Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ. ДЕЛЕНИЕ КЛЕТКИ. ГАМЕТОГЕНЕЗ. ОПЛОДОТВОРЕНИЕ



2016-09-16 556 Обсуждений (0)
ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ. ДЕЛЕНИЕ КЛЕТКИ. ГАМЕТОГЕНЕЗ. ОПЛОДОТВОРЕНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Исследуются клетки красного костного мозга человека, которые относятся к клеточному комплексу, который постоянно обновляется. Как образуются эти клетки в норме?

A * Митоз

B Бинарное деление

C Шизогония

D Мейоз

E Амитоз

2. В жизненном цикле клетки происходит процесс самоудвоения ДНК. Вследствие этого однохроматидные хромосомы становятся двухроматидными. В каком периоде клеточного цикла это происходит?

A * S

B M

C G0

D G1

E G2

3. У малярийного плазмодия набор хромосом 1n=12, далее он размножается путем шизогонии (один из видов митоза). Количество хромосом в ядре плазмодия, размножающегося в клетках печени человека, составит:

A * 12

B 24

C 32

D 64

E 76

4. В клетках, которые способны к делению, происходят процессы роста, формирования органелл, их накопления благодаря активному синтезу белков, РНК, липидов, углеводов. Как называется период митотического цикла, в котором происходят указанные процессы, но не синтезируется ДНК:

A * Пресинтетический

B Синтетический

C Премитотический

D Телофаза

E Анафаза

5. В пресинтетическом периоде митотического цикла синтез ДНК не происходит, поэтому молекул ДНК столько же, сколько и хромосом. Сколько молекул ДНК имеет соматическая клетка человека в пресинтетическом периоде?

A * 46 молекул ДНК

B 92 молекулы ДНК

C 23 молекулы ДНК

D 69 молекул ДНК

E 48 молекул ДНК

6. Во время постсинтетического периода митотического цикла был нарушен синтез белков-тубулинов, участвующих в построении веретена деления. Это может привести к нарушению:

A * Расхождения хромосом

B Спирализации хромосом

C Цитокинеза

D Деспирализации хромосом

E Длительности митоза

7. При делении клетки исследователю удалось наблюдать фазу, при которой отсутствовали мембрана ядра, ядрышко, центриоли находились на полюсах клетки. Хромосомы имели вид клубка нитей, которые свободно расположены в цитоплазме. Для какой фазы это характерно?

A * Профазы

B Метафазы

C Анафазы

D Интерфазы

E Телофазы

8. При изучении фаз митотического цикла обнаружили клетку, в которой хромосомы лежат в экваториальной плоскости, образуя звезду. На какой стадии митоза находится клетка?

A * Метафазы

B Профазы

C Анафазы

D Телофазы

E Интерфазы

9. В клетке, которая делится митотически, наблюдается расхождение дочерних хроматид к полюсам клетки. На какой стадии митотического цикла находится клетка:

A * Анафазы

B Метафазы

C Телофазы

D Профазы

E Интерфазы

10. В митозе различают четыре фазы. В какой фазе клетка человека имеет 92 однохроматидные хромосомы?

A * Анафаза

B Телофаза

C Метафаза

D Профаза

E Интерфаза

11. В анафазе митоза к полюсам расходятся однохроматидные хромосомы. Сколько хромосом имеет клетка человека в анафазе митоза?

A * 92 хромосомы

B 46 хромосом

C 23 хромосомы

D 69 хромосом

E 96 хромосом

12. В культуре лейкоцитов периферической крови ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС были найдены клетки с 44 и 48 хромосомами, что может свидетельствовать о нарушении митотического цикла на стадии:

A * Анафазы

B Синтетического периода

интерфазы

C Телофазы

D Профазы

E Пресинтетического

периода

13. В диагностике хромосомных болезней с целью изучения кариотипа на культуру клеток во время митоза действуют колхицином – веществом, которое блокирует образование нитей веретена деления. На какой фазе будет остановлен митоз?

A * Метафаза

B Интерфаза

C Профаза

D Телофаза

E Анафаза

14. При обследовании 2-месячного ребенка педиатр обратил внимание, что плач ребенка напоминает мяуканье кошки, диагностирована микроцефалия и порок сердца. С помощью цитогенетического метода был установлен кариотип: 46,XY,5p-. На какой стадии митоза исследовали кариотип больного?

A * Метафаза

B Прометафаза

C Профаза

D Телофаза

E Анафаза

15. На клетку подействовали колхицином, блокирующим сборку ахроматинового веретена. Какой этап митотического цикла будет нарушен?

A * Анафаза

B Профаза

C Цитокинез

D Предсинтетический

период интерфазы

E Постсинтетический период

интерфазы

16. Во время митотического деления диплоидной соматической клетки на нее подействовали колхицином. Процесс митоза нарушился и образовалась одноядерная полиплоидных клетка. Митоз был приостановлен на стадии:

A * Анафазы

B Профазы

C Метафазы

D Телофазы

E Цитокинеза

17. Соматические клетки человека – диплоидные (2n хромосом). Однако, полиплоидные клетки красного костного мозга (мегакариоциты) могут иметь до 64n хромосом. Какой механизм их возникновения?

