Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Система права. Отрасли права. Предмет и методы правового регулирования



2016-09-16 496 Обсуждений (0)
Система права. Отрасли права. Предмет и методы правового регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие, признаки и функции права. Отличие права от других социальных норм.

Отношения между людьми регулируются различными социальными нормами или правилами поведения (обычаи, традиции, религиозные нормы, правовые нормы). Право таким образом является разновидностью социальных норм. Правовые нормы как отдельная категория социальных норм возникла с появлением государства. Понятие «право»:

1) в субъективном смысле – установленная законом возможность определённого поведения лица.

2) в объективном смысле – это система общеобязательных, формально определённых не персонифицированных (обезличенных) социальных норм (правил поведения), установленных и охраняемых от нарушений государством, имеющих волевой характер.

Признаки права:

1) системность: право – система, состоящая из отдельных разумно организованных взаимосвязанных между собой элементов

2) общеобязательность: соблюдение и исполнение права обязательно для всех граждан и юр лиц независимо от пола, расы и т.п.

3) формальная определённость: право всегда находит отражение в общеобязательных государственных документах, носит писанный характер

4) неперсонифицированность: право всегда отличается от распорядительных документов, носящих строго индивидуальный характер, право не имеет конкретного адресата применения, у права нет конкретного автора

5) социальность: право является разновидностью социальных норм

6) нормативность: право представляет собой совокупность норм (правил поведения)

7) связь с государством: «нет права без государства, нет государства без права», государство обладает исключительным правом на создание правовых норм, в исключительных случаях государство может уполномочить других

8) волевой характер: право является навязыванием чужой воли

Функции права:

1) регулятивная: с помощью права обеспечивается общий порядок в общественных отношениях

2) охранительная: с помощью права государство защищает от противоправных посягательств жизнь, здоровье, имущество людей, устанавливает меры ответственности за правонарушения

3) воспитательная: посредством права должны воспитываться лучшие качества и моральные свойства

Место права в системе социальных норм:

Право дополняет все социальные нормы.

Обычай – правило поведения, сложившаяся естественным путём жизнь общества в результате многократного повторения в сознании людей, соблюдается в силу привычки, имеет широкую территорию распространения, гарантом соблюдения является осуждение со стороны людей, передаётся в устной форме.

Традиции – близко примыкают к обычаям, но имеют более узкие границы применения.

Религиозные нормы – правила поведения верующих, закреплённые в священных книгах.

Нормы морали – правила поведения, сложившиеся естественным путём в процессе жизни общества и отражающие универсальные представления людей о добре и зле, справедливость и т.д., это неписанные правила, чаще всего внутренним гарантом их соблюдения является совесть человека.

Право и обычаи.

Право опирается на привычные формы поведения, а в ряде случаев закрепляет их в своих нормах. В частности-ритуал приведения главы государства, судей Конституционного Суда к присяге. Общая схема влияния права на обычаи такова: прогрессивные обычаи стимулируются правом, а те из них, которые противоречат закону, квалифицируются как правонарушения. При определенных условиях обычаи признаются в качестве источников права. В частности, гражданское право (ст. 5 ГК) признает обычай делового оборота - правило поведения, сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности.

Право и религиозные нормы.

Сходство. (Внешнее)

1) религ. нормы в известной мере формализованы и содержательно определены;

2) институционализированы (но в меньшей степени) и документально зафиксированы, например в Библии и др.;

3)выступают, а некоторых случаях в качестве источников права (в Германии каноническое (религиозное) право является частью национальной правовой системы).

Различия. 1) сфера действия религиозных норм значительно уже права.

2) Различны механизмы действия. В частности, религии обосновывают в своих священных книгах абсолютную непреложность предписываемого ими кодекса поведения ссылкой на высший авторитет.

Право и мораль.

Мораль:

1)совокупность правил, выработанных обществом, а не установленных государством

2)выражает общественное мнение, а не государственная воля

3)хранится (содержится) в общественном сознании, а не в юр актах

4)за нарушение общественное осуждение, а не санкция

5)реализация не нуждается в организованной принудительной силе, используется в силу внутренних побуждений, а правовые нормы обязательны для исполнения, их реализация поддерживается специальным аппаратом

6)нет конкретных и определённых формулировок

7) влияние на более широкую сферу отношений (дружба, любовь и т.д.)

8) оценивает поступки и действия людей с позиции моральных императивов: «добрые» и «плохие», «справедливые» и «несправедливые», «честные» и «бесчестные», т.д. Оценочными категориями права выступают «правомерное» и «неправомерное», «законное» и «незаконное», «юридически допустимое» и «юридически запрещенное».

Оказывают взаимное влияние друг на друга: мораль не должна требовать нарушения закона; право не должно закреплять в своих нормах безнравственных поступков.

Система права. Отрасли права. Предмет и методы правового регулирования.

С/с права – это исторически сложившаяся структура упорядоченных по отраслям и институтам правовых юридических норм. Норма права – это первичный структурный элемент системы права. Нормы права, регулирующие определённый вид однородных общественных отношений, объединяются в правовые институты. Правовые институты – это обособленные группы взаимосвязанных юридических норм, регулирующих определённый вид однородных общественных отношений. В свою очередь, правовые институты являются частями ещё более крупных объединений правовых норм – отраслей права. Отрасль права – это широкое объединение правовых норм, характеризующееся наличием общих предмета и метода правового регулирования общественных отношений.

Предмет правового регулирования – это совокупность правовых отношений, регулируемых нормами определённой отрасли права.

Метод правового регулирования – это совокупность определённых юридических средств воздействия на предмет правового регулирования определённой отрасли права.

Юридическая наука различает 2 основных метода правового регулирования:

- императивный (административно-правовой, публично-правовой, властипринуждения) метод – метод, содержащийся в правовых нормах предписаний определённого поведения.

- диспозитивный (гражданско-правовой, частноправовой) – метод правовых дозволений поведения, содержащихся в юр. нормах.

Виды отраслей:

1.Отрасль публичного права. Основной метод – императивный.

-уголовное,

-административное,

-финансовое право.

2.Отрасль частного права. Основной метод – диспозитивный.

-гражданское,

-семейное,

-трудовое право.

3.Комплексные отрасли права. Нет основного метода.

-экологическое,

-земельное,

-жилищное,

-хозяйственное,

-банковское.



2016-09-16 496 Обсуждений (0)
Система права. Отрасли права. Предмет и методы правового регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Система права. Отрасли права. Предмет и методы правового регулирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (496)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)