Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация работы дежурных частей органов внутренних дел и контроль за их деятельностью



2016-01-26 4881 Обсуждений (0)
Организация работы дежурных частей органов внутренних дел и контроль за их деятельностью 4.00 из 5.00 4 оценки




 

Работу дежурной части организует ее начальник, который обязан:

1. Обеспечивать эффективное выполнение возложенных на дежурную смену задач, готовность заступающей смены к несению службы.

2. Оценивать деятельность сменяющегося наряда.

3. Организовывать раскрытие преступлений по «горячим следам».

4. Контролировать соблюдение законодательства при разрешении заявлений и сообщений, разбирательстве с задержанными и доставленными в органы внутренних дел.

5. Анализировать работу дежурной части с целью внедрения в её деятельность передовых форм и методов руководства силами и средствами.

6. Обеспечивать подбор, расстановку, воспитание и обучение кадров дежурной части.

7. Разрабатывать должностные инструкции сотрудников дежурной части, исходя из стоящих перед ними задач, с учетом сложившейся оперативной обстановки.

8. Решать в установленном порядке вопросы обеспечения дежурной части документацией, вооружением, средствами защиты, связи, оперативной, электронно-вычислительной и криминалистической техникой, автотранспортом, другим имуществом, согласно штатной и табельной положенности, контролировать правильность и целесообразность их использования, своевременность материально-технического оснащения дежурной части.

9. Осуществлять контроль за правильностью ведения журналов, картотек и другой служебной документации.

10. Обеспечивать соблюдение режима секретности, установленного порядка хранения вооружения и спецсредств, средств защиты, обороны, связи и специальной техники.

11. Контролировать выполнение дежурными распоряжений и указаний руководства.

Персональную ответственность за выполнение возложенных на дежурную часть задач несут начальник смены, а в органах внутренних дел, где в штатном расписании эта должность не предусмотрена, помощник начальника дежурной части – оперативный дежурный.

В организации работы дежурного существенное значение имеет порядок приема и сдачи дежурства. Оперативный дежурный, сдающий дежурство, подробно знакомит наряд, прибывший на смену, с оперативной обстановкой, информирует о проводимой работе по зарегистрированным преступлениям и происшествиям, о предстоящих массовых и иных мероприятиях, о задействованных силах и средствах, о распоряжениях начальника и его заместителей, о лицах, содержащихся в комнатах для административно задержанных. После чего сотрудники заступающей дежурный смены принимают числящуюся за дежурной частью служебную документацию в соответствии с описью; вооружение, боеприпасы, специальные средства, оперативную, криминалистическую и иную технику; проверяют ее исправность. В случае отсутствия штатных дежурных по ИВС проверяют состояние охраны ИВС, проводят осмотр камер и других помещений ИВС, наличие и исправность средств связи, сигнализации, пожаротушения; проводят досмотр и опрос подозреваемых и обвиняемых; проверяют документы и соблюдение сроков задержания лиц, содержащихся в ИВС.

Обо всех выявленных недостатках старший заступающей смены делает запись в книге приема и сдачи дежурства и совместно со сменяемым нарядом принимает меры к их устранению.

О приеме и сдаче дежурства старшие заступающей и меняющейся смен докладывают начальнику ОВД, который дает оценку работе меняющейся смены и дает необходимые указания старшему заступающей смены. После доклада руководителю всю ответственность за работу дежурной части принимает заступающая смена.

Сотрудники дежурной части несут службу в форменной одежде, обязаны иметь при себе служебные удостоверения, жетоны с личными номерами, а также личную карточку установленной формы[61]. На время несения службы вооружаются табельным оружием.

Продолжительность работы каждой смены установлена в 24 часа. Во время дежурства сотрудникам поочередно предоставляются перерывы для принятия пищи и кратковременного отдыха общей продолжительностью каждому: при трехсменном дежурстве – 6 часов, при четырехсменном – 4 часа. После смены штатным сотрудникам дежурной части предоставляется отдых соответственно 48 или 72 часа.

Сотрудникам дежурной части запрещается покидать помещение дежурной части за исключением случаев предусмотренных Наставлением[62]. Отлучаясь из дежурной части старший смены обязан оставлять за себя одного из сотрудников. По возвращении старший смены принимает доклад от замещавшего его сотрудника об изменениях в обстановке за время его отсутствия, поступивших указаниях руководителей и принимаемым по ним мерам. Запрещается оставлять в дежурной части в составе дежурной смены одного сотрудника. Прием пищи и отдых наряд дежурной смены осуществляет поочередно в помещении дежурной части. Сотрудникам дежурной части запрещается использовать автотранспорт и другое имущество дежурной части не по прямому назначению, а также средства связи для переговоров, не связанный с выполнением служебных обязанностей.

Важным элементом в работе дежурной части является контроль за ее деятельностью со стороны начальника органа и его заместителей, который имеет своей целью обеспечение эффективного выполнения возложенных на дежурную смену задач.

Контроль со стороны начальника и его заместителей может осуществляться в следующих формах:

- проверка деятельности дежурной части и ее сотрудников непосредственно на месте. Начальник органа внутренних дел и ежедневно проверяет готовность заступающей дежурной смены к выполнению служебных задач, дает оценку сменяющемуся наряду, обращая при этом особое внимание на своевременность, полноту реагирования на сообщения, заявления о преступлениях, ЧП, соблюдение учетной дисциплины, законности при разбирательстве с задержанными и доставленными, проверяет состояние служебных помещений дежурной части, соблюдение установленного порядка хранения вооружения, боеприпасов, специальных средств, средств защиты, обороны, связи, оперативной и криминалистической техники, соблюдении сотрудниками установленного порядка информирования дежурной части, выполнения отдаваемых оперативными дежурными распоряжений и указаний;

- заслушивание докладов дежурных на оперативных совещаниях при начальнике горрайлиноргане внутренних дел;

- проведение плановых и неплановых проверок работы дежурной части;

- заслушивание мнения руководителей служб и подразделений о работе дежурных смен;

- изучение мнения населения, рассмотрение писем, предложений и жалоб граждан о работе дежурной части.

Контроль осуществляется путем проверок несения службы дежурным нарядом, обоснованности принимаемых решений по поступившим заявлениям и сообщениям о преступлениях (происшествиях), управления задействованными силами и средствами, организации выездов ГНР и СОГ на места происшествий, сохранности оружия и боеприпасов, порядка ведения книг, журналов, картотек и другой служебной документации.

Проверка организации деятельности дежурных частей органов внутренних дел осуществляется:

- руководителями органа внутренних дел в пределах их полномочий, определенных приказом начальника органа внутренних дел;

- сотрудниками штабных и других подразделений вышестоящего органа внутренних дел в пределах полномочий, указанных в предписании на право проведения проверки установленного образца[63].

Записи о проверках дежурной части органа внутренних дел, проведенных руководителями органа внутренних дел, производится в Книге приема и сдачи дежурств, а сотрудниками вышестоящего органа внутренних дел - в Книге замечаний и предложений проверяющих.

Начальники территориальных подразделений ОВД подводят итоги работы дежурных частей и определяют направления дальнейшего совершенствования их деятельности ежемесячно, а руководители МВД, ГУВД, УВД не реже одного раза в квартал.



2016-01-26 4881 Обсуждений (0)
Организация работы дежурных частей органов внутренних дел и контроль за их деятельностью 4.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Организация работы дежурных частей органов внутренних дел и контроль за их деятельностью

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4881)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)