Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


От Февраля к Октябрю 1917 г



2016-01-26 544 Обсуждений (0)
От Февраля к Октябрю 1917 г 0.00 из 5.00 0 оценок




 

К началу 1917 г. внутриполитический кризис, начавшийся еще до Первой мировой войны, принял крайне острые формы, чему в немалой степени способствовала неудачная, затянувшаяся война. Лавинообразно нарастало число выступлений народных масс, доведенных до отчаяния продовольственным кризисом, протестующих против продолжения войны. В январе в Петрограде (с начала мировой войны на волне антигерманских настроений столица была переименована в Петроград) забастовками было охвачено большинство заводов и фабрик. 23 февраля на улицы столицы вышли рабочие и работницы с лозунгами «Хлеба!», «Долой войну!», «Долой самодержавие!». Их политическая демонстрация положила начало революции.

25 февраля забастовка в Петрограде стала всеобщей. Николай II, находившийся в Ставке Верховного главнокомандования на фронте, направил телеграмму с категорическим требованием прекратить беспорядки. Попытки властей использовать войска положительного эффекта не дали, солдаты отказывались стрелять в народ.

Председатель Государственной Думы М. В. Родзянко предупредил Николая II, что правительство парализовано, что «в столице анархия». Для предотвращения развития революции он настаивал на немедленном создании нового правительства во главе с государственным деятелем, пользующимся доверием общества. Однако царь отверг его предложение. Более того, Совет министров принял решение прервать заседания Думы и распустить ее на каникулы. Момент для мирного, эволюционного преобразования страны в конституционную монархию был упущен. Николай послал из Ставки войска для подавления революции, но они не были пропущены в столицу.

27 февраля на совещании лидеров думских фракций было решено образовать Временный комитет Государственной думы во главе с М. В. Родзянко. Задачей комитета было «восстановление государственного и общественного порядка», создание нового правительства. Временный комитет взял под свой контроль министерства.

В тот же день, 27 февраля на заводах и в воинских частях столицы были проведены выборы в Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов. Для руководства его деятельностью был избран Исполнительный комитет. Председателем стал меньшевик Н. С. Чхеидзе, его заместителем – эсер А. Ф. Керенский. Исполком взял на себя поддержание общественного порядка и снабжение населения продовольствием.

1 марта Петросовет издал Приказ № 1 о демократизации армии. Солдаты уравнивались в гражданских правах с офицерами, запрещалось грубое обращение с нижними чинами, отменялись традиционные формы армейской субординации. Легализовывались солдатские комитеты. Вводилась выборность командиров. В армии разрешалось вести политическую деятельность. Петроградский гарнизон был подчинен Совету и обязывался выполнять только его распоряжения.

Николай II после консультаций с командующими фронтами убедился, что сил для подавления революции нет. 2 марта состоялась встреча царя с представителями Государственной Думы, которые уговорили царя ради достижения общественного спокойствия отречься от власти. В тот же день, 2 марта 1917 г. Николай подписал Манифест об отречении от престола за себя и своего сына Алексея в пользу брата, великого князя Михаила Александровича. На следующий день, 3 марта Михаил отрекся от престола, заявив, что дальнейшую судьбу политического строя в России должно решить Учредительное собрание.

Самодержавие в России окончательно пало. Это был главный итог февральской революции. Такой исход событий был неожиданным для всех политических сил страны и международной общественности. Тем не менее, крах самодержавия был вполне закономерен: он произошел вследствие глубокого системного кризиса политического режима, вызванного нерешенностью вопросов о власти, о мире, о земле, о самоопределении наций. Но в ходе февральских событий ни один из названных вопросов не был решен окончательно. Это обусловило дальнейшее углубление национального кризиса [1, c. 311-312; 42].

2 марта после переговоров представителей Временного комитета Государственной думы и Исполкома Петросовета было сформировано Временное правительство. «Временным» оно должно было оставаться до созыва Учредительного собрания, на котором должны быть приняты важнейшие политические решения – о форме государственного устройства страны, о выходе страны из войны, решения по аграрному и национальному вопросам. Председателем и министром внутренних дел стал князь Г. Е. Львов, министром иностранных дел кадет П. Н. Милюков, военным и морским министром октябрист А. И Гучков. От левых партий в правительство вошел эсер А. Ф. Керенский, получивший портфель министра юстиции.

