Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 2. Наследование по завещанию



2016-09-16 1087 Обсуждений (0)
Тема 2. Наследование по завещанию 0.00 из 5.00 0 оценок




Методические рекомендации преподавателю.

 

При изучении данной темы в первую очередь необходимо определить взаимосвязь изучаемой темы с предыдущими темами, указать нормативные акты и литературу, на которые следует обратить особое внимание. Наследование по завещанию – традиционный институт гражданского права, который регулирует отношения, связанные с переходом прав и обязанностей одного лица после его смерти к другим лицам. Значение наследования состоит в том, чтобы каждому члену общества могла быть гарантирована возможность жить и работать с сознанием того, что после его смерти все приобретенное им при жизни, перейдет согласно его воле, а если он ее не выразит, то согласно воле закона к близким ему людям.

При изложении данной темы, в первую очередь, следует обратить внимание на основные термины и понятия, используемые в наследовании по завещанию. Это понятие завещание, закрытое завещание, отмена и изменение завещания, завещательное возложение и др.

Затем следует подробным образом рассмотреть вопросы наследования по завещанию, в частности понятие и форма завещания, порядок его составления, изменения и отмены. Особое внимание следует уделить новым формам завещания, содержащимся в части третьей ГК РФ. Необходимо разобраться в вопросе о видах завещательных распоряжений – подназначении наследника, завещательном отказе и возложении, назначении исполнителя завещания.

 

Методические указания студенту.

 

Студент должен внимательно изучить 3 часть Гражданского Кодекса РФ Главу 62, которая касается вопросов, связанных с регулированием наследования по завещанию. Необходимо усвоить основные моменты в отношении назначения и подназначения наследника в завещании, доли наследников в завещанном имуществе, закрытого завещания как нового вида завещания. Особое внимание необходимо уделить завещаниям приравниваемым к нотариально удостоверенным завещаниям, так как наряду с завещанием, удостоверенным нотариусом и приравненным к нему лицами, новый ГК вводит завещания при чрезвычайных обстоятельствах.

Следует также уяснить, что такое отмена и изменение завещания, а также вопросы, связанные с недействительностью завещания, в том числе завещательный отказ и исполнение завещательного отказа.

 

Семинарское занятие - 4 ч.

1. Правовая природа завещания и его форма. Принцип свободы завещания.

2. Содержание завещания.

3. Назначение и подназначение наследника в завещании.

4. Доли наследников в завещательном имуществе.

5. Порядок оформления завещания. Нотариально удостоверенное завещание. Закрытое завещание. Завещания, приравненные к нотариально удостоверенным.

6. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках.

7. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах.

8. Отмена и изменение завещания. Недействительность завещания.

9. Исполнение завещания.

10. Исполнитель завещания и его полномочия.

11. Понятие и предмет завещательного отказа. Исполнение завещательного отказа.

12. Понятие завещательного возложения.

 

Задания для самостоятельной работы

1. Составьте текст завещания предусмотрев в не завещательный отказ.

2. Приведите примерный перечень предметов обычной домашней обстановки и обихода, указав, к кому из наследников эти предметы перейдут после смерти наследодателя. При этом наследниками являются, два сына, 17 и 18 лет, проживающие в другом городе и 20-летняя дочь, все время проживающая совместно с отцом.

Практические задания.

 

Задача 1.

В 1996 г. Лопыгина передала в собственность своему 60-летнему сыну Шмелеву дом в г. Сергиев-Посад по договору дарения. После этого она продолжала жить в этом доме вместе с семьей сына, состоящей из его супруги Н. Шмелевой, 60 лет, и их дочери Виктории.

Получив в собственность дом, Шмелев составил завещание, согласно которому и сам дом, и все находящееся в нем имущество в случае его смерти переходили в собственность Н. Шмелевой. В завещание было включено особое завещательное распоряжение - завещательный отказ. В соответствии с ним на супругу Шмелева возлагалось обязательство предоставить Лопыгиной, которой к моменту составления завещания исполнилось 82 года, пожизненное пользование определенной комнатой, кухней и общим коридором.

Летом 1999 г. Шмелев утонул, купаясь в озере. После похоронегосупруга подала нотариусу заявление о принятии наследства, но сама не смогла перенести постигшего ее несчастья. У Н. Шмелевой случился инсульт, она была парализована и через две недели скончалась.

Вопросы к задаче

1. Как иначе называются завещательный отказ, включенный в завещание Шмелева, и отказополучатель - Лопыгина?

