Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Наследники - лица, указанные в законе или завещании в качестве правопреемников наследодателя



2016-09-16 487 Обсуждений (0)
Наследники - лица, указанные в законе или завещании в качестве правопреемников наследодателя 0.00 из 5.00 0 оценок




Наследовать может любой субъект гражданского права: гражданин, юридическое лицо, государство или муниципальное образование. Граждане и государство могут быть наследниками как по закону, так и по завещанию. Причем возможность гражданина наследовать никоим образом не зависит от объема его дееспособности. Юридические лица могут выступать в качестве наследников только в том случае, если в их пользу составлено завещание.

В гражданских кодексах большинства государств ближнего зарубежья круг лиц, которые могут быть наследниками, определяется единообразно:

· при наследовании по закону - граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети, зачатые при его жизни и родившиеся после его смерти;

· при наследовании по завещанию - любые лица, находившиеся в
живых к моменту смерти наследодателя, а также зачатые при его жизни и родившиеся после его смерти.

Стремясь наилучшим образом защитить интересы участников наследственных отношений, законодательство включает нормы о лишении недостойных граждан права наследовать.

Во-первых, не имеют права наследовать ни по закону, ни по завещанию граждане, которые противозаконными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали призванию их к наследованию. Обстоятельства эти должны быть подтверждены в судебном порядке.

Во-вторых, не могут наследовать по закону родители после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в них на момент открытия наследства, если это обстоятельство подтверждено в судебном порядке.

И наконец, в-третьих, не наследуют по закону родители и совершеннолетние дети, злостно уклонявшиеся от выполнения лежащих на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя. Это обстоятельство также должно быть подтверждено в судебном порядке.

Следует иметь в виду, что во втором и третьем случае речь идет о запрещении наследования лишь по закону. Поскольку завещать имущество можно любому лицу, наследование по завещанию в подобных ситуациях не исключается.

Юридические лица могут быть наследниками только по завещанию. Кроме того, они могут получить имущество от наследников, отказавшихся от наследства именно в пользу юридического лица.

Государство (публично-правовые образования) имеет возможность стать наследником всего или части имущества как по закону, так и по завещанию.

В законодательстве перечислены конкретные случаи, когда наследственное имущество полностью или частично переходит к государству:

1) если имущество завещано государству;

2) если у наследодателя нет наследников ни по закону, ни по завещанию;

3) если все наследники лишены завещателем права наследования;

4) если ни один из наследников не принял наследства.

Одной из важнейших категорий наследственного права является наследственное имущество (наследство, наследственная масса), под которым понимается совокупность имущественных прав и обязанностей наследодателя, переходящих к наследникам в установленном законом порядке. Права составляют актив наследства, обязанности — его пассив.

Среди имущественных прав, переходящих по наследству, следует прежде всего назвать право собственности на предметы обихода, личного потребления, удобства и подсобного домашнего хозяйства, жилой дом, а также трудовые сбережения (вклады в кредитных организациях).

Предметы обычной домашней обстановки и обихода составляют особую часть наследства. Дело в том, что они переходят к наследникам по закону, проживавшим совместно с наследодателем до его смерти не менее одного года, независимо от их очереди и наследственной доли. Причем закон в данном случае имеет в виду тех наследников, которые, проживая с наследодателем, пользовались указанными предметами для удовлетворения повседневных бытовых нужд.

Задания на самостоятельную подготовку

1. Составьте проект завещания с указанием в нем другого наследника на случай, если назначенный завещателем наследник умрет до открытия наследства или его не примет.

2. Приведите примеры завещательного отказа и возложения.

 

Основная литература

1. Власов Ю.Н. Наследственное право Российской Федерации: общие положения, правовые основы, образцы типовых документов. М., 2000;

2. Гришаев С.П. Наследственное право: Учеб. пособие. М., 2002;

3. Гущин В.В. Дмитриев Ю.А. Наследственное право и процесс: Учебник для высших учебных заведений. – М.: ЭКСМО, 2004. – 672с.

4. Данилов Е.П. Наследование. Нотариат. Похороны: Комментарий законодательства. Справочные материалы. Адвокатская и судебная практика. Образцы документов. М., 2000.

5. Мананников О.В. Наследственное право России: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2004. – 356с.

6. Мейер Д.И. Русское гражданское право. М.,1997.

7. Михалева Т.Н. Наследование по завещанию, по закону, отдельных видов имущества. – М.: Гросс Медиа, 2005. – 224с.

8. Серебряковская В.И. Избранные труды по наследственному и страховому праву. М., 1997.

9. Толстой Ю.К. Наследственное право: Учеб. пособие. М., 1999.

Дополнительная литература

1. Барщевский М.Ю. Наследственное право. М., 1996 – 182С.

2. Валекса А. Частная нотариальная практика. М., 1997.

3. Виноградова Р.И. Образцы нотариальных документов. Практическое пособие. М., 1992.

4. Власов Ю.Н. Наследование по закону и по завещанию. М.,2001 – 248 с.

5. Власов Ю.Н. Наследственное право в РФ. М.,2002 – 352с.

6. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к части третьей Гражданского кодекса РФ. – М.: ИНФРА – М., 2002.

7. Гущин В.В. Наследственное право. Учебное пособие/Под ред. Свиреденко Ю.П. М.,2002. – 100с. Илькова А.Ю. Право наследования. М., 1999.

8. Данилов Е.П. Наследование. Нотариат. Похороны. Комментарий законодательства.М.,2001 – 400с.

9. Ляпунов С.Г. Наследование. Комментарий законодательства. Судебная практика. Образцы документов.Справочные материалы. М.,2003. – 400 с.

10. Наследственное право: Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ /Авт. сост. К.Б. Ярошенко, Б.А. Бунаевский М., 2005 – 448 с.

11. Репин В.С. Настольная книга нотариуса (теория и практика). М., 1994.

12. Толстой Ю.К. Наследственное право. М., 1999.

13. Шушкевич Б.А. Наследственное право в РФ. Тюмень, 1998 – 322с..

 



2016-09-16 487 Обсуждений (0)
Наследники - лица, указанные в законе или завещании в качестве правопреемников наследодателя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Наследники - лица, указанные в законе или завещании в качестве правопреемников наследодателя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (487)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)