Эсеро-меньшевистское руководство Петроградского Совета считало совершившуюся революцию буржуазной, поэтому заняло позицию поддержки Временного правительства при условии провозглашения России республикой, проведения политической амнистии и созыва Учредитель­ного собрания. Понимая всю тяжесть ответственности за управление страной в условиях войны и хозяйственной дезорганизации, лидеры Совета не решились взять всю полноту власти в свои руки. Однако Временное правительство было вынуждено согласовывать все свои действия с Петроградским Советом, обладавшим поддержкой широких народных масс. В России образовалось двоевластие.

3 марта Временное правительство обнародовало Декларацию, в которой обещало ввести политические свободы и широкую амнистию, подготовить выборы в Учредительное собрание, отменить смертную казнь, запретить всякую сословную, национальную и религиозную дискриминацию. Однако внутриполитический курс Временного правительства оказался противоречивым, непоследовательным. Принятие закона о введении 8-часового рабочего дня откладывалось до окончания войны. В аграрной сфере началась подготовка реформы, однако ее проведение затягивалось. Более того, правительство активно выступало против захвата крестьянами помещичьей земли, использовало войска для подавления их выступлений.

Уже в апреле 1917 г. среди населения страны стало расти недоверие к политике Временного правительства. Разочарование масс, антиправительственные настроения в народе активно поддерживала партия большевиков, занявшая крайне левые позиции. Особенно позиция большевиков радикализируется после возвращения 3 апреля из эмиграции В. И. Ленина. Выдвигавшийся им ранее лозунг «Никакой поддержки Временному правительству!» он дополняет лозунгом «Вся власть Советам!». В своей программе, получившей название «Апрельские тезисы», Ленин провозгласил необходимость перехода от буржуазно-демократической революции к социалистической. Политическим стержнем программы была идея установления республики Советов рабочих и беднейших крестьян. В экономической сфере предлагался контроль Советов за производством и распределением продуктов; конфискация помещичьей собственности и национализация всей земли; национализация банковской системы. Большевики выступали за немедленный выход России из мировой войны. Их программа исключала сотрудничество с «умеренными» социалистами и в принципе была нацелена на захват политической власти [1, c. 313, 316].

В апреле 1917 г. разразился первый правительственный кризис. Он был вызван общей социальной напряженностью в стране. Катализатором стала нота (заявление) министра иностранных дел Милюкова, направленная союзным державам с заверением о решимости России довести войну до победного конца. Это привело к крайнему возмущению народа, массовым митингам и демонстрациям с требованиями немедленного прекращения войны, передачи власти Советам. Последовала отставка П. Н. Милюкова и А. И. Гучкова. Между Временным правительством и Исполкомом Петроградского Совета было достигнуто соглашение о создании коалиционного (объединенного) правительства. В него вошли 6 меньшевиков и эсеров. Оно выступило с декларацией, в которой обещало начать переговоры о заключении мира, ускорить разработку аграрной реформы, установить государственный контроль над производством. Таким образом, войдя теперь в состав правительства, эсеры и меньшевики, контролировавшие и Петросовет, взяли на себя ответственность за управление страной.

В июне 1917 г. в Петрограде прошел I Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. Преобладавшие на съезде эсеры и меньшевики полагали, что ситуация в стране диктует нахождение компромисса, кон­солидации всех политических сил страны. Съезд принял резолюцию о сотрудничестве с Временным правительством. Резким диссонансом общему настрою прозвучало выступление Ленина, подвергшего резкой критике тактику лидеров эсеров и меньшевиков на сотрудничество Советов с правительством и заявившего, что партия большевиков «готова взять власть целиком».

Правительство возобновило активные военные действия на фронте, предприняв попытку контрнаступления. В случае успеха правительство надеялось добиться расположения масс. В ответ в Петрограде состоялись массовые демонстрации с требованиями немедленно прекратить войну и передать власть Советам. Июньские события показали рост влияния большевиков в массах и крайнюю непопулярность Временного правительства [1, c. 318; 15].

