Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕДИЦИНСКАЯ АРАХНОЭНТОМОЛОГИЯ



2016-09-16 3219 Обсуждений (0)
МЕДИЦИНСКАЯ АРАХНОЭНТОМОЛОГИЯ 5.00 из 5.00 3 оценки




1. Паук имеет такие морфологические особенности: длина 2 см, округлое брюшко чёрного цвета с красными точками на спинной стороне, расположенными в два ряда, четыре пары членистых конечностей, покрыты маленькими чёрными волосками. Определите вид членистоногого:

A * Каракурт

B Тарантул

C Клещ

D Фаланга

E Скорпион

2. У больного диагностировали весенне-летний энцефалит. При укусе какого членистоногого возбудитель мог попасть в организм?

A * Таёжного клеща

B Каракурта

C Поселкового клеща

D Чесоточного зудня

E Москита

3. У мужчины, который вернулся из весенней научной экспедиции, наблюдается слабость, тошнота, нарушение сна, повышение температуры тела, паралич мышц шеи и плечевого пояса. Из анамнеза известно, что его кусали клещи. При лабораторной диагностике установлен диагноз «весенне-летний энцефалит». Какой путь заражения больного?

A * Трансмиссивный

B Перкутанный

C Пероральный

D Половой

E Контактно-бытовой

4. В лабораторию обратился мужчина 40 лет, который живет в глинобитном доме. В щелях помещения он нашел членистоногих с овальным удлиненным телом с заостренным передним концом тёмно-серого цвета. Ротовые органы лежат в углублении на брюшной поверхности. Четыре пары ходильных ног, на уровне первой пары расположено половое отверстие. Определите вид этого членистоногого:

A* Ornithodorus papillipes

B Ixodes persulcatus

C Ixodes ricinus

D Sarcoptes scabiei

E Dermacentor nuttalli

5. При обследовании больного установлен диагноз «клещевой возвратный тиф». Каким путем мог заразиться больной?

A * При укусе поселкового

клеща

B При укусе клеща рода

Sarcoptes

C При укусе таёжного клеща

D При укусе гамазовых

клещей

E При укусе собачьего клеща

6. К врачу обратился юноша 16 лет с жалобами на зуд между пальцами рук и на животе, зуд усиливается ночью. При осмотре на коже обнаружены тонкие полоски серого цвета и мелкоточечная сыпь. Какой возбудитель вызвал это заболевание?

A * Sarcoptes scabiei

B Ixodes ricinus

C Ornithidorus papillipes

D Dermacentor pictus

E Ixodes persulcatus

7. К врачу обратился пациент по поводу сильного зуда кожи, особенно между пальцами рук на нижней части живота. При осмотре кожи больного обнаружено извилистые ходы беловато-грязного цвета. Какой диагноз может предположить врач?

A * Скабиес

B Педикулез

C Дерматотропний

лейшманиоз

D Демодекоз

E Миаз

8. У больного, страдающего угрями на лице, при микроскопии материала из очагов поражения найдены живые членистоногие размером 0,2-0,5 мм. Они имеют удлиненную червеобразную форму, четыре пары тонких коротких конечностей. Какое заболевание вызывают обнаруженные членистоногие?

A * Демодекоз

B Педикулез

C Фтириоз

D Чесотка

E Кожный миаз

9. При осмотре больного с кровоточащими ранами на коже головы, врач обнаружил повреждения тканей личинками мух, а также локальные места нагноения. Поставил диагноз «облигатный миаз». Возбудителем этой болезни являются:

A * Муха вольфартова

B Жигалка осенняя

C Триатомовый клоп

D Муха цеце

E Муха комнатная

10. В больницу обратились рабочие по поводу того, что на своем теле они нашли паразитов серого цвета, длиной около 3 мм. Паразиты вызывают неприятное раздражение кожи, в месте укуса возникает зуд, боль, папулы синего цвета, кровоизлияния. У отдельных рабочих поднялась температура. Какое заболевание наиболее вероятно?

A * Педикулез

B Саркоптоз

C Чесотка

D Фтириоз

E Кожный миаз

11. Мать мальчика, который вернулся из летнего лагеря, обнаружила на его одежде мелких насекомых беловатого цвета длиной около 3 мм. Укажите название паразита.

A * Pediculus humanus humanus

B Phtirus pubis

C Pulex irritans

D Cimex lectularius

E Blattella germanica

12. Ребёнок жалуется на зуд кожи головы в области затылка и висков. При осмотре головы ребёнка мать обнаружила на коже расчёсы и на волосах гниды белого цвета. Какой это паразит?

A * Вошь головная

B Вошь платяная

C Блоха человеческая

D Муха вольфартова

E Вошь лобковая

13. При медицинском осмотре в военкомате у юноши в подмышечных впадинах обнаружены насекомые размером 1,0-1,5 мм серого цвета, с коротким широким телом. Этими насекомыми были:

A * Лобковые вши

B Блохи

C Головные вши

D Постельные клопы

E Чесоточные зудни

14. В больницу поступил больной с расчёсами на голове. При осмотре обнаружены насекомые серого цвета, длиной 3 мм, с уплощенным в дорсовентральном направлении телом и тремя парами конечностей. Указанная ситуация характерна для:

A * Педикулеза

B Скабиеса

C Поражения кожи клопами

D Аллергии

E Демодекоза

15. По данным ВОЗ, малярией на Земле ежегодно болеет около 250 млн. человек. Малярия встречается преимущественно в странах с тропическим и субтропическим климатом. Границы ее распространения совпадают с ареалом комаров рода:

A * Анофелес

B Кулекс

C Аедес

D Мансония

E Кулизета

 



2016-09-16 3219 Обсуждений (0)
МЕДИЦИНСКАЯ АРАХНОЭНТОМОЛОГИЯ 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: МЕДИЦИНСКАЯ АРАХНОЭНТОМОЛОГИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3219)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)