2. Кто унаследует дом и все находящееся в нем имущество после смерти Н. Шмелевой?

Возникло ли между Лопыгиной и Викторией Шмелевой гражданско-правовое обязательство? Кто из них является кредитором, а кто должником?

4. Относится ли данный завещательный отказ к сервитутом?

Задача № 2

П. Постников, собственник лодочной станции, расположенной на озере в городском парке, составил завещание, согласно которому оставлял лодочную станцию своему старшему сыну Е. Постникову, имевшему жену и сына. На тот случай, если его старший сын умрет до открытия наследства либо откажется принять наследство после его открытия, завещатель указал в завещании другого наследника - своего младшего сына Г. Постникова, имевшего жену и дочь.

20 сентября 1999 г. самолет, в котором летел П. Постников в г. Сочи, разбился во время посадки. П. Постников погиб. Его старший сын Е. Постников к этому времени был неизлечимо болен. Г. Постников, навещая брата, просил его отказаться от принятия наследства. Свою просьбу он мотивировал тем, что отец назначил и его наследником лодочной станции и что фактически он сейчас управляет ею. Доходы же, получаемые от лодочной станции, он делит между семьями поровну и впредь будет делать так. Однако Е. Постников не соглашался, говоря, что после выздоровления сам будет управлять лодочной станцией.

За два месяца до окончания срока принятия наследства Е. Постников скончался, так и не приняв его.

Вопросы к задаче

1. Как называется действие П. Постникова, результатом которого явилось назначение другого наследника на случай смерти основного наследника или его отказа от принятия наследства?

2. В каком случае может возникнуть наследственная трансмиссия в описанной в задаче ситуации?

3. Как вы думаете, какую истинную цель преследовал Г. Постников, прося брата отказаться от принятия наследства?

4. Кто будет призван к наследованию лодочной станции после смерти основного наследника Е. Постникова? Произойдет ли в данном случае наследственная трансмиссия?

5. На сколько удлиняется срок принятия наследства для лица, заявившего о своем согласии принять наследство, если его право наследования возникло в связи с непринятием наследства Е. Постниковым?

Задача № 3

Л. оставил завещание в пользу своего брата. Л. завещал ему дом (принадлежащий ему на праве личной собственности) и автомобиль «ВАЗ-2109». В завещании было сказано, что сын Л. лишается права на наследство, а о дочери ничего не говорилось. После смерти Л. выяснилось, что имеется еще и пай в ЖСК. На стоимость паенакопления (кроме брата Л.) претендовали сын Л., считавший, что паенакопление должно достаться только ему, т.к. он, во-первых, наследник первой очереди, а во-вторых, проживал совместно с отцом; и дочь Л., утверждающая, что хотя о ней в завещании ничего не написано, но и она, будучи наследником первой очереди, имеет право на часть наследства. При рассмотрении дела в суде возник спор и о предметах обычной домашней обстановки и обихода.

Вопрос: Как правильно распределить все наследство?

Задача № 4

Н. хочет завещать свой банковский вклад внучке.

Вопрос: Что необходимо указать в завещательном распоряжении? Можно ли впоследствии изменить содержание завещательного распоряжения или отменить его?

Задача № 5

В декабре 2001 года умер бывший муж Н., отец ее несовершеннолетнего сына. Все свое имущество он завещал второй жене, отдельно завещал ей же вклад в сбербанке. Н. обратилась к нотариусу. В нотариальной конторе ей объяснили, что вклад в сбербанке в расчет не берется.

Вопрос: Прав ли нотариус?

Глоссарий

Завещанием является личное распоряжение гражданина на случай смерти принадлежащим ему имуществом, сделанное в предусмотренной законом форме.

По юридической природе завещание - это односторонняя сделка.Оно представляет собой выражение личной воли завещателя, непосредственно связано с его личностью. Именно поэтому оно должно быть собственноручно подписано завещателем. Если же завещатель в силу физических недостатков, болезни или по иным причинам не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано в присутствии нотариуса или другого должностного лица иным гражданином (рукоприкладчиком) с обязательным указанием причин, по которым завещание нельзя было подписать собственноручно. Составление завещания через представителей (поверенных, опекунов, попечителей) не допускается.

Закон предусматривает обязательную нотариальную форму завещания. Нотариальное удостоверение завещаний осуществляется нотариальными конторами, а в местностях, где их нет, - местной администрацией и ее органами. Следует отметить, что в будущем законодательстве возможно ослабление столь жесткого требования к форме завещания и допуск при определенных условиях простой письменной и даже устной формы завещательного распоряжения.

