Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Базальная концентрация общего трийодтиронина в сыворотке



2016-09-16 331 Обсуждений (0)
Базальная концентрация общего трийодтиронина в сыворотке 0.00 из 5.00 0 оценок




T3 – самый биологически активный гормон щитовидной железы; однако основным гормоном, секретируемым щитовидной железой собак и кошек, является Т4, который превращается в T3. Исследования дают основания предполагать, что до 25-33% кошек с подтвержденным гипертиреозом имеет концентрацию T3 в пределах нормального диапазона (Broussard et al, 1995; Peterson et al, 2001; рис. 4-14). По этой причине плановое измерение концентрации T3 для диагностики гипертиреоза у кошек не рекомендуется и применяется редко. У небольшого числа людей (< 5%) с гипертиреозом концентрации общего и свТ4 в норме, а T3 – повышены (так называемый T3 тиреотоксикоз; Ladenson 2013). Этот синдром не описан у кошек, хотя как отмечалось ранее, у кошек относительно часто обнаруживается ранняя стадия Т4 тиретоксикоза (высокая концентраций общего Т4 и нормальная T3) (Peterson etal 2001).

Базальная концентрация свободного тироксина

Общий Т4 включает фракции как связанного с белками (более 99% от общего количества), так и свободного, несвязанного тиреоидного гормона (< 1% от общего количества). Только свободная фракция тироксина способна проникать в клетки и биологически активна. На результат измерения концентрации тироксина в сыворотке кошек влияют многие заболевания, не поражающие непосредственно щитовидную железу (ЭПС; см. «Влияние других заболеваний на концентрацию общего тироксина в сыворотке», а также гл. 3). Кроме того, концентрация общего Т4 может изменяться в результате метаболизма, связывания гормона с белками-носителями в плазме, транспорта в клетки и внутриклеточного связывания. По этим причинам измерение концентрации свободного тироксина (свТ4) позволяет точнее оценить функцию щитовидной железы, чем измерение общего тироксина.

Хотя «золотым стандартом» определения свТ4 считается равновесный диализ, эта техника дорогостояща и занимает много времени, поэтому обычно используется только в научных лабораториях. В коммерческих лабораториях концентрация свТ4 в сыворотке кошек определяется одним из трех методов: модифицированный равновесный диализ (МРД), аналог радиоиммунологического анализа (РИА) или аналог хемилюминесцентного анализа. При МРД для разделения свободного и связанного с белками Т4 используется короткая стадия диализа, после чего проводится радиоиммунологическое определение свТ4. техника МРД считается «золотым стандартом» определения свТ4 в сыворотке кошек. В одном исследовании чувствительность и специфичность определения концентрации свТ4 для диагностики гипертиреоза кошек методом МРД составили 98,5 и 93%, соответственно (Peterson et al 2001; рис. 4-15). Важно отметить, что в этом исследовании, несмотря на большую чувствительность измерения свТ4 по сравнению с общим Т4, специфичность была ниже, так как у некоторых кошек с нормальной функцией щитовидной железы и другими заболеваниями концентрация свТ4 была выше нормального диапазона. Другие исследования подтвердили, что примерно у 6-12% кошек с нормальной функцией щитовидной железы и другими заболеваниями концентрации свТ4 могут быть выше нормального диапазона при измерении методом МРД. Сейчас в продаже имеются другие диагностические наборы для измерения свТ4, доказавшие свою пригодность для кошек (табл. 4-9). Хотя специфичность и чувствительность этих методов различаются, общая диагностическая правильность очень сходна, и все перечисленные в таблице методы, по-видимому, приемлемы для диагностики гипертиреоза у кошек (Peterson et al, 2011). Однако следует отметить, что ни один из методов, оценивавшихся в этом исследовании, в том числе методы с МРД, не обладал такой хорошей чувствительностью, как описали изначально в первом исследовании рабочих характеристик МРД Peterson с соавторами в 2001 г. В связи с проблемой недостаточной специфичности измерения свТ4, при постановке диагноза гипертиреоза кошкам никогда не следует руководствоваться только концентрацией свТ4; результат следует интерпретировать с учетом анамнеза, данных клинического осмотра и концентрации общего Т4. Измерение концентрации свТ4 – наиболее информативный метод исследования кошек с подозрением на гипертиреоз, у которых концентрация общего Т4 находится в верхней половине нормального диапазона. У кошек с высокой концентрацией свТ4 и низкой или соответствующей нижней границе нормы концентрации Т4 и подозрением на гипертиреоз по клиническим признакам следует подтвердить диагноз другими методами (например, сцинтиграфией).

ТАБЛИЦА 4-9. ХАРАКТЕРИСТИКИ МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СВОБОДНОГО ТИРОКСИНА ПРИ ДИАГНОСТИКЕ ГИПЕРТИРЕОЗА У КОШЕК

МЕТОД ЧУВСТВИИ-ТЕЛЬНОСТЬ (%) СПЕЦИФИЧ-НОСТЬ (%) ПРАВИЛЬ-НОСТЬ (%)
Аналог свободного Т4 (свТ4)
МРД IVD
МРД AN
Двухстадийный, Diasorin

Источник:Peterson ME, et al.: Accuracy of serum free thyroxine concentratons determined by a new veterinary chemiluminescent immunoassay in euthyroid and hyperthyroid cats [abstract]. Материалы 21 конгресса ECVIM-CA. Севилья (Испания), 8-10 сентября, 2011 г.

Чувствительность, специфичность и правильность четырех методов определения свТ4 у кошек. Популяция кошек включала 53 клинически здоровых кошек и 45 кошек с клиническими признаками гипертиреоза (6 с нормальной концентрацией тироксина и 39 с повышенной). Диагностические наборы включали «Immulite 2000» для определения свТ4 у животных (аналог свT4), прямой метод определения свT4 с помощью диализа (IVD technologies; МРД IVD), определение свT4 с помощью равновесного диализа (Antech Diagnostics; МРД AN) и радиоиммунологический метод «Gammacoat fT4» (двухстадийный) (Diasorin).

 

Т3 в сыворотке (нмоль/л) Т3 в сыворотке (мкг/дл)
  Легкое Умеренное Тяжелое  
         

РИС. 4-14.Коробчатые диаграммы концентраций T3 в сыворотке 221 кошек с заболеваниями, не относящимися к щитовидной железе, сгруппированные по тяжести заболевания. 65 из 221 кошек имели легкое заболевание, 83 – умеренное и 73 – тяжелое. (Источник: Peterson ME, et al.: Measurement of serum concentrations of free thyroxine, total thyroxine, and total triiodothyronine in cats with hyperthyroidism and cats with nonthyroidal disease, J Am Vet Med Assoc 218[4]:529-536, 2001).

свТ4 в сыворотке (нмоль/л) свТ4 в сыворотке (мкг/дл)
  Норма Гипертиреоз Другое заболевание  
         

РИС. 4-15.Коробчатые диаграммы концентрации свободного T4 (свT4) у 172 клинически здоровых кошек, 917 кошек с нелеченным гипертиреозом и 221 кошки с другими заболеваниями (обозначения как на рис. 4-10). (Источник: Peterson ME, et al.: Measurement of serum concentrations of free thyroxine, total thyroxine, and total triiodothyronine in cats with hyperthyroidism and cats with nonthyroidal disease, J Am Vet Med Assoc 218[4]:529-536, 2001).

 



2016-09-16 331 Обсуждений (0)
Базальная концентрация общего трийодтиронина в сыворотке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Базальная концентрация общего трийодтиронина в сыворотке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (331)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)