Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первая русская революция 1905–1907 гг



2016-01-26 637 Обсуждений (0)
Первая русская революция 1905–1907 гг 0.00 из 5.00 0 оценок




 

В начале ХХ в. резко обострились социальные и политические противоречия в развитии России. Экономический кризис, спад в развитии промышленности, ряд неурожайных лет усугубили и без того тяжелое положение народных масс, породили общее недовольство существовавшим режимом. К концу 1904 г. в России сложилась революционная ситуация.

Революции предшествовало развитие стихийного массового рабочего и крестьянского движения, либеральной оппозиции, выступавшей за реформы, возникновение и развитие политических партий и течений. С другой стороны, явственным стал «кризис верхов», выразившийся в невозможности власти править прежними методами, в колебаниях правительства, переходе его к уступкам недовольным слоям, поиску новых методов управления и подчинения масс. Так же росту революционных настроений в обществе способствовали последствия экономического кризиса начала ХХ в. и непопулярная война с Японией (1904–1905 гг.), приведшая к поражению России и вскрывшая слабость самодержавия, оказавшегося несостоятельным в главных сферах, считавшихся его прерогативами – ­­военной и внешнеполитической.

Причинами революции в политической сфере были консервативный самодержавный строй, отсутствие демократических свобод и полное политическое бесправие населения. Социальными причинами революции являлись жестокая эксплуатация и тяжелые условия жизни рабочих, малоземелье крестьян, угнетенное положение национальных окраин. В экономической области сказывались противоречия между высоким развитием капитализма в промышленности и банковском деле и отсталым феодальным землевладением, что тормозило развитие экономики страны. Особенно острым был аграрный вопрос.

Таким образом, главными задачами революции стали свержение самодержавия и установление демократического строя, ликвидация сословного неравноправия, уничтожение помещичьего землевладения и наделение крестьян землей, введение 8-часового рабочего дня, достижение равноправия народов России. По характеру и целям революция была буржуазно-демократической: в ходе ее предстояло ликвидировать феодально-крепостнические пережитки, обеспечить условия для буржуазного развития страны [15; 134].

Прологом революции послужило «Кровавое воскресение». 9 января 1905 г. в Петербурге было расстреляно шествие рабочих, несших петицию (прошение) к царю, содержащую просьбу об улучшении их материального положения и политические требования. Было убито 1200 и ранено около 5 тыс. человек. Жестокая расправа всколыхнула всю страну. Во многих городах начались стачки солидарности. В январе 1905 г. по стране бастовало уже 440 тыс. рабочих.

Весной–летом 1905 г. стачечное движение стало нарастать. В нем приняло участие около 3 млн чел. Летом в ряде городов стачки стали перерастать в вооруженные восстания.

Революционные настроения проникли в армию. Наиболее значительным из революционных выступлений солдат и матросов было вспыхнувшее в июне 1905 г. восстание на броненосце «Князь Потемкин-Таврический».

По всей стране поднималась волна крестьянских выступлений. В августе 1905 г. был создан Всероссийский крестьянский союз, призывавший крестьянство признать землю «общей собственностью всего народа», выступая в то же время против вооруженных методов борьбы.

Под влиянием растущей революционной активности масс пришел в движение и либерально-оппозиционный лагерь, решивший добиваться законодательного народного представительства.

В ответ на рост революционного и оппозиционного движения по инициативе министра внутренних дел А. В. Булыгина царь издал 6 августа 1905 г. манифест с обещанием созвать совещательную Государственную Думу, роль которой ограничивалась бы предварительной разработкой и обсуждением законодательных предпо­ложений. Царь сохранял всю полноту власти. Дума не обладала правом решающего голоса в деле законодательства. Выборы в Думу предусматривались многоступенчатые и недемократичные. Из 143 млн граждан России в выборах смогли бы участвовать только 4 млн чел.

Подавляющее большинство россиян бойкотировало выборы в «булыгинскую» Думу. Радикальное крыло политических партий выступило с идеей организации всеобщей политической стачки. В октябре массовые движения переросли во Всероссийскую политическую стачку, в которой приняли участие более 2 млн чел. Главными требованиями участников стачки были 8-часовой рабочий день, демократические свободы, созыв Учредительного собрания.

17 октября 1905 г. Николай II подписал подготовленный С. Ю. Витте Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», в котором даровал политические свободы и провозглашал созыв законодательной Государственной Думы. Манифест обещал привлечь к выборам в Государственную Думу классы населения, ранее лишенные избирательных прав, признавал, что никакой закон не может получить силу без одобрения Думы. Также был образован Совет министров (председателем был назначен Витте), который превращался теперь в постоянно действующее высшее правительственное учреждение, и на который возлагалось выполнение царской воли о даровании населению свобод.

