Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕДИЦИНСКАЯ ПРОТОЗООЛОГИЯ



2016-09-16 1171 Обсуждений (0)
МЕДИЦИНСКАЯ ПРОТОЗООЛОГИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




1. У работника сферы общественного питания выявили бессимптомное паразитоносительство, когда клинически здоровый человек является источником цист для других людей. Это возможно при паразитировании у человека:

A * Дизентерийной амебы

B Малярийных плазмодиев

C Кишечная трихомонада

D Дерматотропных

лейшманий

E Висцеротропных

лейшманий

2. В фекалиях больного с хроническим колитом (воспалением толстой кишки) обнаружены шаровидные цисты диаметром 10 мкм с 4-мя ядрами. Цисты какого простейшего обнаружены?

A * Дизентерийной амебы

B Кишечной амебы

C Ротовой амебы

D Лямблии

E Балантидия

3. У больного повышена температура, слабость, жидкий стул 10-12 раз в сутки, боли в животе. В фекалиях обнаружены цисты округлой формы с 4-мя ядрами. Какой паразит выявлен?

A *Entamoeba histolytica

B Leishmania donovani

C Trypanosoma gamdiense

D Entamoeba coli

E Toxoplasma gondii

4. У больного частый жидкий стул с кровью, 3-10 в сутки. Какое протозойное заболевание у больного?

A * Амебиаз

B Лейшманиоз

C Трипаносомоз

D Трихомоноз

E Малярия

5. У больного подозревают абсцесс печени. Больной был в командировке в одной из африканских стран и неоднократно болел острыми желудочно-кишечными заболеваниями. Какое протозойное заболевание может быть у больного?

A * Амебиаз

B Трипаносомоз

C Лейшманиоз

D Малярия

E Токсоплазмоз

6. У 60-летней женщины с парадонтозом при микроскопическом исследовании соскоба с десен были выявлены одноядерные простейшие размером до 60 мкм с широкими псевдоподиями. Какое простейшее обнаружено у больной?

A * Entamoeba gingivalis

B Trichomonas tenax

C Entamoeba histolytica

D Toxoplasma gondii

E Balantidium coli

7. У пациента стоматологического кабинета при микроскопии зубного налёта обнаружили одноклеточные организмы. В них цитоплазма четко разделена на два слоя, ядро едва заметное, ложноножки широкие. Какое это простейшее?

A * Амеба ротовая

B Лямблия

C Ротовая трихомонада

D Дизентерийная амеба

E Амеба кишечная

8. В полости кариозных зубов найдены паразитические простейшие. Установлено, что они принадлежат к классу саркодовых. Этими простейшими являются:

A * Entamoeba gingivalіs

B Entamoeba coli

C Entamoeba histolуtica

D Аmoeba proteus

E Lamblia intestinalis

9. У ребенка слабость, головные боли, тошнота, боли в правом подреберье, частый стул. В дуоденальном содержимом выявлены грушевидные простейшие с двумя ядрами, 4-мя парами жгутиков, а в фекалиях – овальной формы цисты. Какое заболевание у больного?

A * Лямблиоз

B Амебиаз

C Токсоплазмоз

D Кишечный трихомоноз

E Балантидиаз

10. У больной симптомы воспаления мочеполовых путей. В мазке со слизистой оболочки влагалища обнаружены одноклеточные организмы грушевидной формы с заостренным шипом на заднем конце тела, большим ядром и ундулирующей мембраной. Какие это простейшие?

A* Trichomonas vaginalis

B Trichomonas hominis

C Trichomonas buccalis

D Trypanosoma gambiense

E Lamblia intestinalis

11. При осмотре пациентки врач-гинеколог выявил симптомы воспаления половых путей. В мазке из влагалища найдены простейшие грушевидной формы с шипом, жгутиками на переднем конце тела, ундулирующей мембраной. Какое заболевание подозревает врач?

A * Урогенитальный

трихомоноз

B Лямблиоз

C Токсоплазмоз

D Кишечный трихомоноз

E Балантидиаз

12. При микроскопии выделений из десен больного с пародонтозом найдены простейшие грушевидной формы длиной

6-13 мкм. У паразита одно ядро​​, на переднем конце расположены 4 жгутика, есть ундулирующая мембрана. Каких простейших обнаружили?

A * Трихомонада

B Лейшмания

C Амеба

D Балантидий

E Лямблия

13. У человека после укуса москитов возникли кожные язвы. В соскобе с края язвы обнаружили внутри клеток человека безжгутиковые одноклеточные организмы. Какой диагноз?

