Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие оперативно-розыскной тактики



2016-01-26 846 Обсуждений (0)
Понятие оперативно-розыскной тактики 0.00 из 5.00 0 оценок




Тактика – широкое и емкое понятие, применяемое во многих сферах общественной практики. Однако впервые термин «тактика» появился в военной науке, в связи с чем тактика получила наибольшее и в то же время однозначное развитие, поскольку ее применение продиктовано состоянием вооруженной борьбы, в которой стороны преследуют цели уничтожения противника и сохранения своих сил.

Вместе с тем и в других видах деятельности также обозначилась необходимость тактики, особенно в тех, где присутствуют элементы борьбы, противоборства, противодействия, поиска истины в условиях, когда на этом пути возникают или создаются помехи, препятствия, допускается целеустремленная дезинформация, а достижение успеха требует сокрытия своих планов, целей, конспирации действий и их участников. Поэтому еще на начальном этапе научного обобщения приемов следственной работы и ОРД криминалисты заимствовали термин «тактика» из военной науки, потому что он соответствует во многом содержанию практической деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

В частности, в работах криминалистов отмечалось, что тактика является такой же необходимой принадлежностью раскрытия преступлений, как военная тактика в военном искусстве, делался акцент на необходимости тактики в связи с маскировкой преступности: «тактика является неизбежным адекватным средством в борьбе против хитрых преступников».

Следует иметь в виду, что все многообразие ОРД не может быть сведено лишь к эпизодам борьбы. Оценка и учет противоречивых интересов граждан, колебаний в выборе ими решений; позитивное воздействие на многих лиц, попадающих в поле зрения оперативников; изменение ситуаций для предупреждения преступного по­ведения; негласное изучение нравственных и разведывательных ка­честв негласных сотрудников; развенчивание мотивов сокрытия противоправных фактов, установление которых способствуют предупреждению и раскрытию преступлений, розыску различных ка­тегорий лиц, - вот далеко не полный перечень задач ОРД, для ре­шения которых необходима оперативно-розыскная тактика.

Термин «категория» используют для обозначения наиболее об­щих и фундаментальных понятий, подчеркивая их значимость для теории и практики. Таким понятием является и оперативно-розыск­ная тактика, поскольку в этом понятии раскрывается сложное, многоаспектное содержание ОРД. Без тактики этой деятельности просто не будет, так как она невозможна без мышления, логики, предвидения, в которых проявляются опыт, знания, в целом интел­лектуальные качества ее субъектов.

Следовательно, оперативно-розыскная тактика - это важнейшая категория ОРД, неотъемлемая, органически необходимая составная часть ОРД.

Необходимость оперативно-розыскной тактики предопределя­ется следующими факторами, порождаемыми феноменом преступ­ности:

наличием замкнутой преступной среды, проникновение в кото­рую осложняется в силу глубокой конспирации и строгой дис­циплины внутри преступных групп;

распределением сфер преступной деятельности и возникновени­ем на этой основе тщательно маскируемой системы отношений;

стремлением преступников к насаждению норм поведения и от­ношений, которые стимулируют круговую поруку, возбуждают и поддерживают чувство страха у причастных к преступлениям и осведомленных о них лиц, толкают их на сокрытие истины;

наличием таких явлений, как преступный профессионализм и преступная квалификация. Эти явления обусловливают посто­янный поиск новых способов совершения преступлений, мас­кировку преступных связей, изучение преступниками тактики, средств и методов ОРД, побуждая тем самым ко многим ухищ­рениям для контррнаблюдения за действиями оперативников и получения необходимых сведений об ОРД.

Таким образом, необходимость тактики в ОРД предопределяет­ся существованием в обществе организованной преступной среды. При этом современная преступная среда со всеми ее многообраз­ными проявлениями выступает в качестве противоборствующей стороны в оперативно-розыскной тактике и является неотъемлемой ее частью.

Особо отметим, что оперативно-розыскная тактика обеспечива­ет решение сложных задач борьбы с организованной преступнос­тью. К таким задачам следует отнести:

• агентурное проникновение в ОПФ, получение сведений об их деятельности, связях, составе преступных формирований и их лидерах, организаторах конкретных преступлений, ближайших намерениях и планах, резервах, привлекаемых к противоправ­ным деяниям;

• изучение ОПФ путем непосредственных контактов с их предста­вителями и сбора информации - данных о лидерах, их отноше­ниях между собой, сведений о контрразведывательных меропри­ятиях и способах маскировки и др.;

• установление преступников, находящихся на нелегальном поло­жении, мест укрывательства разыскиваемых лиц;

• обнаружение оружия, предметов, ценностей и денег, добытых преступным путем, и мест их укрытия;

• нарушение преступных планов и намерений, создание препят­ствий на пути их реализации, содействие распаду ОПФ, компро­метации и моральной изоляции их лидеров;

• отрыв от ОПФ лиц, попадающих под его влияние, их переори­ентация;

• постоянное поддержание конспиративности, необходимой, в частности, для зашифровки негласно действующих оперативников, а также агентов.

