Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Революция 1918-1919г.г. в Германии: характер, этапы, итоги



2016-09-16 5589 Обсуждений (0)
Революция 1918-1919г.г. в Германии: характер, этапы, итоги 5.00 из 5.00 4 оценки




Летом 1918 г. Германия потерпела крупное поражение в наступлении на Западном фронте под Амьеном. Известия о поражении вызвали крупные волнения в тылу и на фронте. В стране назревала революционная ситуация. В этих условиях в октябре 1918 г. было сформировано новое правительство, которое возглавил один из лидеров либерально-монархических кругов принц Макс Баденский. В состав правительства впервые в Германии вошли социал-демократы. Они стремились не допустить нарастания революции и направить страну по пути реформ.

Началом революции в Германии стало восстание моряков в Киле. В то же время начались переговоры о мире, однако, военное командование отдало приказ флоту выйти в море и вступить в сражение с английским флотом. Матросы отказались подчиниться приказу. Начались репрессии, моряки ответили демонстрацией, которая была расстреляна. 3 ноября 1918 г. началось восстание – солдаты и моряки взялись за оружие. Из Киля революционная волна распространилась на другие города. Повсеместно создавались Советы, которые в ряде мест становились параллельными органами власти. Вместе с беспартийными рабочими и солдатами в состав Советов входили члены политических партий. Наибольшую активность проявляли Социал-демократическая партия Германии (СДПГ), Независимая социал-демократическая партия Германии (НСДПГ) и ее левое крыло – группа «Спартак». Эти политические силы не были едины во взглядах. СДПГ выступала за созыв Учредительного собрания, мирное и постепенное преобразование государства. Большая часть независимцев во главе с К.Каутским не отрицали революцию, но считали ее несвоевременной, опасаясь, что она приведет к разрухе. Они выступали против установления диктатуры пролетариата, считая, что она противоречит принципам демократии. Левое крыло НСДПГ возглавляли Карл Либкнехт и Роза Люксембург. Спартаковцы считали, что Германия готова к социалистической революции, а диктатура пролетариата необходима в борьбе за преобразование общества.

Первый этап германской революции длился с 3 ноября до сер. ноября 1918 г. В результате массовых революционных выступлений монархия была свергнута. Кайзер поспешно выехал из страны. Представитель либерально-монархических кругов Макс Баденский оставил пост главы правительства. Новое правительство возглавил социал-демократ Эберт. Германия была провозглашена республикой. 10 ноября состоялось собрание представителей всех Советов Берлина. Оно избрало исполнительный комитет и утвердило Совет народных уполномоченных (СНУ). СНУ стал первым республиканским правительством Германии. Это было коалиционное правительство, так как в него вошли представители СДПГ и НСДПГ. Спартаковцы не получили поддержки большинства собрания и не вошли в СНУ. 11 ноября это правительство подписало перемирие с державами Антанты.

На втором этапе революции (сер. ноября – сер. декабря 1918 г.) правительство провело ряд социальных преобразований. Сохранялась частная собственность, принимались меры по ее защите. Одновременно выдвигалась задача улучшения экономического положения рабочих. Признавалось их право участвовать в управлении производством. Профсоюзы как представители рабочих получили право заключать коллективные договоры с предпринимателями. На предприятиях с числом рабочих более 50 создавались комитеты для контроля за выполнением коллективных договоров. С 1 января был объявлен 8-часовой рабочий день. Отменялось военное положение, ликвидировались ограничения конституционных прав, принятых во время войны. В то же время правительство пыталось ограничить прямые революционные выступления народа, уменьшить влияние леворадикальных политических сил.

Третий этап революции (сер. декабря 1918 – сер. января 1919 г.) характеризуется острой политической борьбой вокруг проводившихся реформ. Переломным для развития революции стал I Всегерманский съезд Советов, проходивший в Берлине с 16 по 21 декабря. Большинство политических партий поддержали установление республики и выступили за продолжение преобразований, но законным путем – через выборы Национального собрания и передачу ему всех полномочий. Это означало бы, что страна не будет испытывать революционных потрясений, что начнется период постепенного реформирования государственного строя. Однако спартаковцы и левые независимцы считали, что созыв Национального собрания приведет к восстановлению прежнего порядка. Поэтому они требовали углубления революции: вооружения рабочих, создания Красной гвардии, экспроприации крупной буржуазии. 30 декабря 1918 г. конференция «Спартака» приняла решение о выходе из НСДПГ и объявила о создании Коммунистической партии Германии (КПГ). Новая партия высказалась за диктатуру пролетариата, против мирного перерастания капитализма в социализм, призвала к установлению советской власти. Политическое противостояние привело к прямым вооруженным столкновениям. В конце декабря представители НСДПГ вышли из правительства, которое теперь стало однородным, социал-демократическим. ЦК КПГ и берлинская организация НСДПГ 5 января приняли решение начать вооруженное восстание с целью свержения правительства. Вооруженные выступления произошли и в других городах. Однако НСДПГ не хотела разрастания вооруженной борьбы и вступила в переговоры с правительством. СНУ поручил правому социал-демократу Носке, члену Совета, расправиться с восставшими. В ходе кровавых боев 8 – 12 января 1919 г. Берлин был взят правительственными войсками. Лидеры КПГ Карл Либкнехт и Роза Люксембург были выслежены и убиты реакционными офицерами 15 января 1919 г. Подавлением восстания берлинских рабочих закончился третий этап революции.

Разгром левых сил ускорил сплочение буржуазных партий. 19 января 1919 г. были проведены выборы в Национальное собрание. КПГ в них не участвовала. Буржуазные партии одержали победу, получив 54,5% голосов. СДПГ по количеству голосов вышла на первое место. Депутаты Национального собрания для работы съехались в небольшой провинциальный городок Веймар, поэтому республику этого периода называют Веймарской. Здесь же летом 1919 г. была принята новая конституция. Буржуазные партии пошли на создание коалиционного правительства, которое возглавил социал-демократ Шейдеман. Президентом был избран лидер СДПГ Эберт.

Тем временем в ряде районов Германии продолжались революционные бои. Их наивысшей точкой на заключительном этапе революции стало создание 13 апреля 1919 г. Баварской Советской республики. В состав революционного правительства, которое возглавил коммунист Левине, вошли коммунисты, социал-демократы и независимцы. Правительство пыталось проводить политику диктатуры пролетариата: национализировало банки, ввело рабочий контроль на производстве, создало Красную Армию. В начале мая, после тяжелых боев Красной Армии с правительственными войсками, Баварская республика пала. Ее руководители были расстреляны. Ноябрьская революция в Германии 1918-1919 г. завершилась.

Ноябрьская революция по своему характеру была буржуазно-демократической, народной, антиимпериалистической. Ее главной движущей силой был рабочий класс, в ней участвовали интеллигенция, часть буржуазии. Революция не смогла решить всех назревших задач: не были ликвидированы юнкерское землевладение и господство монополий. Однако она способствовала скорейшему выходу Германии из первой мировой войны, обновлению политической системы и социально-экономического строя страны. Была ликвидирована германская империя. В соответствии с принятой в Веймаре конституцией Германия стала республикой с сильной президентской властью и ответственным перед рейхстагом правительством. Источником власти в государстве провозглашался народ.



2016-09-16 5589 Обсуждений (0)
Революция 1918-1919г.г. в Германии: характер, этапы, итоги 5.00 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Революция 1918-1919г.г. в Германии: характер, этапы, итоги

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5589)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)