Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Фашизм: социальная база и основные признаки



2016-09-16 1936 Обсуждений (0)
Фашизм: социальная база и основные признаки 0.00 из 5.00 0 оценок




Современная научная концепция фашизма определяет его как наиболее радикальную форму тоталитарной диктатуры. Вся полнота власти сосредоточена в руках партийно-государственной бюрократии во главе с всевластным фюрером. Она осуществляла господство над всеми социальными слоями общества. Разумеется, фашистский режим активно защищал интересы наиболее могущественных экономических групп – корпоративной буржуазии и юнкерства. Он сохранял широкую массовую базу, используя методы социального патернализма. Но в то же время он беспощадно подавлял все попытки сопротивления, все проявления инакомыслия, подчинял все общество строгой регламентации и тотальному контролю. В этом смысле германский нацизм стал единственной в Западной Европе классической, наиболее полной формой тоталитарной диктатуры. Даже наиболее близкий к этой классической модели итальянский фашизм все же не достигал такой полноты господства фашистской власти, такого абсолютного контроля над мыслями и действиями рядовых граждан. Тем более отличались от гитлеровской модели варианты так называемой иберийской модели фашизма. В международных отношениях фашизму присуща агрессивная захватническая политика.

Фашизм существовал как идеология, политическое движение и форма политического режима. Он представлял собой синтез национализма с немарксистским социализмом, движение, основанное на противодействии либерализму, демократии и марксизму, которые рассматривались как различные проявления материалистического зла.

Важнейшие его идеи начали формироваться с началом модернизации европейского континента в конце XIX в. и приняли более или менее очерченный вид к началу первой мировой войны. Война внесла существенный вклад в кристаллизацию фашистской идеологии не только в силу того, что она продемонстрировала способность национализма мобилизовать массы, но и потому, что она показала огромные потенциалы современного государства. Она раскрыла совершенно новые возможности экономического планирования и мобилизации государственной экономики и частной собственности на службу государству. Государство стало рассматриваться как единственное воплощение идеи национального духа. Война продемонстрировала, насколько слаба приверженность людей принципам интернационализма и как легко их можно мобилизовать на службу интересам национального государства.

В этом контексте появление фашистских партий и диктатур в 20 – 30-е годы в условиях широкомасштабных бедствий, крушение традиционных идеалов и ценностей, вызванных первой мировой войной, выглядит вполне закономерным. Среди них были режим М.Хорти в Венгрии, установленный в 1919 г., авторитарно-монархический режим в Болгарии, военно-монархическая диктатура М.Примо до Риверы в Испании (1923 – 1930 г.).

Особо важное значение имели появление и быстрый успех фашистского движения в Италии. Спекулируя на трудностях послевоенного периода, умело используя недовольство широких слоев населения поражением в войне и ее итогами, осенью 1922 г. в Италии фашистская партия во главе с Б.Муссолини пришла к власти. В1926 г. диктаторский режим был установлен в Португалии. Недовольство итогами Версальской системы стало тем решающим рычагом, с помощью которого А.Гитлер и его приспешники вовлекли в нацистское движение широчайшие слои немецкого народа.

Фашистские перевороты, совершенные в Италии, Германии, Испании и некоторых других странах, носили «консервативный» характер, поскольку в их основе лежали праворадикальные идеи национализма, расизма, имперской великодержавности, апология насилия и др.

Дальнейшему расширению влияния и распространению фашизма в Европе способствовал великий экономический кризис 30-х годов. Кульминационным пунктом торжества фашистских идей в Европе стала победа в январе 1933 г. на парламентских выборах национал-социалистической партии в Германии. Вслед за этим диктаторские фашистские или полуфашистские режимы была установлены в 1934 г. в Австрии, в 1936 г. – в Греции, в1938 г. – в Румынии, в1939 г. – в Испании. Фашистские движения и партии стали заметным общественно-политическим фактором и в некоторых странах с парламентской демократией, хотя им и не удалось приблизиться к рычагам власти.

Национал-социалистической партии удалось обеспечить поддержку основных слоев германского народа. В наибольшей степени это относится к массе средних слоев, которые активно привлекались в состав громадного бюрократического аппарата. По своему социальному составу этот аппарат был в основном мелкобуржуазным. Это теснейшим образом связало средние слои Германии с нацизмом, с его преступными акциями.

Рабочий класс Германии проявил наибольшую устойчивость. Он последним поддался фашистской обработке. Но все же на определенном этапе большинство рабочего класса склонилось к поддержке нацистского режима. Свою роль здесь сыграли социальная демагогия и национальная идея. Фашизм отдавал моральный и теоретический приоритет концепции нации и даже расы, определяющую роль в идеологии нацизма заняли понятия «кровь» и «раса», как следствия ей были присущи шовинизм и расизм.

Широкая поддержка стала главной причиной социальной стабильности тоталитарного нацистского режима Германии. Это и обусловило сравнительную слабость внутреннего сопротивления нацизму, изолированность антифашистского движения в Германии. Вот почему крах германского фашизма стал не результатом внутреннего сопротивления, а результатом военного разгрома, результатом того, что авантюристический курс нацизма на завоевание мирового господства сплотил против него на мировой арене всех тех, кому угрожал этот преступный человеконенавистнический курс.



2016-09-16 1936 Обсуждений (0)
Фашизм: социальная база и основные признаки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Фашизм: социальная база и основные признаки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1936)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)