Решение этих и иных, в том числе локальных, задач (негласное наблюдение за конкретным объектом, негласный оперативный кон­такт с источником информации, легендирование личности опера­тивника) требует знания современного облика преступников, их психологии, сильных и слабых сторон, нравов и обычаев преступ­ной среды.

Оперативно-розыскная тактика — категория сложная и много­гранная. Поэтому на протяжении всего становления и развития те­ории ОРД наблюдаются различные подходы к выяснению сущнос­ти тактики и определению ее понятия. Анализ специальной лите­ратуры позволяет выделить основные подходы к определению понятия оперативно-розыскной тактики. В связи с этим оперативно-розыскная тактика по своему содер­жанию предполагает:

ü мышление оперативника, включающее оценку оперативно-так­тической ситуации - криминального события или угрозы его на­ступления, сил, качеств и поведения противоборствующей сто­роны, своих сил, средств и иных возможностей;

ü мышление, предопределяющее образ действия, линию поведе­ния, которые избираются как самим сотрудником, так и по его заданию (поручению) агентами или другими лицами для дости­жения конкретных целей ОРД.

При таком содержании оперативно-розыскной тактики опреде­ление ее понятия требует включения всех указанных элементов и может быть сформулировано следующим образом: оперативно-ро­зыскная тактикаэто категория ОРД, отражающая мышление опе­ративника, включающее оценку ситуации (криминального события или угрозы его наступления), сил, качеств и поведения противобор­ствующей стороны, своих возможностей и предопределяющее образ действия, линию поведения, избираемые для достижения целей предуп­реждения, раскрытия преступлений и розыска преступников.

Содержание оперативно-розыскной тактики

Содержание оперативно-розыскной тактики раскрывается через ее структуру, основные характеристики и уровни применения. Под структурой тактики принято понимать такие ее элементы, которые охватывают собой весь комплекс последующих действий - от оцен­ки ситуации до достижения поставленной цели. Отсюда оценка си­туации, осмысливание явлений, анализ имеющейся и поступающей информации — все это интеллектуальные операции, предполагающие профессиональные знания, опыт, плодотворное мышление оператив­ника. На их основе возникают тактические решения, осуществляет­ся выбор средств, методов и иных возможностей ОРД, порядка их применения в ходе оперативно-розыскных действий для достижения конкретной цели. При этом обязательно учитываются характер и сте­пень противоборства криминально активных и иных лиц, определя­ются меры по обеспечению конспирации и законности.

Структура тактики, таким образом, складывается из последова­тельно выполняемых элементов, которые типичны для всех уров­ней ее применения:

• оценка оперативно-тактической ситуации;

• принятие оперативно-тактического решения на выполнение возникающей задачи;

• выбор средств, методов и других возможностей ОРД, а также приемов и вариантов для исполнения принятого решения;

• реализация решения в действиях и определение эффективнос­ти тактики.

Оперативно-тактическая ситуация. Это реально существующее на данный момент состояние криминального события (или иного свя­занного с ним факта) либо угрозы наступления такого события, по поводу которого осуществляются ОРМ, условия, в которых пред­стоит действовать оперативнику, его возможности принять необхо­димые меры, формулируемые в виде конкретной задачи.

Элементы ситуации:

ü конкретные криминальные события и иные связанные с ними факты либо угроза наступления таких событий;

ü силы, действия (поведение) противоборствующей стороны, в том числе характеристики проверяемых, разрабатываемых, разыскиваемых и профилактируемых лиц;

ü источники информации, условия ее получения и возможности использования; состояние имеющихся данных, характеризующих криминальное событие и другие факты, возможности получения новых сведений и рационального их использования;

ü тактико-технические возможности средств оперативной техники; возможность и эффективность избираемых методов ОРД, приоритетный их выбор для данной ситуации и др.

Кроме того, оценка ситуации предполагает необходимость предвидения (прогнозирования) изменений поведения и решений лиц или групп, относимых к противоборствующей стороне, осмысливание последствий их вероятного поведения, разработку программы дальнейших действий и их последовательности.

