Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дифференциальная рента



2016-01-26 953 Обсуждений (0)
Дифференциальная рента 0.00 из 5.00 0 оценок




В предложенной модели чистой экономиченкой (абсолютной) ренты предполагалось

одинаковое качество и одинаковое местопо­ложение земли. В действительности земля различается («дифферен­цируется») и по плодородию, и по положению. Вопрос о диф­ференциальной ренте впервые был детально разработан в трудах Д. Рикардо.

Рассмотрим проблему на примере естественного плодородия земли. Допустим, имеется земля трех видов: лучшая, средняя и худшая. При равных вложениях капитала и труда на одинаковых по размеру участках могут быть получены различные результаты вследствие различного плодородия земли. Более высокая производительность и соответствен­но урожайность в этом случае всецело являются следствием различий в естественном плодородии. Собственник земли поэтому будет стремиться получить весь дифференциальный добавочный доход. По­этому рента за лучшую землю будет выше, чем за среднюю, а за среднюю выше, чем за худшую. Худшая земля будет давать ее владельцу лишь чистую экономическую (абсо­лютную) ренту, а средняя и луч­шая, наряду с абсолютной рентой, еще и дифференциаль­ную (рис. 10.10).

Рисунок иллюстрирует механизм получения диффе­ренциальной ренты. Собст­венники лучшей земли за каж­дый акр будут получать ежеме­сячную дифференциальную ренту R1, а собственники сред­ней земли —ренту R2. Дифференциальная рента с худшей земли будет равна нулю. (Для упрощения на рис. 10.11 предполагается, что количество худшей, средней и лучшей земли одинаково.) Аналогично получается дифференциальная рента по положению.

Плодородие земли не является раз и навсегда данным. Оно может быть улучшено или ухудшено в результате хозяйствования на земле. К естественному плодородию может добавиться искусственное. Совре­менная земля является результатом длительного процесса вложения капитала и труда. Не случайно Д.И. Писарев сравнивал землю с «огромной сберегательной кассой», в которую с незапамятных времен вложено неизмеримое количество труда многих десятков поколений1.

Дополнительная отдача от вложений капитала может повысить производительность труда, понизить или оставить ее на том же уровне. В случае, если добавочные вложения капитала приведут к росту эффективности производства, говорят о повышающейся дополнитель­ной отдаче. Тогда при перезаключении арендного договора возрастет и рента. Для лучших земель она поднимется до R'1. В случае, если добавочные вложения капитала приведут к общему падению эф­фективности производства, говорят о снижающейся дополнительной отдаче. Рента с лучших земель соответственно снизится до R"1.В случае, если добавочные вложения капитала не изменят уровень эф­фективности, дополнительная отдача будет постоянной. Рента с лучших земель останется на том же уровне R1.

Цена земли

Цена на землю определяется путем капитализации ренты. Допустим, что какой-то участок земли приносит ежегодно ренту в R долл. Какова может быть стоимость этого участка земли? Ответить на этот вопрос —это значит определить альтернативную стоимость для собственника земли. Цена земли должна представлять сумму денег, положив которую в банк, бывший собственник земли получал бы анаюгичный процент на вложенный капитал. Следовательно, цена земли рт представляет собой дисконтированную стоимость будущей земельной ренты:

,

Цена земли — это бессрочное вложение капитала. Поэтому

если j , то

Тогда

где R — годовая рента, i — рыночная ставка ссудного процента.

Если рента равняется 400 долл., а ставка ссудного процента сос­тавляет 5%, то цена земли равняется 400/5% = 400 • 100/5 = 8000 долл.

 

Арендная плата

В действительности рента составляет лишь часть суммы, которую арендатор платит зе­мельному собственнику. Арендная плата включает кроме ренты еще амортизацию на постройки и сооружения (которые находятся на земле), а также процент на вложенный капитал. Если собственник земли сделал какие-то улучшения, то он должен и возместить стоимость этих сооружений, и получить процент на затраченный капитал (ведь он мог положить капитал в банк и спокойно жить, получая проценты). Строительство зданий и сооружений на земле, затраты, связанные с улучшением плодородия, развитие инфраструктуры приводят к тому, что в составе арендной платы все большую долю составляют амортизация и процент на капитальные вложения — «рента разбухает». Происходит это потому, что земельный собственник стремится учесть эти вложения, поднимая арендную плату.

Чем короче контракт, тем быстрее можно поднять арендную плату, мотивируя это улучшенными качествами земли или развитой инфрас­труктурой хозяйства. Поэтому арендаторы стремятся осуществить такие вложения, которые полностью окупятся за период аренды. Отсюда известная противоположность интересов. Собственники земли стремятся сократить сроки аренды, а арендаторы стремятся ее увеличить. Не случайно, что в Западной Европе сложилась традиция сдачи земли под постройки сроком на 99 лет. За этот период стоимость могла быть целиком списана, а само здание приходило в полную негодность. Арендный договор в Бельгии (где в начале 90-х годов арендовалось 68% всех земель) заключается обычно на срок не менее 9 лет, хотя в этой стране существует практика договоров и на более длительный срок (на 27 лет или до достижения арендатором 65 лет). Не случайно современное аграрное законодательство (например,

бельгийский закон 1988 г.) в принципе допускает право арендатора на компенсацию добавленной стоимости, получаемой в результате улуч­шений. Величина арендной платы в Западной Европе колеблется от 80—90 экю в Шотландии до 200—250 экю в Германии и Нидерландах, что составляет 1 —3% цены земли. Это сравнительно низкий показатель капиталоотдачи, однако многие землевладельцы рассматривают покуп­ку земли как форму страхования от инфляции и полагают, что со временем цена земли может возрасти.



2016-01-26 953 Обсуждений (0)
Дифференциальная рента 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дифференциальная рента

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (953)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)