Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Соединение обмоток генератора и фаз приемника звездой



2016-01-26 1158 Обсуждений (0)
Соединение обмоток генератора и фаз приемника звездой 0.00 из 5.00 0 оценок




ЭДС любой обмотки генератора представляет собой разность потенциалов начала и конца этой обмотки. При этом потенциал одной какой - либо точки (начала или конца обмотки) можно считать равной нулю. Тогда комплексный потенциал другой точки будет иметь точно определенное значение.

Принимая равными потенциалы точек, соответствующимконцам Х, У, Z обмоток фаз генератора, их объединяют в однуточку N ­ нейтраль генератора. Концы фаз приемника х, у, z также соединяют в одну точку n – нейтраль приемника, а начала фаз приемника а, b, с выводят в линию. Такое соединениеобмоток генератора и приемника называется соединением «звезда» (рис.7.5).

 

 

 

 

Рис.7.5. Схема связанной четырехпроводной трехфазной цепи

Фазы трехфазного приемника соединяются по схеме «звезда», либо «треугольник». К одной и той же сети трехфазного тока можно подключить как трехфазные приемники, так и однофазные.

Провода, соединяющие источник питания (генератор) с приемником

А – а, В – в, С ­ с, называются линейными, а токи, протекающие по ним, – линейными токами IA, IB, Iс или IЛ. Токи, протекающие по фазам приемника, называются фазными Iф и обозначаются Iа, Ib, Ic..

Так как фаза генератора, линейный провод и фаза приемника соединены последовательно, то при соединении звездой линейный ток равен фазному:

İ л = İ ф

Напряжения между началом и концом фазы – фазное напряжение .Таким образом, фазные напряжения генератора, , , а фазные напряжения приемника – , , . Обычно за условное положительное направление ЭДС генератора принимают направление от конца к началу фазы. Положительное направление тока в фазах совпадает с положительным направлением ЭДС генератора, а положительное падение напряжения на фазе приемника совпадает с положительным направление тока в фазе. Положительным направлением напряжения на фазе генератора, как и на фазе приемника является направление от начала фазы к ее концу. Таким образом, положительное направление напряжения на фазах генератора противоположно положительному направлению ЭДС фаз, а положительное направление напряжения на фазах приемника совпадает с направлением токов.

Напряжения между линейными проводами или между началами фаз называются линейными и обозначаются , , .

Линейные напряжения определяются через известные фазные напряжения. Это соотношение может быть получено из уравнений, написанных по II ЗК для контуров, если принять направление обхода контуров от начала к концу фаз:

для контура АNВА:

;

для контура ВNСВ:

;

для контура СNАС:

Таким образом, действующее значение линейных напряжений равно векторной разности соответствующих фазных напряжений.

7.4. Напряжение между нейтральными точками генератора и приемника.

 

В трехфазной системе имеется две узловые точки – нейтраль генератора N и нейтраль приемника – n. Следовательно, напряжение между этими точками согласно методу междуузлового напряжения будет равно

где Ya, Yв, Yc комплексные проводимости фаз приемника, равные

Ya = 1/Za, Yв = 1/Zb, Yc = 1/Zc.

При построении векторных диаграмм напряжений удобно принимать потенциалы нейтральных точек N и n равными нулю, т. е. совпадающими с началом координатных осей комплексной плоскости (рис.7.6):

 

 

Рис.7.6. Векторная диаграмма фазных и линейных напряжений

 

Таким образом, на векторной диаграмме удобно направлять векторы фазных напряжений от точки N к точкам А, В и С, т. е. противоположно условному положительному направлению напряжений на схемах.

Для нахождения вектора линейного напряжения UAB, как следует из необходимо к вектору напряжения UA прибавить вектор UB с противоположным знаком. После переноса вектора UAB параллельно самому себе он соединит точки А и В на векторной диаграмме фазных напряжений. Аналогично строят векторы линейных напряжений UBC и UCA.

На векторной диаграмме напряжений векторы фазных напряжений образуют звезду, а векторы линейных напряжений – замкнутый треугольник. Вследствие этого векторная сумма линейных напряжений всегда равна нулю, т. е.

При симметричной системе треугольник линейных напряжений равносторонний. Следовательно, опустив перпендикуляр из начала вектора напряжения фазы А на вектор линейного напряжения UАВ, определим линейное напряжение UАВ:

|АВ| = UАВ = 2UАcos30°,

или

Uл = 2 Uф/2 = Uф.

Таким образом, если система напряжений симметрична, то при соединении звездой линейное напряжение в (1,73) раза больше фазного напряжения. Предусмотренные и применяемые на практике напряжения переменного тока 127, 220, 380 и 660 В отличаются друг от друга в 1,73 раза. Если Uл = 220 В, то Uф = 127 В, что обозначают 220/127 В. Кроме того, применяют системы 380/220 и 660/380 В.

Тогда комплексные фазные и линейные напряжения следующие:

; = Uл е +j30°; ; ; ;

Как следует из векторной диаграммы и вышеприведенных формул соответствующие фазные и линейные напряжения сдвинуты по фазе на 30°, причем вектора линейных напряжений опережают вектора фазных напряжений на угол 30°

 

 

 

 

ЛЕКЦИЯ 8



2016-01-26 1158 Обсуждений (0)
Соединение обмоток генератора и фаз приемника звездой 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Соединение обмоток генератора и фаз приемника звездой

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1158)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)