Необходимо также рассмотреть разновидности оперативно-тактических ситуаций,которые встречаются в практике ОРД:

ü начальная ситуация;

ü промежуточная ситуация;

ü конечная ситуация;

Основное назначение изучения и оценки оперативно-розыскной ситуации – принятие правильного решения. С учетом этого ее можно разделить еще на три вида.

1. Ситуация, требующая немедленного реагирования. Как правило, она возникает в процессе личного сыска, когда на глазах оперативника происходят какие-то криминальные события, требующие неотложного вмешательства: задержание с поличным заподозренного лица; установление личности гражданина, который мог быть свидетелем, не расшифровывая себя как оперативник. Такая ситуация нередко возникает при встрече с негласным сотрудником, когда в связи с полученным сообщением необходимо сразу сформулировать задание и пути его выполнения.

2. Ситуация, дающая возможность продумать решение, подготовиться к проведению ОРМ. Она характерна тем, что у оперативника есть возможность подумать, посоветоваться с другими сотрудниками, доложить руководителю ОРО, получить от него указания.

3. Ситуация, требующая тщательной, порой длительной разработки решения, подготовки к проведению ОРМ или их совокупности. Чаще всего она складывается при получении первичных материалов о серьезном криминальном событии, требующих глубокой и всесторонней проверки, заведения ДОУ, подготовки сложной операции с использованием различных как гласных, так и негласных сил, средств и методов.

Принятие оперативно-тактического решения.Это элемент структуры тактики, который включает:

выбор действий, их последовательность, сочетание;

период проведения действий (например, наружное наблюдение);

обеспечение конспирации и законности осуществляемых действий, привлекаемых сил, используемых средств, методов ОРД и др.

Оптимальный выбор средств, методов и иных возможностей ОРД, а также тактических приемов и вариантов действий.Этот элемент структуры тактики имеет важное значение для своевременного и эффективного исполнения принятого решения.

Реализация решения в действиях и определение эффективности тактики.Это существенный элемент структуры тактики. Реализация принятого решения требует профессиональных умений и навыков (зашифровки ролевого поведения оперативника или агента, физической выносливости и способностей физической борьбы и др.), что в совокупности составляет тактику оперативно-розыскных действий.

Теорией и практикой ОРД выработан ряд рекомендаций, которыми определяется эффективность принимаемых решений. В этой связи оперативникам рекомендуется:

ü учитывать наличие конфликтной ситуации и постоянного противодействия со стороны лиц, замаскировано подготавливающих или совершающих преступления, уклоняющихся от следствия, суда и исполнения приговора, фактически находящихся на нелегальном положении. Это требует постоянной готовности, гибкости, самостоятельности и проявления разумного, оправданного оперативного риска;

ü аналитически оценивать информацию в целях принятия обоснованного и тактически грамотного решения при реальном учете встречающихся трудностей;

ü действовать наступательно, внезапно и быстро, изобретательно, проявляя оперативную смекалку и хитрость, с учетом постоянного дефицита времени и изменения ситуаций, которые влекут за собой физические и психические перегрузки, требуют высокой концентрации внимания;

ü тактически грамотно вести себя в ходе встреч с негласными сотрудниками, во время бесед с потерпевшими, очевидцами преступлений и при иных специфических формах общения с гражданами.

При реализации указанных рекомендаций по тактическому противоборству важное значение должно придаваться введению проверяемых или разрабатываемых в заблуждение относительно намерений и действий оперативника. Имеется в виду легендирование этих действий и применение оперативных комбинаций. Так, негласный сотрудник, общаясь с проверяемыми, легендирует свою солидарность с действиями преступников, принадлежность к уголовным элементам, создает видимость совершения преступлений где-то на стороне для завоевания доверия разрабатываемых и получения информации, необходимой для их разоблачения.

Оперативник также часто легендирует свои действия, отвлекая внимание разрабатываемых от их действительного характера и цели.

Содержание оперативно-розыскной тактики существенно меняется в зависимости от уровня деятельности ОРО.

При всех различиях тактики, применяемой на разных уровнях деятельности, по разным ее направлениям, она (тактика) имеет единое содержание, поскольку реализуется в конкретных действиях и мероприятиях. Так, можно включать разные ОРО, использовать силы, средства и другие возможности для решения поставленных перед ними задач. Однако все они будут их решать с помощью определенных действий, соответствующих этим целям. Именно в этих действиях и раскрывается содержание оперативно-розыскной тактики.



2016-01-26 846 Обсуждений (0)
Понятие оперативно-розыскной тактики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие оперативно-розыскной тактики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (846)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)