Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Протокол при использовании технеция-99m в форме пертехната



2016-09-16 351 Обсуждений (0)
Протокол при использовании технеция-99m в форме пертехната 0.00 из 5.00 0 оценок




Сцинтиграфия щитовидной железы проводится после в/в введения радиоактивно меченого пертехната (37-185 мБк [1-5 мКи]). В одной публикации описана успешная сцинтиграфия щитовидной железы у кошек после подкожного введения изотопа; однако прямого сравнения между в/в и п/к введением не проводили (Page et al, 2006). Обычно сканирование начинают через 60 минут после введения изотопа; однако изображения хорошего качества можно получить в промежутке времени от 20 минут до 2 ч после введения изотопа (Broome et al, 2006). Для сканирования кошку помещают под сцинтилляционную гамма-камеру с универсальным коллиматором низкой энергии, соединенную со специальным компьютером для радионуклидной визуализации. Получают изображения области шеи в вентральной, дорсальной, правой и левой боковой проекциях, а также изображения грудной клетки в правой и левой боковой проекциях (после экранирования радиоактивности от желудка и области щитовидной железы для повышения плотности импульсов в области грудной клетки). В некоторых протоколах используется также точечный коллиматор, дающий увеличенное изображение для получения более подробного снимка щитовидной железы. Хотя во многих учреждениях сцинтиграфия проводится без седации или наркоза, седация необходима при использовании точечного коллиматора, так как при этом усиливаются эффекты движения пациента. В одной из наших клиник сцинтиграфия мелких животных всегда проводится под наркозом, чтобы максимально снизить воздействие радиакции на персонал; в других клиниках наркоз не применяется.

Протокол при использовании йода-123

Сканирование щитовидной железы при помощи 123I проводится после введения 200-400 мкКи 123I внутрь или в/в. Снимки обычно получают через 8-24 ч после введения изотопа (Nieckarz and Daniel, 2001; van Hoek et al 2008b).

ТАБЛИЦА 4-11. РАДИОНУКЛИДЫ, ПРИМЕНЯЮЩИЕСЯ ДЛЯ ВИЗУАЛИЗАЦИИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Изотоп Стоимость/ доступность Энергия основного гамма-излучения (кЭв) Время от инъекции до сканирования Время физического полураспада Риск для лаборантов
Йод-131 Недорогой/ доступный 24 ч 8,1 сут. Есть
Йод-123 Более дорогой/ менее доступный 8, 24 ч 13,3 ч Низкий
99mТсО4 (пертехнат) Недорогой/ доступный 20 мин. 6,0 ч Низкий

 

◄ РИС. 4-21

Результат сканирования щитовидной железы (с помощью радиоактивного технеция-99m [99mTc]) у здоровой кошки. Обратите внимание на сходный размер и плотность долей щитовидной железы (прямая стрелка) и слюнных желез (изогнутая стрелка).

Обнаружимые ткани

Сцинтиграфия обнаруживает всю функциональную ткань щитовидной железы в организме и позволяет установить, присутствует ли аномально измененная ткань с одной или с обеих сторон, а также обнаружить эктопию. В исследовании 120 кошек с гипертиреозом у 12% при сцинтиграфии была обнаружена эктопическая ткань (Harvey et al, 2009). Пертехнат также концентрируется в слизистой оболочке желудка, слюнных железах и мочевом пузыре; относительное поглощение технеция щитовидной и слюнными железами используется для субъективной оценки функции щитовидной железы. У кошки с нормальной функцией щитовидной железы соотношение поглощения слюнными железами и долей щитовидной железы должно быть близко к 1:1 (рис. 4-21). У большинства кошек с гипертиреозом поглощение одной или обеими долями щитовидной железы гораздо интенсивнее, чем слюнными железами, что обычно хорошо видно на изображениях (рис. 4-22 – 4-25) (Broome et al, 2006; Harvey et al, 2009). Относительное поглощение долей (долями) щитовидной железы также можно оценить количественно путем вычерчивания областей интереса вокруг доли(-ей) щитовидной железы и скуловой/молярной слюнной железы с той же стороны. Процентное поглощение радиоизотопа щитовидной железой, соотношение поглощения щитовидной и слюнной железой (Щ:С) и скорость поглощения изотопа щитовидной железой – показатели, значительно коррелирующие с концентрацией Т4, таким образом, результаты сцинтиграфии позволяют достоверно судить о метаболической активности щитовидной железы (Daniel et al, 2002). Наилучшая корреляция получается при использовании соотношения Щ:С через 20 минут при оценке только по наиболее интенсивной из долей щитовидной железы (Daniel et al 2002). Важно помнить, что при определенных обстоятельствах пертехнат может концентрироваться в других тканях. В одном исследовании, кроме концентрации в ранее описанных тканях, у двух кошек обнаружено накопление радионуклидов в бронхогенной карциноме (Cook et al 1993).



2016-09-16 351 Обсуждений (0)
Протокол при использовании технеция-99m в форме пертехната 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Протокол при использовании технеция-99m в форме пертехната

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (351)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)