Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Гражданская война в Испании



2016-09-16 686 Обсуждений (0)
Гражданская война в Испании 0.00 из 5.00 0 оценок




Победа и деятельность Народного фронта рассеяли последние иллюзии правых, уповавших на легальный парламентский приход к власти. Было решено начать основательную подготовку военного мятежа против республики. Заговорщики заручились внешней поддержкой Муссолини, Гитлера, банкиров Великобритании и США. Планировалось поднять мятежи под руководством реакционных генералов в различных частях страны, к мятежникам должны были присоединиться фалангисты и другие правые силы. 17 июля 1936 г. испанские войска в Марокко под командованием генерала Ф.Франко (1892 – 1975 г.) начали мятеж против республики Народного фронта. На следующий день, 18 июля, мятеж распространился на Испанию.

С помощью концентрированного удара во всех крупных промышленных центрах мятежники намеревались захватить власть, при этом гарнизон Мадрида должен был овладеть столицей. В этой ситуации правительство ушло в отставку, вновь созданный кабинет министров возглавил левый республиканец 57-летний Хосе Хираль. Он санкционировал начатую в некоторых местах явочным порядком раздачу оружия рабочим организациям. Вооруженные рабочие Мадрида вместе с верными республике воинскими частями подавили мятежников в столице. По всей Испании развернулось активное сопротивление народа мятежникам, никто не сдавался без боя. В результате через неделю мятежники смогли удержаться в трех южных аграрных провинциях и на севере, на территории, вдвое меньшей, чем республиканская. В руках народа оставалось 70% всей промышленности, плодородные с/х районы Валенсии и Мурсии, главные порты Средиземноморского побережья, золотой запас страны, практически весь военный и торговых флот, большая часть транспорта. На стороне мятежников была большая часть сухопутных сил армии и офицерский корпус, а также иностранный легион и воинские соединения в Испанском Марокко; для переброски их в Испанию у мятежников не было средств доставки. Таким образом, образовались две отрезанные друг от друга группировки – северная во главе с генералом Мола и южная под командованием Франко. Положение их и исход гражданской войны в Испании определили вмешательство и помощь других фашистских государств – Германии, Италии и Португалии.

Получив от Франко просьбу о помощи, Гитлер и Муссолини 27 июля 1936 г. направили транспортные самолеты в Тетуан (Испанское Марокко) для организации воздушного моста по переброске испанских войск и военных грузов из Тетуана в испанские города Севилью и Херес. В августе германские и итальянские летчики добились господства в воздухе и стали совершать налеты на Мадрид, бомбардировкам с воздуха подверглись и другие испанские города. Помимо военной авиации, помощь франкистам оказал и ВМФ Германии. Под предлогом охраны жизни и имущества немецких граждан в Испании гитлеровское командование отправило к берегам Испании две военные эскадрильи.

Вмешательство Германии и Италии в гражданскую войну в Испании позволило мятежникам избежать быстрого и полного поражения. Постепенно интервенция приобретала все более широкие масштабы и стала главным определяющим фактором военного превосходства франкистов. С1936 по 1939 г. Германия направила в Испанию 50 тыс. военнослужащих, в том числе авиалегион бомбардировщиков и истребителей «Кондор» в количестве 6 тыс. человек. На стороне франкистов воевали около 150 тыс. итальянских солдат и офицеров, а также 20 тыс. португальских и около 100 тыс. марокканцев. Иностранная интервенция изменила характер войны. Благодаря иностранной помощи, мятежники сумели создать перевес в силах и вооружении над республиканской армией и провести наступательные действия. В середине августа 1936 г. в районе г. Бадахос соединились южная и северная группы мятежников. После этого Франко начал наступление на Мадрид.