A * Эндомитоз

B Политения

C Митоз

D Амитоз

E Мейоз

18. При исследовании культуры тканей злокачественной опухоли обнаружили деление клеток, которое проходило без ахроматинового аппарата путем образования перетяжки ядра, при котором сохранялись ядерная оболочка и ядрышко. Какой тип деления клеток происходил в злокачественной опухоли, которая изучалась?

A * Амитоз

B Эндомитоз

C Митоз

D Экзомитоз

E Мейоз

19. Согласно правилу постоянства числа хромосом, каждый вид большинства животных имеет определённое и постоянное число хромосом. Механизмом, поддерживающим это постоянство при половом размножении организмов, является:

A * Мейоз

B Шизогония

C Амитоз

D Регенерация

E Почкование

20. В жизненном цикле клетки и в процессе митоза происходит закономерное изменение количества наследственного материала. На каком этапе количество ДНК удваивается?

A * Интерфаза

B Профаза

C Метафаза

D Анафаза

E Телофаза

21. В определенных клетках взрослого человека в течение жизни не наблюдается митоз и количество ДНК остается постоянным. Эти клетки:

A * Нейроны

B Эндотелия

C Мышечные (гладкие)

D Эпидермис

E Кроветворные

22. В эксперименте на культуру ткани, которая митотически делится, подействовали препаратом, разрушающим веретено деления. Это привело к нарушению:

A * Расхождения хромосом к полюсам

клетки

B Постсинтетического периода

C Формирования ядерной

оболочки

D Удваивания хроматид

E Деспирализации хромосом

ОНТОГЕНЕЗ ЧЕЛОВЕКА

1. 1. У новорождённого диагностировали микроцефалию. Врачи считают, что это связано с применением женщиной во время беременности актиномицина D. На какие зародышевые листки подействовал этот тератоген?

A * Эктодерма

B Энтодерма

C Мезодерма

D Энтодерма и мезодерма

E Все листки

 

2. У беременной женщины, которая принимала алкоголь в период беременности, нарушилась закладка эктодермы у эмбриона. В каких производных этого зародышевого листка разовьются пороки развития?

A * Нервная трубка

B Почки

C Эпителий кишечника

D Надпочечники

E Половые железы

3. В результате действия тератогенного фактора у зародыша нарушено развитие кровеносной системы. В каком зародышевом листке возникло это нарушение?

A * Мезодерма

B Энтодерма

C Эктодерма

D Энто- и мезодерма

E Энто- и эктодерма

4. У новорожденного ребенка врожденные пороки пищеварительной системы, связанные с действием тератогенного факторов в начале беременности. На какой зародышевый листок подействовал тератоген?

A *На энтодерму

B На мезодерму

C На эктодерму

D На энто- и мезодерму

E На все зародышевые листки

5. На микропрепарате глазного яблока наблюдается повреждение роговицы. Участок какого зародышевого листка был поврежден в процессе эмбрионального развития?

A * Эктодермы

B Нефротома

C Энтодермы

D Дерматома

E Мезодермы

6. На определенном этапе онтогенеза человека между кровеносными системами матери и плода устанавливается физиологическая связь. Эту функцию выполняет провизорный орган:

A * Плацента

B Желточный мешок

C Амнион

D Серозная оболочка

E Аллантоис

7. В процессе онтогенеза у человека на организменном уровне произошли следующие изменения: уменьшилась жизненная емкость легких, увеличилось артериальное давление, развился атеросклероз. Какой это период онтогенеза?

A * Пожилой возраст

B Юношеский

C Подростковый

D Начало зрелого возраста

E Молодой возраст

8. У человека зарегистрирована клиническая смерть. При этом прекратились следующие жизненно важные функции:

A * Сердцебиение и дыхание

B Самообновление клеток

C Процессы метаболизма

D Репликация ДНК

E Подвижность

9. В клинике для лечения инфаркта миокарда пациенту введены эмбриональные стволовые клетки, полученные путем терапевтического клонирования у этого же пациента. Как называется этот вид трансплантации?

A * Автотрансплантация

B Аллотрансплантация

C Ксенотрансплантация

D Изотрансплантация

E Гетеротрансплантация

10. В клинике больному была пересажена почка. Какие из перечисленных клеток иммунной системы могут непосредственно влиять на клетки трансплантата?

A * Т-киллеры

B Плазмобласты

C Т-хелперы

D Супрессоры

E Тимоциты

11. При пересадке сердца от одного человека к другому для предотвращение отторжения трансплантационный иммунитет подавляют с помощью:

A * Иммунодепрессантов

B Инфракрасного излучения

C Антимутагенов

D Ультразвука

E Мутагенов

12. У человека поставлен предварительный диагноз – множественный склероз, как следствие извращенной иммунной реакции. Это заболевание Вы отнесете к:

A * Аутоиммунным

B Инфекционными

C Инвазионными

D Геномным

E Хромосомным

13. При обследовании больного было обнаружено недостаточное количество иммуноглобулинов. Нарушение функции каких клеток иммунной системы больного может быть причиной этого?

A * Плазматические

B Т-хелперы

C Т-киллеры

D Т-супрессоры

E Плазмобласты



2016-09-16 556 Обсуждений (0)
ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ. ДЕЛЕНИЕ КЛЕТКИ. ГАМЕТОГЕНЕЗ. ОПЛОДОТВОРЕНИЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ. ДЕЛЕНИЕ КЛЕТКИ. ГАМЕТОГЕНЕЗ. ОПЛОДОТВОРЕНИЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (556)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)