Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Лабораторные отклонения



2016-09-16 344 Обсуждений (0)
Лабораторные отклонения 0.00 из 5.00 0 оценок




Клинический анализ крови

Результаты клинического анализа крови собак с ЦНСД или ННД обычно нормальны. Количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула в норме. Количество эритроцитов в норме или слегка повышено. Полицитемия встречается нечасто и является результатом легкой, клинически неразличимой степени обезвоживания. Несахарный диабет – заболевание, сопровождающееся первичной полиурией и компенсаторной полидипсией, и у больных собак и кошек наблюдается хронический, хотя незначительный, недостаток жидкости в организме, стимулирующий компенсаторную жажду. Часто владельцы устают от полиурии и полидипсии животного и начинают ограничивать питьевую воду, усугубляя обезвоживание. Снижение объема жидкости приводит к концентрированию крови с легким повышением гематокрита, количества эритроцитов и общего белка в сыворотке. У собак с психогенной полидипсией отклонения гематологических параметров редки.

Анализ мочи

При анализе произвольных проб мочи собак и кошек с ЦНСД, ННД или психогенной полидипсией удельный вес обычно не превышает 1,006, часто бывают значения 1,001 – 1,002 (рис. 1-12). Соответствующая осмолярность мочи обычно менее 300 мОсм/кг. Удельный вес мочи в пределах, характерных для изостенурии (1,008-1,015), не исключает несахарного диабета (см. рис. 1-12) или психогенной полидипсии (см. табл. 1-3), особенно если мочу собирают после намеренного или случайного ограничения воды (например, после длительной поездки в машине и ожидания в ветеринарной клинике). Собаки и кошки с частичным несахарным диабетом при обезвоживании способны концентрировать мочу до уровня, характерного для изостенурии. Остальные показатели при анализе мочи таких животных обычно нормальны.

Выделение крайне низкоконцентрированной мочи встречается в ветеринарной практике нечасто; обычно такие случаи ограничены постобструктивным диурезом, в/в введением чрезмерного объема жидкости, применением мочегонных средств и гиперадренокортицизмом, а также ЦНСД, ННД и психогенной полидипсией. Хотя существует множество заболеваний, сопровождающихся полиурией и полидипсией (см. табл. 1-2), большинство из них не приводит к тяжелой полиурии с выраженным снижением удельного веса (<1,005). Хотя нам встречались животные с полиурией в результате гиперкальциемии, гипокалиемии, пиометры, пиелонефрита и других нарушений, снижение концентрации мочи при этом не настолько резкое и удельный вес обычно остается в пределах 1,006-1,020. Однако даже при незначительном нарушении способности к концентрации мочи, когда плотность мочи снижается до 1,008-1,015, поведение часто изменяется в достаточной степени, чтобы владелец это заметил.

Число собак

удельный вес мочи

РИС. 1-12.Результаты измерения удельного веса мочи у 49 собак с центральным несахарным диабетом (ЦНСД) при первом обращении в ветеринарную клинику.

Биохимический анализ сыворотки

У большинства собак и кошек с несахарным диабетом и психогенной полидипсией результаты биохимического анализа сыворотки нормальные. Хронический сильный диурез в результате ЦНСД, ННД и психогенной полидипсии приводит к чрезмерным потерям воды через почки и может стать причиной последующего снижения концентрации азота мочевины в сыворотке до 5-10 мг/дл. У 10 из 40 собак с ЦНСД при первичном поступлении в клинику при Университете Калифорнии, Дэвис концентрация азота мочевины не превышала 10 мг/дл. Ограничение питьевой воды может вызвать тяжелое обезвоживание и преренальную азотемию с гипостенурией. У 3 из 40 собак с ЦНСД при первичном поступлении в нашу клинику было обнаружено сочетание преренальной азотемии, гипернатриемии и гипостенирии. Эти лабораторные отклонения исчезли после предоставления собакам воды и начала терапии ДА. Владельцы всех трех собак ограничивали количество выпиваемой воды.

Электролиты сыворотки

Концентрация электролитов в сыворотке у собак и кошек с несахарным диабетом и психогенной полидипсией обычно нормальная. У 20% наших собак с ЦНСД и психогенной полидипсией присутствовала легкая гипонатриемия и гипокалиемия. Более значимая сильная гипернатриемия (концентрация натрия 159-165 мЕэв./л) и гиперкалиемия (5,4-5,9 мЭкв./л) имелась у 15% наших собак с ЦНСД; вероятно, что эти отклонения появились вторично на фоне ограничения воды и обезвоживания. Функциональная ренин-ангиотензин-альдостероновая система успешно поддерживает гомеостаз электролитов у большинства собак и кошек несмотря на выделение большого объема мочи из-за ЦНСД, ННД и психогенной полидипсии. Поддержание баланса жидкости и электролитов зависит от функционирующих центров жажды и голода в гипоталамусе. Ограничение воды может привести к тяжелому обезвоживанию за несколько часов. Так как выделение воды с мочой продолжается несмотря на ограничение питьевой воды, развивается гиперосмолярность, как циркулирующей крови, так и общая. Повышение концентрации натрия в сыворотке очень способствует такой гиперосмолярности. У собаки или кошки с несахарным диабетом, которая не может пить (например, после травмы) или которой не дают достаточно воды, может развиться гипертоническое обезвоживание, тяжелая гипернатриемия и неврологические симптомы (Reidarson et al 1990). Тяжелая гипернатриемия имеет значительные метаболические последствия и сложно поддается лечению. Методы подтверждения диагноза несахарного диабета путем ограничением воды не лишены осложнений и требуют тщательного контроля состояния пациента во избежание опасных последствий (см. «Осложнения модифицированного теста с водной депривацией: гипертоническое обезвоживание и гипернатриемия»).



2016-09-16 344 Обсуждений (0)
Лабораторные отклонения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Лабораторные отклонения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (344)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)