Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ



2016-09-16 708 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

Для осуществления хозяйственной деятельности каждому хозяйствующему субъекту необходимо наличие оборотных средств, которые обеспечивают бесперебойный процесс производства и реализации продукции, работ, услуг. Оборотные средства отдельно взятых хозяйствующих субъектов, участвуя в кругообороте средств рыночной экономики, представляют собой единый комплекс. Оборотный капитал являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования - одно из главных условий успешной деятельности организации.

Оборотные средства сами по себе, то есть не вложенные в дело, не могут принести дохода, получение которого как можно в больших размерах является основной целью деятельности любого хозяйствующего субъекта, осуществляющего коммерческую и хозяйственную деятельность. В то же время при осуществлении хозяйственной деятельности всегда необходимо иметь определенную величину свободных оборотных средств. В силу этой противоречивости для осуществления успешной финансово-хозяйственной деятельности становится весьма актуальным эффективное управление оборотными средствами организации, для чего необходимо владеть знаниями о природе оборотных средств, методами управления ими.

Проведение анализа оборотного капитала является наиболее важным направлением анализа бухгалтерской отчётности, так как по изменению динамики и структуры оборотных активов определяется платёжеспособность предприятия, его производственные возможности, востребованность данного предприятия на рынке. Оборачиваемость оборотного капитала является одним из важнейших показателей, характеризующих интенсивность использования оборотных средств предприятия и его деловую активность. От того насколько быстро средства, вложенные в оборотные активы, превращаются в реальные деньги, непосредственно зависит финансовое состояние организации.

Актуальность данной работы заключается в том, что оборотные активы обслуживают текущую деятельность организации, а именно в выпускной квалификационной работе это Торговый Дом «Барис», от их состояния и оборачиваемости зависит непрерывность производственно - коммерческого цикла, а потому изучение изменений структуры оборотных активов, их отраслевых особенностей, необходимо для решения. Таким образом, от наличия текучих активов и его эффективного использования зависит не только финансовое состояние организации, но и оборотными активами интересуются внешние пользователи в первую очередь инвесторы, более того от степени оборачиваемости оборотного капитала зависит деловая репутация организации.

Особую актуальность приобретает вопрос управления оборотным капиталом в связи с мировым экономическим кризисом. Компании сталкиваются с проблемой нехватки собственного капитала в обороте и невозможности расширения деятельности в условиях недоступности кредитования и колебаний валютного курса. В результате возрастает объем взаимных неплатежей, проблема управления финансовым циклом становится одной из первостепенных. Оптимизация структуры оборотного капитала, который бы устранял проблемы с платежеспособностью на основе рекомендуемых критериев (нормативов). В связи с этим данный процесс можно отнести к движущим силам, оказывающим воздействие на стратегическое поведения предприятия.

Объект исследования – Общество с ограниченной ответственностью «ТД Барис».

Предмет исследования – экономические отношения, связанные с формированием и использованием оборотного капитала ООО «ТД Барис».

Цель работы: провести анализ финансового состояния и оборотного капитала предприятия, предложить мероприятия по его улучшению.

Для реализации поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи исследования:

- Изучить теоретические основы управления оборотным капиталом;

- Провести анализ финансового состояния ООО «ТД Барис»;

- Провести анализ оборотного капитала ООО «ТД Барис»;

- Показать основные пути по улучшению системы управления оборотным капиталом ООО «ТД Барис».

В соответствии с поставленной целью и определенными задачами, дипломная работа построена следующим образом.

В первой главе рассмотрены теоретические аспекты процесса управления оборотным капиталом предприятия. Они касаются, в частности, процесса формирования и использования оборотных средств, влияния управления оборотными средствами на конечные результаты деятельности предприятия.

Во второй главе дипломной работы осуществляется анализ финансового состояния ООО «ТД БАРИС», а также проводится анализ состояния и использования оборотных средств данного предприятия. В этой главе решается задача анализа взаимосвязи эффективности управления оборотным капиталом и конечных результатов предприятия.

И в заключительной, третьей главе работы на основе анализа эффективности управления оборотными средствами ООО «ТД БАРИС» определяются пути повышения эффективности использования оборотного капитала предприятия.


ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ



2016-09-16 708 Обсуждений (0)
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (708)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)