Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гражданство РФ: понятие, принципы, основания приобретения и прекращения



2016-09-16 2911 Обсуждений (0)
Гражданство РФ: понятие, принципы, основания приобретения и прекращения 4.83 из 5.00 6 оценок




 

Гражданство - устойчивая правовая связь лица с РФ, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

ФЗ «О гражданстве РФ» от 31 мая 2002 года-. Принципы гражданства (Статья 4):

1. Принципы гражданства РФ и правила, регулирующие вопросы гражданства РФ, не могут содержать положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

2. Гражданство РФ является единым (гражданин, проживающий на территории республики в составе РФ, является гражданином этой республики и одновременно гражданином РФ) и равным независимо от оснований его приобретения.

3. Проживание гражданина РФ за пределами РФ не прекращает его гражданства РФ.

4. Неотъемлемость гражданства - Гражданин РФ не может быть лишен гражданства РФ или права изменить его. Гражданин РФ не может быть выслан за пределы РФ или выдан иностранному государству.

6. РФ поощряет приобретение гражданства РФ лицами без гражданства, проживающими на территории РФ.

7. Наличие у лица гражданства РФ либо факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР определяется на основании законодательных актов РФ, РСФСР или СССР, международных договоров РФ, РСФСР или СССР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.

Статья 6 Двойное гражданство

1. Принцип приоритета норм международного права - Гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается РФ только как гражданин РФ, за исключением случаев, предусмотренных международным договором РФ или ФЗ.

2. Приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.

Гражданство РФ приобретается:

1. по рождению;

2. в результате приема в гражданство РФ;

3. в результате восстановления в гражданстве РФ;

4. по иным основаниям, предусмотренным ФЗ или международным договором РФ.

Приобретение гражданства РФ по рождению:

1. Ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба или единственный его родитель имеют гражданство РФ;

б) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно;

в) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ;

г) оба или единственный его родитель, проживающие на территории РФ, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории РФ, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

2. Ребенок, который находится на территории РФ и родители которого неизвестны, становится гражданином РФ в случае, если родители не объявятся в течение 6 месяцев со дня его обнаружения.

Прием в гражданство РФ: Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке, если:

а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет непрерывно. (выезд за пределы РФ не более чем на три месяца в течение одного года). (необязательно для граждан государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях или в органах)

б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено м/н договором РФ или ФЗ, либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

д) владеют русским языком.

в упрощенном порядке, если они:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории РФ

в упрощённом порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если они:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и являющихся гражданами РФ.

Восстановление в гражданстве РФ:

Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство РФ, могут быть восстановлены в гражданстве РФ, при этом срок их проживания (требуемый для получения гражданства) на территории РФ сокращается до трех лет.

Гражданство РФ прекращается:

1. вследствие выхода из гражданства РФ (на основании добровольного волеизъявления лица в общем порядке)

2. по иным основаниям, предусмотренным ФЗ или международным договором РФ.

Выход из гражданства РФ ребенка, один из родителей которого имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

Выход из гражданства РФ не допускается, если гражданин РФ:

1. имеет не выполненное перед РФ обязательство, установленное федеральным законом;

2. привлечен компетентными органами РФ в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

3. не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

В результате изменения в соответствии с международным договором РФ Государственной границы РФ граждане РФ, проживающие на территории, которая подверглась указанным преобразованиям, вправе сохранить или изменить (оптация) свое гражданство согласно условиям данного м/н договора.

 



2016-09-16 2911 Обсуждений (0)
Гражданство РФ: понятие, принципы, основания приобретения и прекращения 4.83 из 5.00 6 оценок









Обсуждение в статье: Гражданство РФ: понятие, принципы, основания приобретения и прекращения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2911)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)