Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема №15 Информация в оперативно-розыскной деятельности



2016-01-26 470 Обсуждений (0)
Тема №15 Информация в оперативно-розыскной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




 

1. Понятие оперативно-розыскной информации.

2. Требования предъявляемые к оперативно-розыскной информации.

 

Цель лекции:

Обучаемые должны усвоить, что оперативно-розыскная информация является разновидностью социальной информации, но о криминальных событиях, фактах и лицах. Ее специфика: по цели получения, методах получения и использования, обеспечивающему конспирацию зашифровку источников информации.

Задача: Знать систему источников информации, порядок сбора, хранения использования и представления ее следователю, прокурору, суду.

 

Информация, добываемая и используемая в оперативно-розыскном процессе – это сведения о лицах, предметах, документах, фактах, событиях, явлениях и процессах, получаемые в порядке, предусмотренным оперативно-розыскным законом и ведомственными нормативными актами, полученные в результате тактических приемов оперативно-розыскной деятельности, зафиксированные на материальных носителях с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать, сосредотачиваемая в информационных системах и делах оперативного учета.

Данная информация образует информационный ресурс оперативных подразделений органов, осуществляющих ОРД, отличающийся конфиденциальным характером. Информация, циркулирующая в оперативно-розыскном процессе, призвана обеспечить решение задач ОРД и содействовать разрешению проблем уголовного процесса.

Реальная действительность, явления, имеющие криминогенный или криминальный характер, обстоятельства (изменения в среде), возникающие в связи с общественно опасным поведением, суще­ствуют объективно. Устанавливаемые с помощью специальных средств и методов, а следовательно, интерпретируемые через сис­тему специальных знаний и оценок, они становятся оперативно-ро­зыскной информацией. В тех случаях, когда эти явления обнаруживаются и фиксируются в процессуальном порядке, появляются доказательства. Однако содержание фактов, событий не изменяет­ся, оно обусловлено их объективной природой.

Поэтому весьма заметна и значима роль оперативно-розыскной информации в процессе доказывания: она определяет вещи, предметы, факты, которые могут быть доказательствами; обладает теми све­дениями, которые представляют собой содержание доказательств; указывает на людей, документы, которые становятся источниками доказательств.

Обратимся к источникам оперативно-розыскной информации. В процессах поиска информации, разведывательных и иных опера­тивно-тактических действий инициатива исходит от получателя и по­требителя информации. Получение и потребление информации, как правило, совпадают. Типичный получатель оперативно-розыскной информации - агент. Но одновременно он и потребитель информа­ции, ибо не может не осмысливать ее, что накладывает отпечаток, во-первых, на поведение агента (например, в среде разрабатывае­мых), во-вторых, на воспроизведение информации при передаче опе­ративнику, когда он вольно или невольно придает ей эмоциональ­ную окраску, сопровождает своим мнением и оценочными суждени­ями. Если исходить из того, что потребитель тот, кто использует информацию в своих целях, то для агента этот признак характерен. Точно так же и оперативник выступает в роли получателя информа­ции, но ему в большей степени свойственны признаки потребителя.

Специфика поведения преступников и других лиц, заинтересо­ванных в маскировке своих действий, сокрытии известных им фак­тов, требует расстановки активных получателей информации (ак­тивных источников), что достигается организацией и тактикой. Од­нако эти мероприятия не устраняют возникновения ее пассивных источников: осведомленных граждан, брошенных, забытых, где-то хранящихся предметов, документов, содержащих важные сведения.

Наконец, активность и пассивность человека как источника ин­формации связана с инициативой передачи информации: если ини­циатива исходит от него, значит, он активный источник информа­ции, если он не ставит себе цели передачи информации, — в этом случае, если он все же передает информацию по инициативе другого, он — пассивный источник. Из этого следует, что любой граж­данин, по собственной инициативе передающий сведения, которые приобретают значение оперативно-розыскной информации, стано­вится активным (хотя и заранее не организованным) источником информации. Таким образом, и в смысле источников оперативно-розыскная информация, по существу, ограничений не имеет.

Таким образом, оперативно-розыскная информация является раз­новидностью социальной информации, специфичной по цели получения методам получения и режиму использова­ния, обеспечивающему конспирацию, надежную зашифровку источни­ков, возможность проверки сообщаемых сведений и их применение только заинтересованными работниками.

Органы, осуществляющие ОРД, создают и исполнит информа­ционные системы, обеспечивающие решение ее задач.

Основу информационных систем составляют:

- криминалистические;

- оперативно-розыскные;
- профилактические учеты;

- картотеки и коллекции, которые формируются в виде феде­ральных и региональных банков криминальной информации.

Такие системы включают в себя накопление, систематизацию, анализ и хранение информации:

ü о способах и других характеристиках ранее совершенных преступлений;

ü лицах, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности;

ü похищенных вещах;

ü предметах, обнаруженных у других граждан, источник проис­хождении которых неизвестен;

ü автотранспорте, используемом и преступных целях;

ü иных фактах, которые могут способствовать проведению ОРД.

 



2016-01-26 470 Обсуждений (0)
Тема №15 Информация в оперативно-розыскной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема №15 Информация в оперативно-розыскной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (470)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)