Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальные реформы нового курса Ф.Рузвельта в США



2016-09-16 1421 Обсуждений (0)
Социальные реформы нового курса Ф.Рузвельта в США 0.00 из 5.00 0 оценок




Под давлением рабочего и демократического движений американские правящие круги были вынуждены пойти на проведение некоторых социальных реформ. В 1935г. начался второй этап реализации «нового курса». Конгресс принял закон о трудовых отношениях (закон Вагнера), который расширил права рабочих в их отношениях с предпринимателями. Разрешалось проведение стачек и пикетирование, предусматривались меры защиты рабочих от преследований со стороны предпринимателей. Закон обязал предпринимателей признать профсоюзные организации и заключать с ними коллективные договоры. Закон о социальном страховании вводил систему пенсий по старости и пособий по безработице. Фонды страхования создавались за счет налогов на зарплату и на прибыли предпринимателей. Специальным законом устанавливались минимум заработной платы и максимум протяженности рабочей недели. Все эти законы были серьезным завоеванием американских трудящихся, способствовали усилению влияния реформизма в рабочей среде.

Реформы «нового курса» способствовали выходу США из кризиса, улучшили условия жизни и труда рабочих, расширили рамки буржуазной демократии. Франклин Рузвельт приобрел широкую популярность. Он единственный за всю историю США президент, который избирался на этот пост четыре раза.

 

Великобритания после Первой мировой войны. Политика правительства Д.Ллойд-Джорджа.

Первые послевоенные парламентские выборы в декабре 1918г. получили название «выборы хаки» - столь настойчиво в их ходе звучала тема завершающейся войны. Ллойд Джордж сохранил в новом кабинете пост премьер-министра, но ключевые посты в правительстве достались консерваторам. А. Бонар-Лоу стал лордом – хранителем печати, У. Черчилль – военным министром, Д. Керзон – министром иностранных дел.

Ллойд Джордж полагал, что единственный способ быстро вывести страну из состояния экономического шока заключается в стимулировании частной предпринимательской инициативы, пересмотре принципов государственного регулирования. Однако подобный расчет не оправдался. Послевоенная структурная перестройка промышленности еще более усугубила опустошительные последствия войны. Несмотря на некоторое оживление, промышленное производство оставалось все эти годы на достаточно низком уровне. Особенно серьезно пострадали угольная, судостроительная, текстильная, металлургическая отрасли. Несколько лучшим было положение в с/х, где правительство проводило политику поддержки фермеров. В 1920г. был принят закон, гарантирующий твердые цены на зерновые культуры. Однако свертывание с/х производства остановить не удалось.

На высоком уровне оставалась безработица. С особенно острыми проблемами правительство столкнулось в финансовой сфере. На погашение государственного долга ежегодно тратилось около 40% бюджета. В условиях финансового кризиса правительство было вынуждено пойти на сокращение социальных программ и значительное повышение налогов. Все эти экономические проблемы вызвали крайнее обострение социально-политического положения в стране.

Период 1918-1921г.г. совпал с одним из наиболее мощных всплесков рабочего движения в Великобритании. Бесспорным лидером рабочего движения тех лет стал так называемы «Тройственный союз» - альянс трех крупнейших тред-юнионов шахтеров, транспортников и железнодорожников. Профсоюзы требовали проведения широкой национализации, повышения заработной платы, дальнейшего правового урегулирования условий найма. Частично требования, выдвигающиеся в ходе забастовок, удовлетворялись предпринимателями. Но правительство жестко пресекало попытки крупнейших профсоюзов придать забастовочному движению общенациональный характер.

На фоне сложного внутреннего положения в стране и отказа правительства от последовательного продолжения политики социального либерализма основной сферой реализации принципов ллойдджоджизма стала внешняя политика Великобритании. Стратегия правительства Ллойд Джорджа исходила из стремления способствовать переходу от насильственной, экспансионистской логики межгосударственных отношений к стабильной международно-правовой системе при ведущей роли великих держав как гарантов нового мирового порядка.

Великобритания активно поддерживала создание Лиги наций, а в рамках ее мандатной системы добилась значительного упрочения своих колониальных владений. В мае 1920г. официально были оформлены мандаты Великобритании на Ирак, Палестину, Трансиорданию, часть Того и Камеруна, остров Науру в Тихом океане.

Великобритания сыграла важную роль и при проведении Вашингтонской конференции в конце 1921г., завершившей складывание новой системы международных отношений. Большие трения с консервативной частью правительства вызвало стремление Ллойд Джорджа добиться мирного урегулирования отношений с Советской Россией. Первым шагом стало подписание советско-английского торгового договора в 1921г.

 



2016-09-16 1421 Обсуждений (0)
Социальные реформы нового курса Ф.Рузвельта в США 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальные реформы нового курса Ф.Рузвельта в США

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1421)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)