A * Дерматотропный

лейшманиоз

B Балантидиаз

C Токсоплазмоз

D Висцеральный лейшманиоз

E Трипаносомоз

14. Группа украинских туристов привезла из Самарканда песчанок. На таможне при обследовании зверьков на коже обнаружили язвы. Какое простейшее является возбудителем заболевания животных?

A * Leishmania tropica major

B Balantidium coli

C Plasmodium falciparum

D Trypanosoma cruzi

E Toxoplasma gondii

15. К врачу обратился больной по поводу незаживающих язв на коже лица. Он недавно вернулся из Туркменистана. Врач заподозрил кожный лейшманиоз. Какой путь заражения человека?

A * Трансмиссивный

B Воздушно-капельный

C Контактно-бытовой

D Фекально-оральный

E Алиментарный

16. Грызуны являются резервуарными хозяевами возбудителей лейшманиозов – природно-очаговых заболеваний, передаваемых трансмиссивно. Если человек попал в очаг лейшманиоза, то ему необходимо избегать укусов:

A * Москитов

B Блох

C Клещей

D Комаров

E Кровососущих мух

17. В одной из стран тропической Африки, у детей 10-14 лет встречается заболевание со стойкой лихорадкой, истощением, анемией, увеличением печени и селезенки. Учитывая местные условия, связанные с большим количеством москитов, можно предположить что это:

A * Висцеральный лейшманиоз

B Балантидиаз

C Токсоплазмоз

D «Сонная болезнь»

E Болезнь Чагаса

18. К врачу-инфекционисту обратились родители больного ребёнка. У него кожа землистого цвета, потеря аппетита, вялость, увеличены печень, селезенка, периферические лимфатические узлы. Родители долгое время работали в одной азиатской стране. Какое протозойное заболевание можно предположить у ребенка?

A * Висцеральный лейшманиоз

B Балантидиаз

C Амебиаз

D Токсоплазмоз

E Лямблиоз

19. В зоопарк Киева доставлены антилопы из Африки. В их крови обнаружены Trypanosoma brucei gambiense. Представляют ли эти животные эпидемиологическую опасность?

A * Эпидемиологической опасности нет

B Опасность только для человека

C Опасность для домашних животных и

человека

D Опасность для других антилоп

E Опасность только для хищников

20. Больной жалуется на головную боль, боль в левом подреберье. Заболевание началось остро с повышения температуры до 40оС, лимфатические узлы увеличены. Приступы температуры повторяются ритмично через 48 час. Определите вероятного возбудителя заболевания.

A * Возбудитель 3х-дневной малярии

B Возбудитель тропической малярии

C Возбудитель 4х-дневной малярии

D Токсоплазма

E Трипаносомы

21. Через две недели после переливания крови у реципиента возникла лихорадка. О каком протозойном заболевании должен думать врач?

A * Малярию

B Токсоплазмоз

C Лейшманиоз

D Амебиаз

E Трипаносомоз

22. Больной через 15 суток после возвращения из длительного путешествия в Средиземноморье и Западную Африку почувствовал слабость, головную боль. Периодически повышалась температура. Врач заподозрил малярию. Какой из перечисленных методов является наиболее адекватным для диагностики данного заболевания?

A * Микроскопический

B Биологический

C Серологический

D Микробиологический

E Аллергологический

23. Больной во время родов перелили кровь донора, прибывшего из Анголы (Африка). Через две недели у реципиентки повысилась температура. Какое лабораторное исследование необходимо использовать для подтверждения диагноза?

A * Изучение мазка толстой капли крови для нахождения эритроцитарных стадий возбудителя

B Изучение лейкоцитарной формулы

C Определение возбудителя методом посева крови на питательную среду

D Проведение серологических исследований

E Изучение пунктата лимфатических узлов

24. У больного наблюдается типичная для приступа малярии клиническая картина: озноб, жар, проливной пот. Какая стадия малярийного плазмодия вероятнее всего будет обнаружена в крови больного в это время:

A * Мерозоит

B Шизонт

C Спорозоит

D Спороциста

E Оокинета

25. В некоторых регионах Украины встречаются местные случаи малярии. С какими насекомыми это связано?