Предпринятое контрнаступление закончилось поражением русской армии. Провал на фронте и заявление министров-кадетов о своей отставке вызвали новый общеполитический кризис. 3–4 июля вновь состоялись массовые вооруженные демонстрации рабочих и солдат в Петрограде под большевистским лозунгом «Вся власть Советам!» Произошли столкновения между демонстрантами и частями, верными правительству. Демонстрация была разогнана. Начались репрессии против большевиков, которых обвинили в подготовке вооруженного захвата власти, был издан приказ об аресте Ленина.

Июльские события в Петрограде стали рубежом в развитии революции. Советы потеряли свою былую мощь. Двоевластие закончилось. С этого момента, по мнению В. И. Ленина, завершился этап революции, когда власть могла перейти к Советам мирным путем. В этой ситуации большевики сняли лозунг «Вся власть Советам!» и взяли курс на подготовку вооруженного восстания.

В июле был сформирован новый коалиционный состав Временного правительства, председателем которого стал А. Ф. Керенский. В условиях все нарастающего национального кризиса различные политические силы стали склоняться к возможности применения радикальных мер. Контрреволюционные круги, ратовавшие за прекращение «революционной анархии» и наведение в стране порядка, начали консолидироваться вокруг Главнокомандующего русской армией генерала Л. Г. Корнилова. 25 августа Корнилов повел верные ему части на Петроград с целью установления военной диктатуры. Эта угроза заставила А. Ф. Керенского обратиться за поддержкой к народу и даже пойти на сотрудничество с большевиками. Против «корниловщины» выступили все социалистические партии, Советы и подчинявшиеся им отряды рабочей Красной гвардии. В течение нескольких дней мятеж был подавлен, Корнилов арестован.

Правые были разгромлены, престиж А. Ф. Керенского и коалиционного Временного правительства упал. В ответ правительство предприняло еще одну попытку стабилизировать обстановку: не дожидаясь Учредительного собрания, 1 сентября 1917 г. Керенский провозгласил Россию республикой. Но положение власти это уже спасти не могло. Поскольку путь установления контрреволюционной военной диктатуры оказался неосуществим, Россия была поставлена на путь дальнейшего развития революции, отстранения от власти имущих классов и уста­новления власти лево-радикальных сил.

 

Углубляющиеся кризисные тенденции в экономике, неудачи в международных делах, недовольство и брожение среди всех слоев населения вели Россию к необходимости модернизации всех сторон жизни. Вопрос заключался лишь в том, каким образом страна пройдет этот путь: посредством поступательных преобразовании либо через революционный слом существующих порядков. За сравнительно небольшой срок России предстояло испытать на себе и то и другое.

К этому времени уже длительный период лидирующую роль в развитии страны играла государственная власть. Последние Романовы сочетали в себе стремление сохранить неограниченное правление с неуверенностью и непоследовательностью политических мероприятий, в то время как общество ожидало решительных шагов. В этих условиях страна пережила небывалый раскол, выразившийся в политической активизации всех слоев населения, частью вступивших на путь открытого террора и даже готовых взять власть в свои руки. Стремительно ускоряющееся историческое развитие в условиях модернизации мировой системы вело к потере контроля над происходящими событиями неповоротливым самодержавием, что, в конечном счете, обернулось революционными катастрофами начала прошлого века.

Корни многих современных нам событий и явлений лежат в истории рубежа XIX–XX вв.

Вопросы для размышления

 

1. Заслуживают ли, по Вашему мнению, реформы 60–70 гг. XIX века название «Великих»? Составляли ли эти реформы единую систему и были ли объединены общей целью?

2. В чем особенность модернизационных процессов в России? К какому времени можно отнести начало модернизации в истории нашей страны? Обоснуйте Ваше мнение.

3. Почему аграрный вопрос стал одним из первоочередных в осуществлении капиталистической модернизации России? В чем он состоял на рубеже XIX–XX вв.?

4. Что отличало взгляды марксистов от взглядов народников в конце XIX в.

5. Чем можно объяснить возникновение на рубеже XIX–XX вв. первых политических партий в России? Почему партии социалистического толка возникли ранее остальных?

6. Соотнесите причины, цели и итоги двух русских революций. Можно ли говорить об эффективности революционного пути? Существовала ли реальная альтернатива революции?

7. П. А. Столыпина называли «одиноким реформатором». Чем это можно объяснить, с Вашей точки зрения?

 

 



2016-01-26 544 Обсуждений (0)
От Февраля к Октябрю 1917 г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: От Февраля к Октябрю 1917 г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (544)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)