Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные жанры «трэвел-журналистики»



2016-01-26 980 Обсуждений (0)
Основные жанры «трэвел-журналистики» 0.00 из 5.00 0 оценок




Незаслуженное пренебрежение трэвел-журналистикой парадоксально, потому что происходит во время смещения фокуса масс-медиа с хард-ньюс (англ. hard-news) на софт-ньюс (англ. soft-news), т.е. с серьезной информации на развлекательную и досуговую. Популяризации трэвел-журналитики способствуют процессы конвергенции СМИ и экспансии инфотейнмента на телевидении – смеси информации и развлечения – как важнейшего тренда развития современных СМИ.

Современная трэвел-программа, как наиболее яркое проявление трэвел-журналистики, представляет собой гибрид жанров. Исторически географические передачи были связаны с документальными научными фильмами, путевыми очерками и образовательными фильмами-лекциями; как современный телевизионный жанр, они сочетают элементы документального фильма, образовательной программы, развлекательного ток-шоу с участием ведущего, реалити-шоу, сериала и рекламного ролика. Ведущий программы с определенной регулярностью путешествует вместе со зрителем в новое место назначения, при этом важную роль играют творческие, порой актерские способности ведущего – он, как проводник позитивной информации и хорошего настроения, ответствен за аудиовизуальное удовольствие от программы. Для современных трэвел-программ характерны две тенденции: во-первых, конкретная целевая адресация во взаимосвязи с форматом программы (подростки и молодежь, путешественники, домохозяйки и т.д.), во-вторых, перефокусировка внимания с местного населения на ведущих, часто знаменитостей – актеров, шоуменов, политических деятелей, бизнесменов. Таким образом, существовавший в программах ранее концептуальный баланс «мы»/«они» уступает место формуле «мы среди них».

Трэвел-программы аудиовизуально передают культурные и национальные различия, предлагают и поддерживают готовые социокультурные конструкты. В зависимости от типа контакта с местным населением, от драматургии повествования и характера передаваемой информации формат передачи может колебаться от авторской зарисовки-монолога до трэвел-викторины или игры. Трэвел-программы сочетают в себе элементы различных телевизионных жанров, но обычно один из аспектов определенного жанра доминирует. Эти аспекты охватывают конкретные коммуникативные намерения ведущего, атмосферу программы, структуру и способ повествования. Трэвел-программы могут носить документальный, развлекательный или потребительский характер в зависимости от коммуникативных намерений автора: обучить, развлечь или помочь.

В документальном режиме программа обращается к телезрителю как к познающему субъекту. Акцент делается на образовательной информации, задача программы – информировать, просветить зрителя. Обычно ведущий программы – авторитетная персона. В программе упоминаются географические, исторические факты, используется архивная съемка, фотографии. Непосредственные участники событий – местные жители, эксперты или информаторы – важные действующие лица, которые помогают осмыслить замысел программы. В развлекательном режиме программа обращается к зрителю как к «другу». Ведущий предлагает телезрителю досуговое телевидение, с его широким спектром развлекательных жанров – от кулинарных трэвел-программ до игровых и реалити-шоу. Акцент делается на развлечение обывателя. Важное место в таких программах занимает юмор, как один из способов расстановки акцентов в противопоставлении «мы»/«другие». В потребительском режиме программа обращается к зрителю как к «потребителю». Коммуникативное намерение программы – вдохновить телезрителя на путешествие, т.е. развлечь и дать прикладную информацию о месте назначения. Потребительский режим превращает программу в рекламную инструкцию по применению: демонстрируются живописные пейзажи, даются советы относительно времяпрепровождения, кухни, выбора развлечений и прочей туристической информации. Таким образом, потребительский режим трэвел-программ делает из зрителя потребителя туристических услуг.

Подводя итог, можно сказать, что бум «конвейерного» туризма конца прошлого века умножил во много раз поток путешественников и во многом изменил международные отношения. Изучение трэвел-журналистики во взаимосвязи с индустрией туризма ведет к лучшему пониманию современных процессов в СМИ, общественной, политической и культурной жизни. Туризм, как специфическая форма деятельности, возник сравнительно недавно, но его корни уходят в древние времена. Однако глобализация, новые технологические возможности, снижение цен на экскурсионные туры позволили туризму стать формой массового развлечения в последние десятилетия. Туристический бум привел к увеличению потока не только рекреационных, но и деловых туристов, а также мигрантов и беженцев, в общем – большой группы людей, которые потенциально полагаются на информацию СМИ. Туризм стал очень важной частью мировой экономики, благодаря которой ВВП растет в среднем на 4% в год по всему миру с 1975 г. По прогнозам исследователей, к 2030 г. количество международных туристических прибытий достигнет 1,9 млрд человек, что в два раза больше по сравнению с данными 2010 г. (940 млн чел.). В дополнение к огромным коммерческим выгодам туризм как индустрия оказывает влияние на культурные и социальные процессы, что, в свою очередь, привело к росту научного интереса в области международной социологии и антропологии9. Туризм тесно связан с процессами глобализации, одним из продуктов которых является трэвел-журналистика. Изучать трэвел-журналистику следует в контексте глобальных межкультурных исследований в различных смежных областях знаний, таких, как социология, культурология, геология, международные отношения, антропология и т.д.

Важно также учитывать технологические изменения, которые затронули основы журналистики в последние годы. Появление интернета и, в частности, гражданской, или пользовательскойжурналистики (т.е. журналистики, создаваемой в интернете), привнесло новые форматы на медиаэкран. Все больше людей (в том числе и профессионалов) заводят онлайн-профили и размещают там материалы собственного производства для всеобщего просмотра на крупных интернет-ресурсах, таких, как Youtube.com, Vimeo.com, Vkontakte.ru и др. Массовый пользователь (зритель, читатель) теперь может быстро реагировать на посты о путешествиях на сайтах СМИ: комментировать, создавать медиаответы (фотографии, видео), оформлять подписку на фильмы и передачи не только с персонального компьютера, но и через мобильные устройства. Сообщество трэвел-журналистов разнородно. Например, есть очень много фрилансеров и блоггеров, пишущих для трэвел-журналистики. Многие из них состоят в профессиональных сообществах, таких, как Российское географическое общество, Североамериканская Ассоциация Трэвел-Журналистов или Британская Гильдия Трэвел-Райтеров и др. Трэвел-журналистикой занимаются путешественники, географы, экологи и просто люди, которые любят путешествовать. Исследование гражданской трэвел-журналистики может быть столь же полезно, сколько и исследование профессиональной трэвел-журналистики.

Один из основных аспектов глобализации – добровольная и принудительная миграция людей. Деловые путешественники, туристы, беженцы, работники глобальных корпораций составляют группу людей, пересекающих географические границы. На добровольном туризме – для бизнеса или удовольствия – фокусируется индустрия туризма, одна из крупнейших отраслей мировой экономики. Масс-медиа отреагировали на возрастающий интерес аудитории и рекламодателей в сфере туризма интенсивным развитием медиапродуктов, связанных с путешествиями. В эпоху специализированного телевидения, кабельного и спутникового ТВ авторы и редакторы крупных телеканалов разрабатывают специальные трэвел-шоу; другие каналы формируют свое вещание в соответствии с географической тематикой, заполняя определенную нишу среди кабельных каналов (например, Travel Channel или «Телепутешествия»).

 



2016-01-26 980 Обсуждений (0)
Основные жанры «трэвел-журналистики» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные жанры «трэвел-журналистики»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (980)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)