Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заработная плата в условиях совершенной конкуренции



2016-01-26 1419 Обсуждений (0)
Заработная плата в условиях совершенной конкуренции 0.00 из 5.00 0 оценок




ТЕМА 7. Рынки факторов производства

 

Начиная с этой лекции мы приступаем к изучению нового типа рынков — рынков факторов производства. Спрос и предложение на этих рынках формируются под влиянием рынков потребительских товаров и услуг. Поэтому спрос на ресурсы выступает как производный спрос,а предложение ресурсов зависит в конечном счете от предло­жения потребительских благ. Для анализа рынка факторов производ­ства необходимо вспомнить теорию производства, где рассматриваются основы теории спроса на ресурсы. Конкретизируем общий подход применительно к рынку труда.

Предельная доходность труда равняется предельному доходу фирмы, умноженному на предельный продукт труда:

MRPL=MR*MPL ,(9.1)

где MRPL — предельная доходность труда, MR — предельный доход, MPL — предельный продукт труда.

В условиях совершенной конкуренции предельный доход равен цене единицы выпуска: МR = Р. Если фирма максимизирует прибыль, то она нанимает рабочих до тех пор, пока предельная доходность труда не будет равна заработной плате (MRPL = W), т. е. до тех пор, пока предельный доход от использования фактора (труда) не будет равен издержкам, связанным с его покупкой (т. е. зарплате). Подставив в (9.1) вместо MRPL заработную плату W и вместо МR — цену Р, получим:

W=P*MPL= , (9.2)

где W — номинальная заработная плата, Р — цена выпуска,

реальная заработная плата.

Таким образом, условием максимизации прибыли является равен­ство предельного продукта труда реальной заработной плате.

Мы вывели, что

MR*MPL = W. (9.3)

Аналогично можно вывести уравнения для капитала и земли:

MR*MPK=rK (9.4)

где гк — рентная оценка капитала, и

МR*MPt = rt (9.5)

где rt— рентная оценка земли (так как английские слова «труд» — 1аЬоuг и «земля» — 1аnд начинаются с одной и той же буквы L, используется латинский термин tегга — земля, и rt означает рентную оценку земли).

Разделив W на MPL, получим

MR=

Аналогично

MR= и MR=

 

 

В условиях минимизации издержек предельный доход от всех факторов должен быть одинаковым:

MR= = .

 

Так как фирма находится в положении равновесия, когда МR = МС, то

MC= MR= = .

 

Единого рынка ресурсов нет, но есть совокупность взаимосвязан­ных рынков — рынка труда, рынка капитала, рынка земли, рынка предпринимательских способностей (к этим основным рынкам часто добавляют рынок информации). Изучение любых рынков (и рынки факторов производства не составляют исключения) начинают с анализа совершенной конкуренции, переходя затем к изучению несовершенной конкуренции.

СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ ТРУДА. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДНЕГО УРОВНЯ

ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Заработная плата в условиях совершенной конкуренции

Под заработной платойв современной экономической науке понимается цена, выплачиваемая за использование труда наемногоработника. В зависимости от метода оценки

трудовых затрат используют повременные (почасовую, дневную, недельную, месячную), сдельные, аккордные и другие виды оплаты.

Различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальной заработной платойназывают сумму денег, полученную наемным работником, реальнойсовокупность товаров и услуг, которые можно приобрести на эти деньги с учетом их покупательной способности. Для большинства населения развитых стран заработная плата предс­тавляет основной источник существования, она составляет, как правило, 2/з — 3/4 национального дохода.

Рассмотрим сначала общие принципы формирования среднего уровня заработной платы, а затем перейдем к анализу факторов, определяющих ее дифференциацию.

Главным фактором, влияющим на уровень зарплаты, является эффективность использования трудовых ресурсов, измеряемая прежде всего показателем «производительность труда» (или «трудоемкость»). В свою очередь, на производительность труда влияет эффективность использования других производственных ресурсов — фондоотдача, материалоотдача (табл. 9.1).

С целью упрощения будем считать, что цена факторов производства отражает их качество (хотя в реальной действительности так бывает далеко не всегда). Например, качество труда зависит от физического здоровья, общего и специального образования, организаторских спо­собностей, производственного опыта и т. д. Есть и такие факторы, которые вообще с трудом поддаются стоимостному измерению (в частности, нравственные ценности, социально-психологический климат в коллективе), хотя играют при этом огромную роль.

Статистика свидетельствует, что для долговременного периода характерна высокая степень корреляции между производительностью труда и реальной заработной платой.

 

В условиях совершенной конкуренции цена труда формируется подобно цене лю­бого другого товара. Это означает, что все работники получают равную зарплату, ко­торая не зависит от того, в какой фирме они работают, и воспринимается фирмой как заранее заданная величина. Поэтому для отдельной фирмы предложение труда абсолютно эластично. Сам уровень зарпла­ты в условиях совершенной конкуренции максимален—рабочий, согласно теории предельной производительности, получает полный продукт труда: MRC=WC. Поэто­му предельные затраты фирмы на труд равны зарплате. В условиях, когда уровень зарплаты не связан с поведением фирмы, от предпринимателя зависит только количество нанимаемых рабочих.

Для фирмы выгодно нанимать дополнительных работников до тех пор, пока увеличение выручки превосходит рост издержек, т. е. пока предельный продукт труда (в денежном выражении) не сравняется с предельными издержками, т. е. с зарплатой (рис. 9.1, а):

mrp=mrc=WC

Поскольку зарплата каждого работника равна WC, то совокупные издержки предпринимателя на зарплату соответствуют площади WCELCO. Изменение зарплаты обусловливает объем спроса на труд (рис. 9.2). Если зарплата вырастет с w0 до w1, то количество нанятых работников сократится с l0 до l1); если зарплата упадет до w2, то число занятых возрастет до 12. Таким образом, согласно неоклассической теории, количество занятых обратно пропорционально уровню средней зарп­латы.



2016-01-26 1419 Обсуждений (0)
Заработная плата в условиях совершенной конкуренции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заработная плата в условиях совершенной конкуренции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1419)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)