Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Конституция РФ 1993 г.: понятие, структура, юридические свойства



2016-09-16 5016 Обсуждений (0)
Конституция РФ 1993 г.: понятие, структура, юридические свойства 4.86 из 5.00 7 оценок




 

Конституция- НПА, имеющий высшую юридическую силу, регулирующий отношения, возникающие между человеком (обществом) и государством, а также устанавливающий основы организации самого государства. Действующая принята всенародным голосованием 12 дек. 1993 г.

Структура

В Преамбуле определяются цели и задачи государства, к которым отнесены: утверждение прав и свобод человека, утверждение гражданского мира и согласия в РФ, сохранение исторически сложившегося государственного единства, возрождение суверенной государственности России, утверждение незыблемости демократических основ Российского государства, обеспечение благополучия и процветания России.

Раздел первый: Первая глава «Основы конституционного строя» закреплены исходные принципы конституционного регулирования важнейших сторон жизни общества, определяется сущность государства, правовое положение человека и гражданина, принципы социальных и экономических отношений, основы политической системы общества, взаимоотношений государства и религии. Этим нормам, т.е. ст. 1-15, должны соответствовать все иные положения Конституции.

Глава 2 «Права и свободы человека и гражданина» закрепляются: принципы правового положения человека и гражданина в РФ; принципы гражданства; система и гарантии прав и свобод человека и гражданина; основные (конституционные) обязанности человека и гражданина.

Глава 3 «Федеративное устройство» нормы характеризируют: полный перечень наименований субъектов РФ, конституционный статус РФ и ее субъектов, взаимоотношения между федеральной властью и субъектами Федерации.

Глава 4 «Президент Российской Федерации» закрепляет: статус Президента как главы государства; порядок вступления в должность; полномочия, основания их досрочного прекращения; порядок отрешения от должности.

Глава 5 «Федеральное Собрание» -основы организации и деятельности парламента РФ

Глава 6 «Правительство Российской Федерации» регулирует его деятельность

В главе 7 «Судебная власть» определены: судебная система; статус судей, принципы судопроизводства; порядок формирования и компетенция Конституционного, Верховного, Высшего Арбитражного Судов Российской Федерации, Прокуратуры РФ.

Глава 8 «Местное самоуправление» - система, функции и гарантии МСУ в РФ.

Глава 9 «Конституционные поправки и пересмотр Конституции» определяются порядок изменения действующей Конституции и ее пересмотра, т.е. принятия новой Конституции.

Раздел 2 Заключительные и переходные положенияопределяется дата принятия и вступления Конституции РФ в силу, содержится указание на приоритетность положений Конституции перед Федеративным договором от 1992 г., устанавливается порядок действия законов и других НПА, действовавших на территории РФ до вступления в силу Конституции и др.

Юридические свойства Конституции - это совокупность юридических характеристик, отображающих особенности принятия Основного Закона, его строение, механизм реализации и правовой охраны, а также определяющих его место в правовой системе страны.

1) Верховенство Конституции указывает на господствующее положение ее норм во всей национальной системе права, характеризует ее высшую юридическую силу, прямое действие и применимость без каких-либо изъятий на всей территории РФ. Принимаемые в РФ законы и иные НПА не должны ей противоречить.

2) Стабильность - это неизменность основных положений Конституции при неизменяющихся социально-политических условиях общества. Обеспечивается действием специальных юридических механизмов, в частности существующим порядком изменения и пересмотра Конституции. Относится к числу жестких конституций, т.к. предусмотрен особый порядок принятия и пересмотра конституции, внесения в неё поправок. (глава 9 конст.: изменение 1,2,9 гл – это пересмотр (т.е. принятие новой констит), 3-8г л. – это внесение поправок). Поправки к главам 3—8 принимаются в порядке, предусмотренном для принятия ФКЗ (не менее 3/4 членов Совета Федераций и не менее 2/3 депутатов Госдумы) и вступают в силу после их одобрения органами законодательной власти не менее 2/3 субъектов РФ.

