформ; и правительственный, боровшийся за сохранение монархического строя. Все явственней становится тенденция идейного размежевания интеллигенции и складывания идейных и организационных предпосылок создания политических партий [41; 42].

Раньше всех консолидировались силы социалистической оппозиции. В конце ХIХ в. в России все большее распространение получает марксизм. Первоначально марксистское и рабочее движения в России развивались независимо друг от друга. Начало их слиянию положила деятельность созданного В. И. Лениным (Ульяновым) в 1895 г. «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» – зачатка будущей социал-демократической партии. В 1898 г. в Минске прошел I съезд Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП). В 1903 г. на II съезде РСДРП были приняты программа и устав партии.

В программе РСДРП четко прослеживается классовый подход. Общественный прогресс понимался как движение к социализму. Обосновывалась необходимость революции как насилия по отношению к господствующим классам, допускалось ограничение демократии в интересах революции. Программа партии предполагала два последовательных этапа. Программа-минимум предусматривала осуществления буржуазной революции, свержение самодержавия, установление демократической республики, содержала требования всеобщего равного и прямого избирательного права, широкого местного самоуправления, неприкосновенности личности, жилища, свободы совести, слова, печати, собраний, стачек, союзов. В области национальной политики предполагалось право наций на самоопределение. Программа содержала в себе достаточно объемный раздел социальных требований: 8-часового рабочего дня, государственного страхования рабочих, ограничения детского труда, устранения остатков крепостничества в аграрных отношениях. В программе-максимум целью борьбы провозглашалась социалистическая революция, установление диктатуры пролетариата и построение социалистического общества.

На том же II съезде произошел организационный раскол партии на два течения – большевиков во главе с Лениным и меньшевиков во главе с Ю. О. Мартовым (Цедербаумом). Уже в годы революции 1905–1907 гг. большевики и меньшевики фактически обособились в отдельные самостоятельные партии. Разногласия между ними из тактических переросли в программные. Так, по аграрному вопросу, если большевики выдвигали программу национализации земли (т. е. обращения частной собственности на землю в собственность государства), то меньшевики – программу ее муниципализации (т. е. обращения частной собственности на землю в собственность органов местного самоуправления, муниципалитетов) [1, c. 290].

Меньшевики в своих идейных воззрениях были близки западноевропейской социал-демократии. Ленинизм же отвергал реформизм. Оставаясь сторонником марксистской идеи мировой пролетарской революции, Ленин полагал, что в роли ее «детонатора» не обязательно должна выступать передовая западноевропейская страна. Эту роль вполне может сыграть и Россия, несмотря на то, что она оставалась крестьянской страной. Победа социалистической революции в ней, считал Ленин, вполне реальна, т. к. принципиально был возможен союз рабочего класса и крестьянства при гегемонии (ведущей роли) пролетариата [62]. Меньшевики же возможность такого союза отрицали, полагая, что социалистическая революция возможна только тогда, когда рабочий класс составит механическое большинство населения страны. Отсюда совершенно различное тактическое поведение двух социал-демократических партий в годы революции и после нее.

В 1902 г. на базе старых народнических кружков возникла Партия социалистов-революционеров (эсеров). Окончательно партия оформилась в конце 1905 г., приняв программу. Лидерами эсеров были В. М. Чернов, Г. А. Гершуни, Б. В. Савинков и др. Эсеры боролись за свержение самодержавия и построение социалистического общества на основе крестьянской общины. Преобразование России в демократическую республику эсеры намеревались осуществить законодательным порядком, через Учредительное собрание. Главным лозунгом эсеров по аграрному вопросу был лозунг социализации земли, т. е. обращения частной собственности на землю в собственность общин и раздела земли между крестьянами по трудовой норме. Предусматривалась экспроприация (принудительное изъятие) капиталистической собственности и реорганизация общества на коллективных, социалистических началах; введение 8-часового рабочего дня и демократических свобод. Программа эсеров по национальному вопросу предусматривала предоставление нерусским народам политической автономии. Главным средством политической борьбы эсеров был индивидуальный террор [1, c. 289].

Завершился процесс формирования политических партий России в основном уже в ходе первой революции. Царский Манифест 17 октября 1905 г., провозглашавший политические свободы, ускорил оформление либеральных и правительственных партий.

Вскоре после его провозглашения образовались две крупнейшие либеральные буржуазные партии – Конституционно-демократическая партия (кадеты) во главе с П. Н. Милюковым и «Союз 17 октября» (октябристы) во главе с А. И. Гучковым. Обе партии объединяла ориентация на создание правового государства. Вместе с тем по ряду принципиальных вопросов будущего политического устройства России у них наблюдались существенные расхождения.

Программа кадетов предусматривала создание конституционного правления, разделение властей, введения широких политических свобод, всеобщего избирательного права, возможное сохранение монархии, но с большими правами народного представительства и развертывание широкой сети местного самоуправления. Кадеты выступали за наделение крестьян землей, отчуждение помещичьих земель за выкуп; призывали к свободе рабочих союзов и собраний, за 8-часовой рабочий день, развитие рабочего законодательства; допускали культурное самоопределение для наций.

Октябристы были значительно правее кадетов. Они выступали за наследственно-конституционную монархию, при которой монарх должен иметь сильные властные прерогативы в союзе с народным представительством. Октябристы отстаивали сохранение унитарного государственного устройства, единую и неделимую Россию при равенстве всех народов и их прав на культурное развитие. Выступали за свободу слова, собраний, союзов, за неприкосновенность собственности. В аграрном вопросе их программа предусматривала сохранение помещичьего землевладения, ликвидацию крестьянской общины и уравнение крестьян с другими сословиями в правах [1, c. 292-293].

К осени 1905 г. происходит и организационное оформление правых политических партий («черносотенцы»). Они боролись против любых революционных и демократических выступлений. Из них самой влиятельной организацией был основанный в октябре 1905 г. «Союз русского народа» во главе с А. И. Дубровиным. Политическая программа Союза включала в себя такие требования, как сохранение неограниченного самодержавия, единой и неделимой империи при господствующем положении русских. Особую, антисемитскую позицию занимал Союз в еврейском вопросе. В аграрном вопросе Союз поддерживал политику правительства. По программным требованиям к «Союзу русского народа» примыкали другие «черносотенные» организации.

Анализ программных документов крупнейших политических партий России показывает, что при наличии схожих моментов в их программных положениях, сущность реформ, права и свободы партии представляли по-разному. Элементарные требования буржуазной демо­кратии содержались в программных документах всех ведущих политических сил, общество осознало необходимость перемен. Но, разделенное острыми социальными противоречиями, крайностями экономического существования, общество не осознало еще необходимости идти на компромиссы, добиваться согласования интересов.

 



2016-01-26 591 Обсуждений (0)
Революционное движение и образование 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Революционное движение и образование

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (591)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)