Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Россия между революциями. Первая мировая война



2016-01-26 477 Обсуждений (0)
Россия между революциями. Первая мировая война 0.00 из 5.00 0 оценок




Государственный переворот, совершенный правительством в июне 1907 г., положил начало политической системе, получившей название «третьеиюньской монархии». Одним из создателей и руководителей новой политической системы был П. А. Столыпин, назначенный на пост премьер-министра еще летом 1906 г. Проводя политику репрессий в отношении революционеров и террористов, Столыпин одновременно решил осуществить широкую программу преобразований. Им были задуманы реформы местного управления, суда, узаконение гражданских свобод, обещанных Манифестом 17 октября 1905 г., пересмотр рабочего и крестьянского законодательства, введение всеобщего начального образования. Убежденный государственник, Столыпин, идеологически обосновывая реформы, подчеркивал, что «нам нужны не великие потрясения, а великая Россия». Проведенные по новому избирательному закону выборы в Третью Государственную Думу (1907–1912 гг.) позволили П. А. Столыпину получить в парламенте необходимую опору при проведении законов, используя поддержку октябристов.

Главное его внимание уделялось аграрной реформе. Законом от 9 ноября 1906 г. крестьянам разрешалось выходить из общины и получать землю из общинного фонда в собственное владение. Крестьянам предоставлялась возможность селиться на хуторах и отрубах и владеть землей на правах наследственной собственности. Создавался фонд из части казенных и императорских земель, для покупки этих земель Крестьянский банк давал денежные ссуды крестьянам. Столыпин рассчитывал, что появившийся в результате реформирования новый слой мелких собственников станет широкой социальной опорой самодержавия и обеспечит резкий подъем сельского хозяйства [70].

Важным элементом реформы стала организация переселения малоземельных крестьян на окраины страны, главным образом за Урал. Переселенцам оказывалась государственная помощь транспортом, кредитами на постройку домов, покупку скота и домашнего имущества. Эти меры были призваны обеспечить широкий размах переселенческой политики [1, c. 296].

На первых порах реформа имела успех. Из общины вышло более 2 млн крестьянских семей – около 25 % крестьянских хозяйств. На новые земли переселилось около 3 млн человек. Около 20 % земель было выведено из общинного землепользования, примерно половина из них пошло на продажу. Однако вскоре выбранный курс стал давать сбои. Попытки принудить крестьян к выходу из общины административными мерами вызывали у крестьян все более растущее сопротивление. Неудаче реформирования способствовали также некомпетентность и низкая исполнительская дисциплина российских чиновников, неприятие консервативными бюрократами самой реформы и вытекающий отсюда ее саботаж.

Мощное противодействие консервативных сил не позволило Столыпину провести в жизнь и задуманные им реформы в области местного управления и суда.

К концу 1910 г. стало заметно, что столыпинский курс терпит неудачу. В стране углублялся кризис, что привело к распаду третьеиюньской системы. Правительство Столыпина перестало устраивать и самодержавие, и буржуазные круги. Сам Столыпин был убит в 1911 г. в результате террористического покушения [105].

С 1910 г. наметился новый подъем революционного движения в стране. Росла активность политических партий, особенно революционно-социалистических организаций. Причины роста революционных настроений были те же, что и до революции – нерешенность аграрного и национального вопросов, настоятельная необходимость глубоких демократических преобразований. Летом 1914 г. рабочее движение в стране достигло уже уровня 1905 г. Рост революционного движения был приостановлен только Первой мировой войной (1914–1918 гг.).

С началом войны основную массу населения охватил единый патриотический порыв. Вступление России в войну поддержали все политические партии, кроме большевиков. Наступило кратковременное единение власти и общества.

В начальный период войны русская армия сумела добиться определенных успехов. Однако вскоре они сменились первыми поражениями. Вступая в войну, Россия не была готова к ней в полной мере. К 1914 г. не была полностью реализована программа модернизации армии и флота. Подготовка к войне тормозилась низким военно-промышленным потенциалом страны. За первые 5 месяцев войны Россия потеряла почти всю кадровую, хорошо подготовленную армию, для страны эти потери были невосполнимы. С 1915 г. война принимает для России затяжной позиционный характер.

Военные поражения обусловили внутриполитический кризис. С недавним единением власти и народа было покончено. В августе 1915 г. в Четвертой Государственной Думе (1912–1917 гг.) сложился т. н. Прогрессивный блок, в который вошли депутаты оппозиционно настроенных либеральных партий. Прогрессивный блок потребовал от царя создания «министерства доверия», т. е. правительства, обладающего доверием общества и ответственного перед Думой. Николай II демонстративно отверг предложение либералов.

«Кризис верхов» происходил на фоне все углубляющегося хозяйственного кризиса. На производстве остро ощущалась нехватка рабочих рук: в армию было мобилизовано около 15 млн чел. – 10 % населения. Русская армия потеряла более 4 млн человек убитыми и ранеными и 2,3 млн пропавшими без вести. Колоссальные военные расходы расстроили всю экономику. К концу 1916 г. транспорт по сути дела был разрушен. Это во многом обусловило острый дефицит топлива и металла в промышленности, а также перебои в снабжении городов продовольствием. В России впервые появились очереди за хлебом. Росла инфляция, покупательная способность рубля упала на 73 %. Процветала спекуляция. Попытки правительства выйти из кризиса оказались тщетными.

Военные поражения и прогрессирующий паралич хозяйства расшатывали правительственный механизм. К 1917 г. монархия Николая II, как никогда ранее, обнаружила внутреннюю гнилость: разложение «верхов», коррупция, недееспособность царского правительства – все это изнутри разъедало самодержавие. Моральный и политический авторитет власти серьезно подрывала деятельность фаворита царской семьи авантюриста Г. Распутина. Император все больше терял доверие народа. Уже в высших эшелонах власти стала вызревать идея дворцового переворота с целью замены царя. Внутриполитическая ситуация становилась нестабильной. Недовольства нарастали. Страна вступила в полосу новой революционной ситуации [1, c. 308-310; 15].

 



2016-01-26 477 Обсуждений (0)
Россия между революциями. Первая мировая война 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Россия между революциями. Первая мировая война

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (477)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)