Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Валютный рынок.теории валютных курсов



2016-01-26 550 Обсуждений (0)
Валютный рынок.теории валютных курсов 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Валютный рынок — это система устойчивых экономических и организационных отношений, возникающих при осуществлении операций по покупке и/или продаже иностранной валюты, платежных документов в иностранных валютах, а также операций по движению капитала иностранных инвесторов.

На валютном рынке происходит согласование интересов инвесторов, продавцов и покупателей валютных ценностей. Западные экономисты характеризуют валютный рынок с организационно-технической точки зрения как совокупную сеть современных средств связи, соединяющих национальные и иностранные банки и брокерские фирмы.

 

1 Теории абсолютного и относительного паритета покупательной способности
Все теории валютного курса отвечают на вопрос о том, как определяется равновесный валютный курс. После Первой мировой войны на мировом рынке возник диспаритет между валютным курсом и реальной покупательной способностью денег в результате отказа от «золотого стандарта». Г. Кассель – основатель стокгольмской школы экономической науки, обратился к идее Д. Рикардо, который предположил, что между валютным курсом и внутренней покупательной способностью денег должна быть взаимосвязь. Установление валютного курса на базе паритета покупательной способности, по мнению Касселя, способно было вернуть мировой рынок в состояние равновесия. Термин «паритет покупательной способности» начал использоваться после публикации Г. Касселем статьи в «Экономическом журнале» в декабре 1918 г. Действенность теории Г. Касселя на практике можно определить высказыванием Дж. М. Кейнса о том, что «теория паритета покупательной способности, даже в ее несовершенной форме, находит себе положительное подтверждение».
Паритет покупательной способности (ППС) – равенство покупательной способности различных валют при неизменном уровне цен в каждой из стран.

В соответствии с законом одной цены в условиях совершенной конкуренции один и тот же товар в различных странах имеет одинаковую цену, если она выражена в одной и той же валюте:

где Pid – цена товара внутри страны, PiF – цена того же товара за рубежом, Ed/F• – валютный курс, откуда валютный курс выражается как:

Теория абсолютного ППС – обменный курс между валютами двух стран равен соотношению уровней цен в этих странах.
Если Рd – уровень внутренних цен, РF – уровень цен за рубежом, Ed/F – валютный курс, то валютный курс на основе теории абсолютного ППС выражается следующей формулой:

Эта формула близка к формуле валютного курса, следующей из закона одной цены, отличие состоит в том, что закон одной цены использует в основе валютного курса цену одного и того же товара в нескольких странах, а теория абсолютного ППС – соотношение уровня цен на все товары в этих странах.

 



2016-01-26 550 Обсуждений (0)
Валютный рынок.теории валютных курсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Валютный рынок.теории валютных курсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (550)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)