Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первые годы Советской власти. Гражданская война



2016-01-26 855 Обсуждений (0)
Первые годы Советской власти. Гражданская война 0.00 из 5.00 0 оценок




В январе 1918 г. было провозглашено создание Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР).

Придя к власти, большевики создали принципиально новую политическую систему. Они ликвидировали все старые государственные учреждения (Государственный Совет, министерства, местные органы самоуправления). Были отвергнуты прежняя система судопроизводства, принципы формирования и функционирования армии. Реальная политическая власть принадлежала Президиуму ВЦИК (Всероссийского Центрального Исполнительного комитета съезда Советов) и СНК (Совету народных комиссаров), который присвоил себе не только исполнительную, но и законодательную власть. Его декреты подлежали немедленному исполнению.

Широкие демократические мероприятия были проведены в социальной сфере. Советская власть окончательно уничтожила сословную систему, отменила дореволюционные чины, титулы и награды. Устанавливалось бесплатное образование и медицинское обслуживание. Женщины уравнивались в правах с мужчинами. Декрет о браке и семье вводил институт гражданского (нецерковного) брака. Был принят закон о 8-часовом рабочем дне и Кодекс законов о труде, запрещавший эксплуатацию детского труда, гарантировавший систему охраны труда женщин и подростков, выплату пособий по безработице и болезни. Была провозглашена свобода совести. Церковь была отделена от государства и от системы образования. Большая часть церковного имущества была конфискована.

Национальная политика определяла равенство и суверенность народов России, их право на самоопределение и образование самостоятельных государств.

Первоочередной задачей новой власти был выход России из Первой мировой войны. Германия выдвинула тяжелые, унизительные условия мира (большие территориальные потери для России, огромная контрибуция). Угроза нового немецкого наступления и необходимость удержания завоеванной власти заставили большевистское руководство принять эти условия. 3 марта 1918 г. с Германией был подписан Брестский мир. Его последствия были крайне тяжелыми для страны. Этот факт окончательно отвратил от большевиков их немногочисленных политических союзников. Но удалось добиться главного – удержать власть на контролируемой большевиками территории страны. С этого времени установилась безраздельная монополия большевиков на власть. (После окончательного поражения Германии в ноябре 1918 г. Советское правительство объявило об аннулировании Брестского мира.)

В июле1918 г. была принята первая Конституция РСФСР. Она провозглашала пролетарский характер Советского государства. Избирательного права лишались представители бывших эксплуататорских классов, священнослужители, офицеры и агенты полиции. Вводилось преимущество рабочих по сравнению с крестьянами при выборах в органы власти (1 голос рабочего приравнивался к 5 голосам крестьян). Выборы были не всеобщими, не прямыми, не тайными и не равными. Конституция декларировала введение политических свобод (слова, печати, собраний, митингов и шествий). Однако на практике это не имело реального подтверждения [1, c. 325; 42].

Весной–летом 1918 г. началась широкомасштабная Гражданская война (1918–1921 гг.). Советская власть была свергнута на большей территории страны. Гражданская война усложнилась вмешательством иностранных государств (высадкой английских, французских, японских, американских войск).

В регионах страны возникли многочисленные правительства, в которых главную роль играли эсеры и меньшевики (Комитет членов Учредительного собрания – «Комуч», Временное Сибирское правительство и др.). Они провозгласили себя «демократической контрреволюцией», третьей силой между «красными» и «белыми». Главными их лозунгами были «Вся власть Учредительному собранию!» и «Ликвидация Брестского мира».

В сентябре 1918 г. в Уфе состоялось так называемое Государственное совещание, большинство участников которого были эсерами. Созданная на нем Директория объявлялась «всероссийским правительством», министерские кресла в нем заняли в основном эсеры.

«Третий путь» в ожесточенных схватках Гражданской войны не был реален. «Комуч», например, на подвластной ему территории установил 8-часовой рабочий день, разрешил созыв рабочих конференций и крестьянских съездов; с другой стороны, банки и предприятия возвращались их владельцам, восстанавливались земства и городские думы. Эсеры и меньшевики не признали «Декрет о земле» и факты совершившегося предела земли, призывали крестьян подождать до «благословения» аграрной реформы Учредительным собранием, что вызвало недовольство крестьян.

Наступление Красной Армии заставило Уфимскую директорию перебраться в более безопасное место – Омск. В ночь на 18 ноября 1918 г. группа заговорщиков (офицеры «белой» гвардии, связанные с партией кадетов и представителями иностранных держав) арестовала социалистических лидеров Директории. «Верховным правителем России» был объявлен адмирал А. В. Колчак. Омский переворот означал конец «демократической» стадии российской революции.

В конце 1918 г. все антибольшевистские силы на юге России объединились под единое командование генерала А. И. Деникина. На северо-западе власть была у армии под командованием Н. Н. Юденича. Все участники «белого» движения заявили о подчинении Колчаку.

