Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Центральный несахарный диабет



2016-09-16 370 Обсуждений (0)
Центральный несахарный диабет 0.00 из 5.00 0 оценок




Очевидной породной, половой или возрастной предрасположенности к ЦНСД не выявлено (рис. 1-10). Среди 60 собак с диагнозом ЦНСД, поставленным в Университете Калифорнии, Дэвис, было представлено 25 пород. Больше всего было таких пород, как лабрадор-ретривер (8 собак), боксер (5 собак) и немецкая овчарка (5 собак). Возраст этих собак на момент постановки диагноза варьировал от 7 недель до 14 лет, медиана 6 лет. Большинство собак с диагнозом ЦНСД было моложе 2 лет или старше 5 лет.

число собак А число собак В

К КК С КС

РИС. 1-10.Половое (A) и возрастное (B) распределение 60 собак с диагнозом центрального несахарного диабета (ЦНСД). К - кобели; КК - кастрированные кобели; С - суки; КС - кастрированные суки.

Число собак

<1 нед. 1 нед.- 1-6 мес. 6-12 мес. >12 мес.

1 мес.

РИС. 1-11.Длительность полиурии и полидипсии у 38 собак с центральным несахарным диабетом (ЦНСД) до того, как владельцы обратились в ветеринарную клинику для обследования.

 

В литературе описано 12 кошек с ЦНСД (Burnie and Dunn, 1982; Winterbotham and Mason, 1983; Kraus, 1987; Brown et al 1993; Pittari, 1996; Aroch et al, 2005), а в Университете Калифорнии мы поставили такой диагноз еще четырем кошкам. 13 из этих 16 кошек были домашними короткошерстными или длинношерстными, две - персидскими, а одна - абиссинской. 8 были кошками или кастрированными кошками, а 8 - котами или кастрированными котами. Возраст при постановке диагноза ЦНСД варьировал от 8 недель до 6 лет, в среднем 1,5 года.

Первичный нефрогенный несахарный диабет

Первичный ННД редок у собак и кошек. До настоящего времени первичный ННД описан у 13-недельного кобеля немецкой овчарки, 18-месячного кобеля малого пуделя, 18-месячной суки бостон-терьера и семейства хаски (Breitschwerdt et al, 1981; Grunbaum et al 1990). Кроме того, мы диагностировали ННД у 5-месячной норвежской лосиной лайки и годовалого бостон-терьера. У обеих собак полиурия и полидипсия присутствовали с момента их приобретения в возрасте 6-8 недель. Первичный ННД у кошек пока не описан.

Психогенная полидипсия

Психогенная полидипсия встречается у собак в любом возрасте, любого пола и различных пород. 18 собак с диагнозом психогенной полидипсии, поставленным в Университете Калифорнии, Дэвис, принадлежали к 15 породам. 11 собак были суками или кастрированными суками, возраст на момент постановки диагноза варьировал от 6 месяцев до 11 лет, среднее и медиана 4,4 и 4 года, соответственно. У кошек психогенная полидипсия пока не описана.

Клинические признаки

Полиурия и полидипсия – характерные клинические признаки несахарного диабета и психогенной полидипсии. Полиурия и полидипсия могут быть довольно тяжелыми, с объемом выпиваемой воды более 200 мл/кг в сутки. В большинстве случаев владельцы обращались в ветеринарную клинику через 1-6 месяцев полиурии и полидипсии (рис. 1-11). Многие владельцы сообщали также о недержании мочи, частично по причине частоты мочеиспускания и потери нормальных привычек соблюдения чистоты в доме и частично – из-за неспособности собаки или кошки удерживать такой большой объем мочи, особенно во время сна. Владельцы кошек с несахарным диабетом также жаловались на необходимость часто менять наполнитель в лотке, до 2-3 раз в сутки. Из-за ненасытной жажды животные могут пить любые жидкости, включая лед, снег и мочу. Иногда сильная жажда больного животного перебивает нормальный аппетит (т. е. животные предпочитают воду корму), приводя к потере веса.

Дополнительные клинические симптомы частично зависят от основной причины заболевания. В анамнезе собак или кошек с врожденным, идиопатическим или травматическим несахарным диабетом обычно отсутствуют другие нарушения (такие как рвота, диарея, кашель). Однако у собак с приобретенным ЦНСД в результате растущей опухоли надпочечника или гипоталамуса могут развиться дополнительные симптомы, связанные с нервной системой, в том числе потеря аппетита, ступор, дезориентация, навязчивое хождение, атаксия, судороги и тремор (Harb et al, 1996). Неврологические симптомы могут присутствовать на момент постановки диагноза ЦНСД, однако обычно развиваются через несколько недель или месяцев после постановки диагноза.

По данным одного исследования, у 6 из 20 собак с ЦНСД неврологические симптомы развились через 2 недели – 5 месяцев (медиана 1 месяц) после постановки диагноза ЦНСД (Harb et al, 1996). У всех шести собак при КТ или вскрытии была обнаружена опухоль в области гипоталамуса и гипофиза. Неврологические симптомы могут развиться также в результате гипертонического обезвоживания и тяжелой гипернатриемии.

Клинический осмотр

Как и анамнез, нарушения, обнаруживаемые при клиническом осмотре, определяются лежащей в основе причиной. У большинства животных при клиническом осмотре отсутствуют значительные отклонения, хотя некоторые собаки склонны к худобе. Нарушения сердечно-сосудистой, дыхательной, желудочно-кишечной и мочеполовой систем обычно отсутствуют. Животные с идиопатическим или врожденным несахарным диабетом живые и активные. Обычно при неограниченном доступе к воде содержание воды в организме, цвет слизистых оболочек и время наполнения капилляров остаются нормальными. Наличие неврологических нарушений у собак и кошек с травматическим ЦНСД или разрушением гипоталамуса и/или гипофиза опухолью варьирует. У многих таких животных отсутствуют видимые неврологические изменения при клиническом осмотре. У небольшого количества отмечаются неврологические симптомы от легкой до тяжелой степени, включая ступор, дезориентацию, атаксию, движение по кругу и навязчивое хождение.



2016-09-16 370 Обсуждений (0)
Центральный несахарный диабет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Центральный несахарный диабет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (370)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)