Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Искусственная вентиляция легких экспираторными методами и массаж сердца



2016-09-16 567 Обсуждений (0)
Искусственная вентиляция легких экспираторными методами и массаж сердца 0.00 из 5.00 0 оценок




Внезапная смерть может наступить вне больницы (на улице, дома, на производстве и т. д.) в результате травмы, кровотечения, поражения электрическим током, асфиксии при утопления, анафилактического шока, острого заболевания (инфаркт миокарда). Внезапная остановка сердца и дыхания может возникнуть у больного в больнице.

Вместе с тем известно, что успешная реанимация возможна лишь в первые 3—6 минут клинической смерти. Поэтому основными методами сердечно-легочной реанимации должны быть-такие, которые можно применить немедленно и при любых условиях без какого-либо специального оборудования.

В настоящее время применяют следующие методы временного замещения дыхания и кровообращения:

а) искусственная вентиляция легких «рот в нос», «рот в рот», «рот S-образная фарингеальная трубка», «рот-маска» и с помощью ручных дыхательных аппаратов;

б) наружный (закрытый) массаж сердца.

Методам сердечно-легочной реанимации должен быть обучен весь медицинский персонал, включая санитарок. Этими методами должны хорошо владеть пожарники, сотрудники милиции, водители транспорта и все лица, которые по роду своей профессии могут столкнуться с несчастным случаем на производстве.

МЕТОДЫ ИСКУССТВЕННОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ПРИ СЕРДЕЧНО-ЛЕГОЧНОЙ РЕАНИМАЦИИ

До недавнего времени (как при профессиональном, так и при массовом обучении) основное внимание уделялось искусственной вентиляции легких «наружными» методами, суть которых сводилась к сжиманию грудной клетки или расширению ее при помощи специальных движений конечностей (методы Сильвестра, Говарда, Шеффера и др.).

В настоящее время бесспорно доказано преимущество методов искусственной вентиляции легких путем вдувания газовой смеси в дыхательные пути пострадавшего. При отсутствии аппаратуры для реанимации наиболее эффективным методом является искусственная вентиляция легких способами «рот в нос», «рот в рот». Эти способы надежно обеспечивают проходимость дыхательных путей, в легкие можно ввести необходиный объем газовой смеси. При расплавлении легочной ткани происходит стимуляция дыхательного центра (рефлекс Геринга—Бреера). Выдыхаемый реаниматором воздух содержит 16—18 % 'кислорода и 2—4 % углекислого газа, что обеспечивает оксигенацию крови и газоо6мeн в легких пострадавшего.

Sinder etal. (1986) считают предпочтительным метод искусственной вентиляции легких «изо рта в нос», подтверждая это следующими фактами:

— когда закрыт рот, воздухоиосные пути оптимально открыты,

— реаниматору проще обеспечить герметизм дыхательных путей,

— вследствие меньшего давления воздушного потока уменьшаются риск регургитации и растяжения желудка.

Метод «изо рта в рот» они рекомендуют использовать только в том случае, если искривлена носовая перегородка.

При проведении искусственной вентиляции легких способом «рот в нос», «рот в рот» для предупреждения попадания воздуха в желудок необходимо больше выдвигать вперед нижнюю челюсть.

Данные методы искусственной вентиляции легких противопоказаны у больных с открытой формой туберкулеза, полиемиелитом, отравленных трихлорэтиленом, т. к. в этих случаях они представляют опасность для реаниматора.

Для проведения искусственной вентиляции легких больного необходимо уложить горизонтально на спину. Шея, грудная клетка и абдоминальная область больного освобождается от сдавливающих частей одежды.

Для обеспечения свободной проходимости дыхательных путей от инородных тел следует повернуть голову и плечи больного в сторону, открыть рот (например, скрещенными пальцами или роторасширителем), быстро осмотреть его полость и удалить 'пальцами, марлевым тампотом, тупфером или отсосом слизь, рвотные массы, 'кровь или инородные тела.

У больных (пострадавших) самой частой причиной нарушения проходимости дыхательных путей является западение . корня языка и надгортанника, происходящее в результате расслабления жевательных мышц и смещения нижней челюсти. Наиболее простым и достаточно эффективным способом устранения этого вида нарушения проходимости дыхательных путей является запрокидывание головы назад.

В тех случаях, когда указанный прием не обеспечивает проходимости дыхательных путей, либо разгибание головы противопоказано (перелом шейного отдела позвоночника), следует выдвинуть вперед нижнюю челюсть и поддерживать ее за восходящие ветви.

При осуществлении искусственной вентиляции легких у маленьких детей реаниматор охватывает своими губами рот и нос ребенка. Показателями адекватной вентиляции легких считают: поднятие и спадение грудной клетки, выход воздуха из легких.

Искусственная вентиляция легких является первым мероприятием, с которого следует начинать реанимацию при клинической смерти. Одна ИВЛ может помочь вывести пострадавшего из терминального состояния, если имелась только остановка дыхания.

При осуществлении реанимации в случае клинической смерти одним реаниматором производится два вдувания воздуха по способу «рот в нос» или «рот в рот», а затем 15 нажатий на грудную клетку (наружный массаж сердца). Затем эти мероприятия повторяются, чередуясь в том же порядке и соотношении. Если помощь оказывают два реаниматора, на каждые пять нажимов на грудную клетку при массаже проводится одно вдувание «рот в нос» или «рот в рот».



2016-09-16 567 Обсуждений (0)
Искусственная вентиляция легких экспираторными методами и массаж сердца 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Искусственная вентиляция легких экспираторными методами и массаж сердца

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (567)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)