Вдохновленные всесторонней помощью фашистских государств и политикой невмешательства, 1 октября 1936 г. на территории, занятой мятежниками, сторонники генерала Франсиско Франко провозгласили его главой государства и генералиссимусом. Ф.Франко сформировал правительство, из 50 министров которого 20 были фалангистами, остальные – правыми монархистами и высшими военными чинами. Франкисты опирались на фашистскую партию «Испанская фаланга и ХОНС». В целях укрепления правоконсервативных сил в апреле 1937 г. Франко издал декрет о слиянии всех правых партий в единую партию под названием «Испанская традиционная фаланга и Хунта национал-синдикалистского наступления» (ИТХ-ХОНС). Франко стал ее главой и был объявлен «каудильо» (вождем) испанского фашизма. Новую «Фалангу» стали называть франкистской, а ее идеологию – франкизмом. Таким образом, на занятой мятежниками территории Ф.Франко стал главой государства, главой правительства, верховным главнокомандующим и главой фашистской партии.

Военные действия первого этапа гражданской войны связаны с битвой за Мадрид (июль 1936 – май 1937 г.). Крупные силы мятежников с севера и юго-запада продвигались к столице и в начале ноября 1936 г. подошли к ее окраинам. В связи с осложнением обстановки было создано новое правительство с участием социалистов и коммунистов во главе с социалистом Ф.Ларго Кабальеро. Главными его задачами стали организация обороны Мадрида и создание новой республиканской армии под единым командованием.

Оборона Мадрида продолжалась, гражданская война принимала затяжной характер. В марте 1937 г. республиканская армия разбила под г. Гвадалахаром 50-тысячный итальянский корпус, прорывавшийся к Мадриду. Успехи республиканцев заставили мятежников временно отказаться от захвата Мадрида и перенести удар на северные провинции Испании.

В ходе военных действий правительство Народного фронта продолжало выполнять программу Народного фронта. Глубокие радикальные мероприятия республиканцев укрепляли решимость мятежников как можно быстрее разгромить Народный фронт.

С весны 1937 по сентябрь 1938 г. разворачивались события второго этапа гражданской войны. Весной 1937 г. 60-тысячная армия мятежников и интервентов начала наступление на севере Испании и осенью заняла промышленно развитую провинцию Астурия и Страну Басков. В декабре 1937 г. республиканская армия смогла нанести поражение противнику и занять г. Теруэль. Военные действия развивались с переменным успехом. Весной 1938 г., совершив мощный бросок, мятежники прорвались к Средиземному морю и отрезали от республики Каталонию. После тяжелых боев в начале февраля 1939 г. вся Каталония оказалась под властью франкистов. Таким образом, осенью 1938 г. в ходе военных действий произошел перелом, сказавшийся на исходе гражданской войны в пользу франкистов. Это стало возможным после Мюнхенской конференции (29 – 30 сентября 1938 г.), определившей позицию крупнейших европейских нефашистских государств – Великобритании и Франции – как «умиротворение агрессора». В феврале 1939 г. Великобритания и Франция официально признали правительство Франко.

Заключительный период гражданской войны (октябрь 1938 – март 1939 г.) отмечен не только англо-французским попустительством, но и прямым нажимом Англии и Франции на правительство Х.Негрина с целью прекратить сопротивление республиканской армии и таким образом закончить войну в Испании. После падения Каталонии среди участников Народного фронта вновь возникли разногласия, проявились капитулянтские настроения. Правые социалисты Х.Бестейро и Касадо предлагали договориться с Франко о «почетном мире». В начале марта 1939 г. начался мятеж на республиканском флоте в Картахене и в Мадриде. 6 марта в Мадриде Касадо и Бестейро создали так называемую Национальную хунту обороны. Хунта отдала приказ об аресте правительства Х.Негрина и ЦК КПИ. Народный фронт распался, республиканская армия была деморализована. 28 марта 1939 г. хунта обороны Касадо-Бестейро открыла фронт и сдала Мадрид, франкисты вступили в столицу. К 1 апреля 1939 г. они заняли всю территорию республики. В Испании установилась авторитарная фашистская диктатура.

Гражданская война унесла жизни почти 1 млн. испанцев, полмиллиона жителей покинули страну и вынуждены были проживать в других странах, в том числе в СССР, на правах политических эмигрантов. Около 200 тыс. испанских антифашистов были расстреляны франкистами за первые пять лет диктатуры, и еще около 2 млн. испанцев попали в тюрьмы и концлагеря. Страна была наполовину разрушена.



2016-09-16 686 Обсуждений (0)
Гражданская война в Испании 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Гражданская война в Испании

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (686)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)