Положения глав 1, 2 и 9 не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием. Если предложение о пересмотре будет поддержано 3/5 членами Совета Федерации и депутатов Госдумы, то созывается Конституционное Собрание, которое либо подтверждает неизменность Конституции РФ, либо разрабатывает проект новой Конституции РФ, который принимается 2/з голосов от общего числа членов Конституционного Собрания, или выносится на всенародное голосование. В последнем случае для принятия Конституции РФ требуется более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нем приняло участие более половины избирателей (ст. 135).

3) Прямое (непосредственное) действие - свойство конституционных норм оказывать без относительных конкретизирующих их актов непосредственное регулирующее воздействие на всех, кому данные нормы адресованы, а также возможность граждан требовать защиты (обеспечения) своих прав, ссылаясь только на конституционные положения. Ее положения обязательны для всех без исключения органов, должностных лиц и граждан.

4) Конституция - это база развития текущего законодательства - способность оказывать присущими ей способами воздействие на формирование системы законодательства, развитие национальной правовой системы.

5) особая правовая охрана, в которой задействована вся система органов государственной власти (ст 80 конст. закрепляет, что президент является её гарантом; ст 125 - президент, Совет Федераций и Госдума, Правительство РФ, Верховный суд РФ, Высший арбитражный суд РФ, органы законодательной и исполнительной власти субъектов могут инициировать процедуру разрешения дел в Конституционном суде РФ о соответствии НПА Конституции.)

 

12.Основы конституционного строя РФ: понятие и содержание.

 

Конституционный строй - порядок, при котором соблюдаются права и свободы человека и гражданина, а государство действует в соответствии с конституцией. Установление конституционного строя начинается с определения принципов организации государства в его соотношении с личностью и гражданским обществом. Эти принципы составляют содержание гл. 1 «Основы конституционного строя» Конституции РФ. Нормы-принципы, входящие неё могут быть разделены на четыре основные группы:

1) гуманистические основы конституционного строя (такие его основополагающие принципы, которые закрепляют ведущую роль граждан в государственном строительстве);

2) основные характеристики Российского государства;

3) экономические и политические основы конституционного строя;

4) основы организации государственной власти.

Содержание

1. РФ - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Наименования РФ и Россия равнозначны.

2. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Их признание, соблюдение и защита - обязанность государства.

3. Носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

4. Суверенитет РФ распространяется на всю ее территорию. Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство на всей территории РФ.

5.РФ состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов - равноправных субъектов РФ. Республика (государство) имеет свою конституцию и законодательство. Остальные - свой устав и законодательство.

Федеративное устройство РФ основано на ее государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов, равноправии и самоопределении народов в РФ.

6.Гражданство РФ приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения. Каждый гражданин РФ обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, и не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

7. РФ - социальное государство. Охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

8. В РФ гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. Признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

9. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

10. Государственная власть осуществляется на основе разделения властей. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

11. Государственную власть осуществляют Президент, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство, суды. В субъектах - образуемые ими органы государственной власти.

12. Признается и гарантируется местное самоуправление, которое в пределах своих полномочий самостоятельно.

13.признается идеологическое многообразие, политическое многообразие, многопартийность, равенство общественных объединений перед законом.

14 РФ - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

15 Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные НПА не должны противоречить Конституции. Законы подлежат официальному опубликованию.

16. Положения этой главы не могут быть изменены иначе как в порядке пересмотра, т.е. принятия новой конституции. Никакие другие положения Конституции не могут противоречить основам конституционного строя РФ.



2016-09-16 5016 Обсуждений (0)
Конституция РФ 1993 г.: понятие, структура, юридические свойства 4.86 из 5.00 7 оценок









Обсуждение в статье: Конституция РФ 1993 г.: понятие, структура, юридические свойства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5016)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)