В политике «белых» правительств четко проявились реставрационные тенденции. Аграрная политика была направлена на восстановление помещичьего землевладения. «Белые» правительства восстановили частную собственность на землю, промышленные и торговые предприятия. Запрещались профсоюзы и социалистические партии. «Белые» генералы заключали кабальные финансовые договоры с иностранными державами; интервенты пользовались золотым запасом России, вывозили зерно, лес, пушнину и пр. Было объявлено о признании всех внешних долгов России. В национальном вопросе «белые» правительства выдвинули лозунг «единой, неделимой великодержавной России», что оттолкнуло от них национальных лидеров распадавшейся Российской империи, потенциальных союзников «белых» в антибольшевистской борьбе. Карательные экспедиции, погромы, массовые расстрелы пленных, повсеместное нарушение правовых норм – все это вызвало недовольство населения, вплоть до вооруженного сопротивления. В ходе Гражданской войны противникам большевиков не удалось договориться о единой программе и едином лидере движения. Их действия были плохо согласованы.

Внутренняя политика большевиков периода Гражданской войны получила название «военного коммунизма». Эта политика была вызвана экстремальными условиями: крайней нуждой, разорением и войной. Но она отражала также представления большевиков о том, что с победой пролетарской революции утрачивается действие закона стоимости, отмирают товарно-денежные отношения, рынок, их место занимает прямой продуктообмен.

На самом деле учет меры труда, меры потребления без рыночных отношений был практически невозможен, требовал создания большой армии учетчиков, контролеров, надзирателей, статистиков, выключенных из сферы производства, но состоящих при распределении продукта. Это привело к созданию набиравшего силу бюрократического аппарата и к его злоупотреблениям.

Сердцевиной политики «военного коммунизма» была жесткая продовольственная диктатура. В мае 1918 г. СНК принял декрет о неукоснительном проведении в жизнь хлебной монополии. Она началась с установления твердых цен на хлеб (в 2–3 раза ниже себестоимости), что делало для крестьян невыгодным продуктообмен. Продовольственная диктатура осуществлялась крайне суровыми мерами. Для борьбы против кулаков (зажиточных крестьян) и для изъятия хлеба создавались продотряды и комитеты бедноты (комбеды), которые по существу, подменили собой Советы. Деятельность продотрядов сопровождалась злоупотреблениями и чрезмерной жестокостью – взятием заложников, конфискацией имущества, расстрелами за утаивание продовольствия. Расчеты на то, что комбеды помогут увеличить поставки хлеба, не оправдались, просуществовали они недолго.

В январе 1919 г. был издан декрет о продовольственной разверстке (продразверстке). Согласно этому декрету, государство заранее сообщало точную цифру своих потребностей в зерне. Затем это количество распределялось (развертывалось) по губерниям, уездам, волостям и крестьянским дворам. Выполнение хлебозаготовок было обязательным. Позже продразверстка распространилась на картофель, овощи и др. продукты.

Ленин считал оправданным произвол властей, использование силы в борьбе не только против свергнутых эксплуататорских классов, но и против крестьян – большей части трудящихся. Жестокая продовольственная политика, по его мнению, «была единственно возможной при тех условиях». Формой протеста были крестьянские восстания и мятежи, которые прокатились по стране в 1919–1920 гг.

Помимо продразверстки политика «военного коммунизма» включала в себя: всеобщую национализацию и милитаризацию промышленности; свертывание товарно-денежных (рыночных) отношений; карточную систему обеспечения населения городов продуктами; введение всеобщей трудовой повинности, трудовых мобилизаций населения [1, c. 328-329; 15].

Натурализация оплаты труда привела к бесплатному предоставлению жилья, коммунальных, транспортных, почтовых и телеграфных услуг. Была введена уравнительная система оплаты труда среди рабочих. Это порождало у них иллюзию социального равенства. Несостоятельность этой политики проявилась в образовании «черного рынка» и расцвете спекуляции.

Политика «военного коммунизма» не только не вывела Россию из экономической разрухи, но и усугубила ее. Нарушение рыночных отношений вызвало развал финансов, сокращение производства в промышленности и сельском хозяйстве. Население городов голодало. Однако централизация управления страной позволила большевикам сконцентрировать все ресурсы и удержать власть в ходе Гражданской войны.

Большевики победили в Гражданской войне и отразили иностранную интервенцию. Им удалось сохранить основную часть территории бывшей Российской империи (вместе с тем от России отделились Польша, Финляндия, государства Прибалтики, которые обрели независимость; были потеряны Западная Украина, Западная Белоруссия и Бессарабия). Важнейшим условием этой победы послужило то, что большевики смогли мобилизовать все ресурсы страны и превратить ее в единый военный лагерь. Различные социальные группы были привлечены громкими революционными лозунгами, обещанием социальной и национальной справедливости. Руководство большевиков сумело представить себя защитником Отечества, обвинив своих противников в предательстве национальных интересов [1, c. 350; 42].

 



2016-01-26 855 Обсуждений (0)
Первые годы Советской власти. Гражданская война 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первые годы Советской власти. Гражданская война

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (855)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)