Основное содержание завещания состоит в назначении наследников с указанием имущества, передаваемого им в порядке наследования. Законодательство закрепляет принцип свободы завещания,в соответствии с которым завещатель может оставить свое имущество как законным наследникам, так и любым другим лицам, а также лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону (п. 1 ст. 155 Основ, ст. 534 ГК РСФСР). Причем, завещая кому-либо свое имущество, гражданин не связан ни очередностью призвания наследников, ни правом представления; он имеет право завещать любому лицу все имущество или его часть в любом распределении долей.

В соответствии с действующим законодательством завещатель вправе установить в своем распоряжении имуществом на случай смерти завещательный отказ (легат),т. е. возложить на наследника обязанность передать третьим лицам (отказополучателям)определенное имущество или выполнить обязанность имущественного характера.

Сущность завещательного отказа заключается в том, что из всей совокупности прав и обязанностей, составляющих наследство, определенному лицу или лицам передается какое-либо отдельное право. Следовательно, отказополучатель (легатарий)становится частичным (сингулярным)правопреемником наследодателя.

Завещательный отказ - один из видов завещательных распоряжений и вне завещания силы не имеет.

Нотариально удостоверенное завещание в любое время может быть отменено или изменено завещателем. Отменитьзавещание можно двумя способами:

1.удостоверением нового завещания;

2.подачей в нотариальный орган заявления об отмене составленного и удостоверенного ранее завещания.

Изменениезавещания совершается путем составления нового завещания, в котором завещатель указывает, какие изменения вносятся им в ранее сделанные завещательные распоряжения. Если же он этого не сделает, то следует руководствоваться законодательно установленным правилом, согласно которому завещание, составленное позднее, отменяет ранее составленное в той части, которая противоречит завещанию, составленному позднее (ст. 543 ГК РСФСР).

Исполнениезавещания возлагается на назначенных в завещании наследников. Кроме того, завещатель может поручить исполнение завещания лицу, не являющемуся наследником, - исполнителю воли (душеприказчику).Однако от исполнителя завещания требуется согласие, выраженное им в специальной надписи на завещании либо в специальном заявлении, приложенном к завещанию. При удостоверении завещания должны быть оговорены действия исполнителя воли, его права и обязанности.

 

Задания на самостоятельную подготовку

 

Подготовить письменные ответы на следующие вопросы:

1. Завещания, приравненные к нотариально удостоверенным завещаниям.

2. Наследование выморочного имущества.

3. Составить заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство.

4. Свобода завещания. Тайна завещания.

5. Обязанности нотариуса при оформлении наследственных прав лиц, наследующих по закону.

6. Оформить доверенность на ведение дела по оформлению наследственных прав на имущество, оставшееся после смерти наследодателя.

 

Основная литература

 

1. Конституция РФ, 1993.

2. Гражданский кодекс РФ. Часть третья. 2002.

3. Семейный кодекс РФ.

4. Федеральный закон от 26.11.2001. № 147 ФЗ «О введении в действие части третьей гражданского кодекса РФ.// СЗ РФ. 2001. № 49.

Дополнительная литература

1. Барщевский М.Ю. Наследственное право. М., 2006 182С.

2. Валекса А. Частная нотариальная практика. М., 2005.

3. Виноградова Р.И. Образцы нотариальных документов. Практическое пособие. М., 2002.

4. Власов Ю.Н. Наследование по закону и по завещанию. М.,2001 248 с.

5. Власов Ю.Н. Наследственное право в РФ. М.,2002 352с.

6. Гуев А.Н. Постатейный комментарий к части третьей Гражданского кодекса РФ. М.: ИНФРА М., 2002.

7. Данилов Е.П. Наследование. Нотариат. Похороны. Комментарий законодательства.М., 2001. 400с.

8. Остапюк Н. Доверительное управление наследственным имуществом/Законность. 2004. №10.

9. Репин В.С. Настольная книга нотариуса (теория и практика). М., 2006.

10. Саломатова Т.В. Наследование по закону и по завещанию. Защита наследственных прав в суде. М., 2002. 495с.

11. Храмцов К. Обеспечение свободы завещания наследодателя.//Российская юстиция. 1998 №11.

 

 



2016-09-16 1087 Обсуждений (0)
Тема 2. Наследование по завещанию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 2. Наследование по завещанию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1087)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)