A * Комары рода Anoрheles

B Москиты рода Phlebotomus

C Мошки рода Simullium

D Мокрецы семьи

Ceratopogonidae

E Слепни семьи Tabanidae

26. У человека обнаружено протозойное заболевания, при котором поражен головной мозг и наблюдается потеря зрения. При анализе крови обнаружены одноклеточные паразиты в форме полумесяца с заостренным концом. Возбудителем этого заболевания являются:

A * Токсоплазма

B Лейшмания

C Лямблия

D Амеба

E Трихомонада

27. У больного с подозрением на одно из протозойных заболеваний исследован пунктат лимфатического узла. В препарате, окрашенном по Романовскому-Гимзе, найдены тельца в форме полумесяца с заостренным концом, голубой цитоплазмой, красным ядром. Какие выявлены простейшие?

A * Токсоплазмы

B Дерматотропные лейшмании

C Висцеротропные лейшмании

D Малярийные плазмодии

E Трипаносомы

28. В женскую консультацию обратилась женщина, у которой было два самопроизвольных выкидыша. Какое протозойное заболевание могло вызвать невынашивание беременности?

A * Токсоплазмоз

B Трихомоноз

C Лейшманиоз

D Лямблиоз

E Трипаносомоз

29. В медико-генетическую консультацию обратились супруги в связи с рождением ребенка с пороками развития. Женщина во время беременности болела, но мутагенов и тератогенов не употребляла. Кариотип родителей и ребенка нормальный. Как выяснил врач, в квартире семья содержит кошку. Что может быть вероятной причиной пороков ребенка ?

A * Во время беременности женщина болела токсоплазмозом

B Во время беременности женщина

болела лейшманиоз

C Во время беременности женщина

болела дизентерией

D Во время беременности женщина

болела балантидиазом

E Во время беременности женщина

болела трихомонозом

30. Больной, который работает на свиноферме, жалуется на боль в животе, жидкий стул со слизью и примесью крови. При осмотре толстой кишки выявлены язвы размером от 1 мм до нескольких сантиметров, в фекалиях – одноклеточные паразиты овальной формы с ресничками. Какое заболевание подозревают у больного?

A * Балантидиаз

B Амебиаз

C Токсоплазмоз

D Лямблиоз

E Трихомоноз

31. У женщины родился мертвый ребенок с множественными пороками развития. Какое протозойное заболевание могло вызвать внутриутробную гибель плода?

A * Токсоплазмоз

B Амебиаз

C Малярия

D Лейшманиоз

E Лямблиоз

32. У человека установлен предварительный диагноз токсоплазмоз. Какой материал использован для диагностики болезни?

A * Кровь

B Фекалии

C Моча

D Дуоденальное содержимое

E Мокрота

33. У больного 7 лет слабость, плохой аппетит, тошнота, боли в животе. В дуоденальном содержимом обнаружены вегетативные жгутиковые формы простейших грушевидной формы с 4 парами жгутиков и 2 ядрами. Какое заболевание может быть?

A * Лямблиоз

B Лейшманиоз висцеральный

C Трихомоноз

D Токсоплазмоз

E Малярия

34. В гастроэнтерологическое отделение поступил больной с воспалением желчных путей. В порциях желчи обнаружены подвижные простейшие грушевидной формы, двуядерные, с опорным стержнем – аксостилем. Какое протозойное заболевание у больного?

A * Лямблиоз

B Амебиаз кишечный

C Балантидиаз кишечный

D Трихомоноз

E Амебная дизентерия

35. В мазке дуоденального содержимого больного с выявлены простейшие размером 10-18 мкм. Тело грушевидной формы, 4 пары жгутиков, в расширенной передней части тела два ядра, расположенные симметрично. Какое это простейшее?

A * Лямблия

B Дизентерийная амеба

C Трихомонада

D Кишечная амеба

E Балантидий

36. У пациента, прибывшего из эндемического по малярии района, повысилась температура тела, общее недомогание. Какие лабораторные исследования необходимо провести, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз «малярия»?

A * Микроскопия мазков крови

B Исследование пунктата

лимфатических узлов

C Анализ мочи

D Исследование

спинномозговой жидкости

E Микроскопия пунктата

красного костного мозга

37. При исследовании содержимого двенадцатиперстной кишки человека найдены простейшие грушевидной формы с парными ядрами, четырьмя парами жгутиков. Между ядрами – две опорные нити, с вентральной стороны расположен присасывательный диск. Представитель какого простейшего выявлен у больного?

A * Лямблия

B Токсоплазма

C Лейшмания

D Трихомонада кишечная

E Трипаносома

 



2016-09-16 1171 Обсуждений (0)
МЕДИЦИНСКАЯ ПРОТОЗООЛОГИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕДИЦИНСКАЯ ПРОТОЗООЛОГИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1171)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)