Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткосоочные инвестиции



2016-01-26 502 Обсуждений (0)
Краткосоочные инвестиции 0.00 из 5.00 0 оценок




Для решениявопроса об эффективности инвестирования необходимо сравнить издержки, связанные с осуществлением проекта, и доходы, которые будут получены в результате его осуществления. В случае использования заемных средств необходимо сравнить внутрен­нюю норму окупаемости (г) и ссудный процент (i). Предельная чистая окупаемость инвестицийпредставляет собой разницу между предельной внутренней окупаемостью инвестиций и ставкой ссудного процента (г—i). Прибыль от инвестиций будет максимальной, когда г = i. Проиллюстрируем это на примере (табл. 10.1).

Допустим, фирма занимается хранением вина. При увеличении объемов хранения предельные издержки возрастают на 25 долл. на каждые 200 литров вина. Общие капиталовложения на покупку вина при увеличении масштабов хранения растут на 1000 долл. на каждые 200 литров вина. Ставка процента равна 10%. Если предельный доход с инвестиций одинаков и равен 1200 долл., предельные издержки хранения 200 литров вина составят 1150 долл., а предельная прибыль

1200—1150 = 50 долл. Предельные издержки и предельная прибыль 400 литров составляют соответственно 1175 долл. и 25 долл. Прибыль максимизируется, когда МR = МС, т. е. при хранении 600 литров вина. Если на оси абсцисс отложить количество литров вина, а на оси ординат — предельные издержки и предельный доход, то уровень предельного дохода будет параллелен оси абсцисс и равен 1200 долл. (рис. 10.1).

Предельные издержки возрастают с ростом масштабов хранения, поэтому кривая имеет положительный наклон. В точке пересечения кривой предельных издержек с линией предельного дохода определя­ются оптимальные объемы хранения вина: 600 литров. Сравнение внутренней нормы окупаемости с ссудным процентом представлено в табл. 10.2.

С ростом масштабов хранения предельная норма окупаемости падает с 15% до 5%. Прибыль от инвестиций максимизируется при условии г = i, т. е. при хранении 600 литров. Проиллюстрируем это графиком (рис. 10.2). Отложим на оси абсцисс количество литров вина, а на оси ординат — предельную норму окупаемости капиталовложений и ссудный процент. Ставка ссудного процента постоянна и равна 10%, поэтому представляет собой прямую, параллельную оси абсцисс. Пре­дельная норма окупаемости в отличие от процента зависит от количест­ва хранимого вина и понижается с ростом масштабов производства.

 

 

 

Она определяет спрос на инвестиции. Инвестиции выгодны при г > i. Прибыль максимизируется в точке, когда фирма осуществляет хра­нение 600 литров вина. На графике (см. рис. 10.2) наглядно де­монстрируется тот факт, что, чем выше рыночная ставка процента, тем на меньшее количество заемных средств существует спрос. И наоборот, понижение ставки процента создает благоприятные предпосылки для расширения инвестиционного спроса.



2016-01-26 502 Обсуждений (0)
Краткосоочные инвестиции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткосоочные инвестиции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (502)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)