Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НЕИНГАЛЛЯЦИОННЫЕ НАРКОТИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА



2016-09-16 384 Обсуждений (0)
НЕИНГАЛЛЯЦИОННЫЕ НАРКОТИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




Гексенал (гексобарбитал-натрий, циклобарбитал). Порошок с желтоватым и горьким вкусом. Хорошо растворяется в воден спирте. Выпускается во флаконах, содержащих 0,5— 1 г сухого вещества. Хранится в прохладном, защищенном от света месте. Применяется в 1—5 % растворе, приготовленном непосредственно перед наркозом, т. к. растворы быстро подвергаются гидролизу. Для разведения используют физиологический раствор поваренной соли или дистиллированную воду двойной очистки. Растворы гексенала вводят главным образом внутривенно. В педиатрической практике используют также внутримышечный и ректальный пути.

Наркотическое действие гексенала начинается примерно через 30—60 сек после введения препарата и заканчивается через 15—30'м'ин после .прекращения введения. Дозы гексенала, вызывающие хирургическую стадию наркоза, резко угнетают гемодинамику и дыхание пациентов, поэтому препарат в современной анестезиологии используют для вводного наркоза и при кратковременных хирургических и диагностических манипуляциях. Наркотический эффект у больных обычно наступает от введения 7—10 мк/кг препарата. Следует помнить, что доза гексенала не должна быть более 1 г.

Тиопентал натрия (пентонал-натрий, тиопентобарбитал). Порошок с зеленоватым оттенком, легко растворим в воде. Применяется в 1—2,5 % растворах, приготовленных непосредственно перед наркозом, т. к. быстро гидролизуется. Растворы тиопентал-натрия прозрачны, зеленоватого оттенка и имеют резко щелочную реакцию. При соприкосновении с препаратами, имеющими кислую реакцию, выпадает осадок. Выпускается во флаконах по 0,5 и 1 г. Хранится в прохладном месте.

Препарат во .многом напоминает гексенал, но в отличие от последнего его наркотизирующие свойства выражены сильнее, а периоды засыпания и пробуждения короче. Тиопентал натрия обладает выраженным ваготоническим действием, вследствие чего опасность усиленной саливации, кашля, ларингоспазма возрастает. Основной путь введения так же, как у гексенала, — внутривенным. У детей можно использовать и ректальный путь, увеличивая при этом концентрацию препарата до 5 %. Тиопентал-натрий используется главным образом для вводного наркоза. Для этой цели бывает достаточным введение 250—300 мг препарата. Общая доза не должна превышать 1 г.

Сомбревин (эпонтол, пропанидид). Новый небарбитуратовый анестетик. Вошел в широкую клиническую практику с 1964 г. Маслянистая жидкость светло-желтого цвета, трудно растворимая в воде. Выпускается в ампулах объемом 10 мл и хранится в прохладном месте.

По времени наступления наркотического действия сомбревин близок к тиопентал-натрию, но по продолжительности наркотического сна значительно короче, 4—6 мин. Препарат в организме быстро инактивируется путем ферментативного расщепления на неактивные соединения.

Характерной чертой сомбревина является возникновение гипервентиляции с последующим кратковременным апноэ. Препарат используется главным образом для выполнения кратковременных хирургических и диагностических манипуляций, а также для вводного наркоза. Перспективен в амбулаторной практике.

Натрия оксибутират оказывает седативное и наркотическое действие. Повышает устойчивость организма к гипоксии. Препарат является энергетическим субстратом для клеточного обмена. Выпускается в ампулах, содержащих 10 мл 20 % раствора. Оказывает более гипнотический, чем анальгетический эффект. Сон наступает через 10—20 м;ин после внутривенного введения препарата в дозе 70—120 мг/кг, хирургическая стадия — через 30—40 мин после введения 100—120 мг/кг. Продолжительность наркоза при этом 2—4 часа. Наркоз имеет особенности. Вначале сравнительно быстро наступает сон, не отличающийся от физиологического сна. После легкого двигательного возбуждения он становится глубоким, рефлекторная деятельность снижается. Анальгезии в этот период нет, и больные реагируют па болевые раздражения. Затем появляется анальгезия. Значительно снижаются гортанные рефлексы .и глоточные, наступает удовлетворительное расслабление жевательных мышц. Затем развивается состояние, напоминающее хирургическую стадию, реакция на боль отсутствует, сухожильные и глоточные рефлексы полностью или резко угнетены, хотя реакция зрачков на свет и рогови.чный рефлекс сохранена, наблюдается хорошее расслабление скелетной мускулатуры.

Наркоз яатрия оксибутиратом не вызывает побочных явлений даже тари введении препарата в больших дозах (8—10 г сухого вещества). Он не оказывает влияния на сердечно-сосудистую систему, дыхание, печень, почки, глюкокортикоидную функцию коры надпочечников. После наркоза отмечается умеренная гипокалиемия.

В современной анестезиологии натрия оксибутират применяют для вводного и базиснаркоза, а также как компонент комбинированного наркоза. Для введения в наркоз препарат применяют в дозе 50—100 мг/кг. На этом фоне дают закись азота, эфир и другие анестетики. Натрия оксибутират можно использовать для премедикации. С этой целью препарат дают через рот в порошке или в виде коктейля из расчета 100—150 мг/кг. В этом случае глубокий сон наступает через 30—40 мин. Особенно целесообразно применять натрия оксибутират в послеоперационном периоде при проведении пролонгированной искусственной вентиляции легких, для борьбы с психомоторным возбуждением и различными гипоксическими состояниями.



2016-09-16 384 Обсуждений (0)
НЕИНГАЛЛЯЦИОННЫЕ НАРКОТИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НЕИНГАЛЛЯЦИОННЫЕ НАРКОТИЧЕСКИЕ ВЕЩЕСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (384)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)