Манифест задержал крушение царизма, позволив ему выиграть время. Но не было гарантии воплощения идей Манифеста в жизнь. Между тем, консервативная часть либералов увидела в Манифесте прообраз конституции, посчитав, что отныне Россия превращается в конституционную монархию. Радикально же настроенные революционеры, наоборот, решили продолжать активную вооруженную борьбу. Ее кульминацией стали декабрьские восстания в Москве и других городах, которые были с трудом подавлены царскими войсками. После подавления декабрьских вооруженных восстаний рабочее движение заметно пошло на спад [1, c. 293; 42].

В декабре 1905 г. был издан новый закон о выборах в Государственную Думу, по которому, кроме землевладельческих, городской и крестьянской, вводилась рабочая курия избирателей. Выборы оставались многоступенчатыми, не всеобщими и не равными (каждое сословие имело свои нормы представительства).

В феврале 1906 г. на основе Манифеста царя была осуществлена реформа Государственного Совета. Из совещательного органа он превратился во вторую палату парламента, имеющую равные с Думой законодательные права.

В апреле 1906 г. открылась Первая Государственная Дума. Накануне правительством были обнародованы «Основные законы Российской империи». Государственная Дума имела ограниченное право законодательной инициативы, могла предлагать отмену или изменение действующих законов, за исключением Основных государственных законов. При этом царь имел право издавать собственные правовые акты (указы, манифесты), которые имели такую же силу, как и законы, принятые Думой. На решения Думы царь вмел право налагать вето. Он же имел право досрочного роспуска Думы.

Партии и группы в Первой Думе различались по конечным политическим и социальным целям, но по отношению к правительству все были в оппозиции. Треть всего состава заняли кадеты и трудовики (близкая к эсеровским идеям крестьянская фракция). Большевики выборы в эту Думу бойкотировали.

Кадеты предлагали рассмотреть и принять законопроекты о всеобщем избирательном праве, основных свободах, об амнистии и отмене смертной казни, направить развитие России по конституционному пути. Все требования Думы были отвергнуты правительством.

Основным вопросом, обсуждавшимся в Думе, был аграрный. Кадеты предлагали решить проблему малоземелья за счет государственных, казенных и церковных земель, частично отчуждать помещичьи земли за счет государства. Трудовики настаивали на ликвидации крупного и среднего землевладения, передаче земли всему народу. Крестьяне должны были получать ее в пользование в таком объеме, чтобы не нуждаться в побочном заработке и не применять наемный труд. Главным предметом спора была судьба помещичьих земель. Правительство внесло в Думу свои законопроекты по аграрному вопросу, оставлявшие незыблемой собственность помещиков на землю. Дума не приняла эти проекты, но и при обсуждении своих не выработала единой точки зрения. В условиях нарастания политических противоречий в июле 1906 г. Дума была распущена (просуществовав 72 дня вместо предполагаемых по закону 5 лет).

Вторая Государственная Дума открылась в феврале 1907 г. в обстановке спада революции и усиления правительственных репрессий. Однако она оказалась по своему составу еще более левой, чем предыдущая. Как и в Первой Думе, главным оказался аграрный вопрос, выявивший противоречия между различными партиями. Но большинство левых партий не было настроено на конструктивную работу. Так, большевики решили использовать думскую трибуну лишь для разоблачения контрреволюционной политики самодержавия. Дума превратилась в арену межпартийных баталий. Этим воспользовалось царское правительство. Обвинив социал-демократическую фракцию в «военном заговоре» против государственного строя, оно 3 июня 1907 г. разогнало Вторую Думу (просуществовавшую 102 дня).

Одновременно, 3 июня 1907 г. был принят новый избирательный закон, еще менее демократичный, чем предыдущий, значительно расширявший представительство для дворян. Этот закон не рассматривался и не был одобрен Думой, и был принят правительством в нарушение «Основных законов Российской империи», что позволяет говорить о совершении властью государственного переворота. Разгон Второй Государственной Думы означал конец революции [1, c. 296].

Первая революция в России потерпела поражение, не решив ни аграрный, ни социальный вопросы. Самодержавие устояло. Однако верховная власть была вынуждена пойти на изменение политической системы России. Создание Государственной Думы свидетельствовало о начале развития парламентаризма. Россия сделала шаг на пути к конституции. Изменилось социально-политическое положение населения: были введены демократические свободы, разрешены профсоюзы и легальные политические партии; улучшилось материальное положение рабочих, увеличилась заработная плата; крестьяне добились отмены выкупных платежей, были созданы предпосылки для проведения аграрной реформы. Окончание революции привело к установлению временной внутриполитической стабилизации в России. Но, несмотря на свою победу, самодержавие уже не могло вернуться к старым порядкам. Чтобы выжить, оно вынуждено было считаться с завоеваниями революции, искать пути решения вызвавших ее проблем.

 



2016-01-26 637 Обсуждений (0)
Первая русская революция 1905–1907 гг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первая русская революция 1905–1907 гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (637)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)