Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


По выполняемым функциям



2016-09-16 471 Обсуждений (0)
По выполняемым функциям 0.00 из 5.00 0 оценок




а) регулятивные - содержат предписания, устанавливающие права и обязанности участников правоотношений. Это большинство правовых норм.

б) охранительные - направлены на защиту правопорядка, прав и свобод чело века, предусматривают меры наказания или иного юридического воздействия на правонарушителей.

По кругу лиц

а) общие - распространяются на всех, кто находится на территории данного государства,

б) специальные — на конкретный круг субъектов: военнослужащих, пенсионеров и др.

Правоотношение: понятие, структура, виды.

Существуют общественные отношения: неурегулированные нормой права (ННП) и урегулированные нормой права (УНП). ННП больше, чем УНП.

В широком смысле правоотношения – все общественные отношения УНП. В узком смысле правоотношение – возникающая на основе нормы права юридическая связь лиц (участников правоотношений), которые наделены взаимными правами и обязанностями.

Правоотношение одновременно является средством правового воздействия на общественные отношения и результатом правового воздействия.

Виды правоотношений выделяют по отраслям права: гражданские, финансовые, семейные, уголовные, трудовые правоотношения и т.д.

Структура правоотношений.

Структура (состав) правоотношений – совокупность элементов правоотношений:

- субъекты правоотношений,

- объекты правоотношений,

- содержание правоотношений: субъективное право и субъективная обязанность.

1. Субъекты правоотношений – участники (стороны) правоотношений.

Виды:

v Физ. лица – люди, обладающие правосубъектностью, т.е.:

-правоспособностью - состояние физ. лица, характеризующееся его способностью иметь гражданские права и нести обязанности; возникает с рождения и до смерти.

-дееспособностью - состояние физ. лица, характеризующееся его способностью своими действиями осуществлять права и нести обязанности; возникает по достижении физ. лицом определённого возраста (в гражданском и семейном праве 18 лет, в уголовном, административном, трудовом 16 лет) и до смерти или утраты дееспособности

-деликтоспособностью – установленная законом возможность лица отвечать за свои поступки при совершении правонарушения.

Виды физичеких лиц:

Ø граждане – ф.л., имеющие устойчивую правовую связь с государством, выраженную в их взаимных правах и обязанностях.

Ø иностранные граждане – ф.л., имеющие устойчивую правовую связь с иностр. гос-вом, обладающие доказательствами наличия такой связи.

Ø лица без гражданства - ф.л., не имеющие устойчивой правовой связи с гос-вом и не обладающие доказательствами наличия связи.

Ø лица с 2-ным гражданством - ф.л., имеющие правовую связь с 2 и более гос-вами, статус которых установлен в международном договоре.

v Юр. лица – организации, имеющие в собственности, хоз. ведении или оперативном управлении обособленное имущество, которые могут отвечать по своим обязательствам этим имуществом, приобретать от своего имени и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности и быть истцом и ответчиком в суде.

Виды юридических лиц:

Ø коммерческие организации – юр.л., имеющие основной целью своей деятельности получение прибыли. В соответствии с ГК РФ выделяют 9 видов комм. орг.: полное товарищество, товарищество на вере, ООО, ОАО, ОДО, ЗАО, производственный кооператив, унитарное предприятие на праве хоз. ведения, унитарное предприятие на праве оперативного управления.

Ø некомм. орг. – юр. лица, основной целью деятельности которых не является получение прибыли и её распределение между участниками. Точного количества таких орг. нет.

Правоспособность юр. лиц возникает с момента государственной регистрации создания юр. лица, а прекращается – с момента государственной регистрации ликвидации юр. лица.

2.Объекты правоотношений – материальные и нематериальные жизненные блага, по поводу которых субъекты вступают в правоотношения.

Виды объектов правоотношений:

Ø имущество, включая вещи, деньги, ценные бумаги, имущественные права, иное имущество.

Ø работы и услуги.

Ø объекты интеллектуальной собственности, включая результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации товаров, работ, услуг, лиц.

Ø нематериальные жизненные блага, включая жизнь, честь, достоинство, деловую репутацию, здоровье.

3.Содержание правоотношений – совокупность субъективных прав и субъективных обязанностей участников правоотношений. Субъективное право – установленная нормой право возможность определённого поведения лица, наделённого этим правом. Субъективная обязанность – установленная нормой права необходимость определённого поведения лица, на которого эта обязанность возложена.

 

Правоотношения возникают, изменяются и прекращаются на установленных законом основаниях, которые называются юридическими фактами. К юр. предпосылкам возникновения правоотношения относятся норма права, правосубъектность, юр. факт.

 



2016-09-16 471 Обсуждений (0)
По выполняемым функциям 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: По выполняемым функциям

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)