Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МОРФОЛОГИЯ КЛЕТКИ. ТРАНСПОРТ ВЕЩЕСТВ ЧЕРЕЗ ПЛАЗМАЛЕММУ



2016-09-16 963 Обсуждений (0)
МОРФОЛОГИЯ КЛЕТКИ. ТРАНСПОРТ ВЕЩЕСТВ ЧЕРЕЗ ПЛАЗМАЛЕММУ 0.00 из 5.00 0 оценок




ЦЕНТР ТЕСТИРОВАНИЯ

ПРИ МЗ УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНАЯ БАЗА ЛИЦЕНЗИОННОГО ЭКЗАМЕНА «КРОК-1»

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

«МЕДИЦИНСКАЯ БИОЛОГИЯ»

МОРФОЛОГИЯ КЛЕТКИ. ТРАНСПОРТ ВЕЩЕСТВ ЧЕРЕЗ ПЛАЗМАЛЕММУ

1. Установлено, что в клетках организмов отсутствуют мембранные органеллы, их наследственный материал не имеет нуклеосомной организации. Какие это организмы?

A * Прокариоты

B Вирусы

C Простейшие

D Аскомицеты

E Эукариоты

2. В клетках сердечной мышцы человека под микроскопом найдены органеллы, оболочка которых образована двумя мембранами: внешняя – гладкая, а внутренняя образует кристы. Биохимически установлено наличие фермента АТФ-синтетазы. Какие органеллы исследовались?

A * Митохондрии

B Лизосомы

C Рибосомы

D Эндоплазматический

ретикулум

E Центросомы

3. На электронных микрофотографиях клеток печени крысы студенты увидели органеллы овальной формы, двумембранные, внутренняя мембрана которых образует кристы. Назовите эти органеллы.

A * Митохондрии

B Ядро

C Лизосомы

D ЭПС

E Пероксисомы

4. В органеллах установлено наличие собственной белоксинтезирующей системы. Это органеллы:

A * Митохондрии

B Аппарат Гольджи

C Лизосомы

D Вакуоли

E Эндоплазматический

ретикулум

5. На электронной микрофотографии в клетке обнаружена деструкция митохондрий. Какие процессы в клетке могут быть нарушены?

A * Окисление органических

веществ

B Деление ядра

C Кроссинговер

D -

E Дробление

6. При изучении под электронным микроскопом клеток поджелудочной железы были найдены структуры, которые разделяют клетку на большое количество ячеек, каналов, цистерн и соединены с плазмалеммой. Укажите эти органеллы:

A * Эндоплазматическая сеть

B Митохондрии

C Центросомы

D Рибосомы

E Комплекс Гольджи

7. В клетках здоровой печени активно синтезируется гликоген и белки. Какие органеллы хорошо развиты?

A * Гранулярная и

агранулярная ЭПС

B Клеточный центр

C Лизосомы.

D Митохондрии

E Пероксисомы.

8. У больного гепатоцеребральной дегенерацией нарушен синтез белка церулоплазмина. С какими из перечисленных органелл связано это нарушение?

A*Гранулярная эндоплазматическая сеть

B Агранулярная

эндоплазматическая сеть

C Митохондрии

D Комплекс Гольджи

E Лизосомы

9. Экспериментально (действием мутагенных факторов) в клетке нарушено формирование субъединиц рибосом. На каком метаболическом процессе это отразится?

A * Биосинтезе белка

B Биосинтезе углеводов

C Синтезе АТФ

D Фотосинтезе

E Биологическом окислении

10. Для изучения локализации биосинтеза белка в клетке мышам ввели меченные (радиоактивные) аминокислоты аланин и триптофан. Около каких органелл будет наблюдаться накопление меченных аминокислот?

A * Рибосомы

B Гладкая ЭПС

C Аппарат Гольджи

D Клеточный центр

E Лизосомы

11.Рибосомы представляют собой органеллы, осуществляющие связывание аминокислот в полипептидную цепь. Количество рибосом в клетках не одинаково и зависит от функции органа. Укажите, в клетках какого органа количество рибосом будет наибольшим:

A * Секреторные клетки

поджелудочной железы

B Эпителий мочевого пузыря

C Эпителий канальцев почек

D Верхний слой клеток

эпидермиса кожи

E Эпителий тонкой кишки

12. У студента 18 лет обнаружено увеличение щитовидной железы. При этом наблюдалось увеличение обмена веществ и частоты сердечных сокращений. Эти признаки наблюдаются при повышенной секреции гормона тироксина. Какие органеллы клеток щитовидной железы отвечают за секрецию и выделение гормонов?

A * Комплекс Гольджи

B Митохондрии

C Рибосомы

D Центросомы

E Лизосомы

13. В процессе обмена веществ участвуют органеллы, имеющие шарообразную форму, размером от 0,2 до 1 мкм. Их образование связано с комплексом Гольджи. Они играют важную роль в индивидуальном развитии организма. Их разделяют на группы в зависимости от состава и функций. Повреждение этих органелл очень опасно для клетки. Назовите эти органеллы:

A * Лизосомы

B Рибосомы

C Эндоплазматический

ретикулум

D Митохондрии

E Центросома

14. При электронномикроскопическом изучении клетки обнаружены шаровидные пузырьки, которые ограничены мембраной и содержат разнообразные гидролитические ферменты. Известно, что эти органеллы обеспечивают внутриклеточное пищеварение, защитные реакции клетки и представляют собой:

A * Лизосомы

B Центросомы

C Эндоплазматическую сеть

D Рибосомы :

E Митохондрии

15. При биохимическом исследовании клеточных органелл в них обнаружены пищеварительные ферменты. Этими органеллами являются:

A * Лизосомы

B Пластинчатый комплекс

C Эндоплазматический

ретикулум

D Митохондрии

E Рибосомы

16. Клетку лабораторного животного подвергли сильному рентгеновскому облучению. В результате образовались белковые фрагменты в цитоплазме. Какие органеллы клетки примут участие в их утилизации?

A * Лизосомы

B Комплекс Гольджи

C Рибосомы

D Эндоплазматический

ретикулум

E Клеточный центр

17. При ревматизме у больного наблюдается разрушение и нарушение функций клеток хрящей. В этом процессе принимает участие одна из клеточных органелл это:

A * Лизосома

B Клеточный центр

C микротрубочки

D Комплекс Гольджи

E Рибосомы

18. На практическом занятии студенты изучали окрашенный мазок крови мыши, в котором были обнаружены фагоцитированные лейкоцитами бактерии. Какие органеллы клетки завершают переваривание этих бактерий?

A * Лизосомы

B Митохондрии

C Гранулярная

эндоплазматическая сеть

D Аппарат Гольджи

E Рибосомы

19 . При некоторых заболеваниях в клетках происходят изменения, которые сопровождаются нарушением целостности мембран лизосом. Какие изменения произойдут в клетках?

A * Аутолиз

B Нарушение митоза

C Нарушение трансляции

D Нарушение транскрипции

E Накопление веществ

20. Под влиянием ионизирующего излучения или при авитаминозе Е в клетке наблюдается повышение проницаемости мембран лизосом. К каким последствиям может привести такая патология?

A * К частичному или

полному разрушению

клетки

B К интенсивному синтезу

белков

C К интенсивного синтеза

энергии

D К восстановлению

цитоплазматической

мембраны

E К формированию веретена

деления

21. Клетка подверглась воздействию ионизирующего излучения при дефиците витамина Е. Это способствовало усиленному выходу гидролитических ферментов в цитоплазму и привело к полному разрушению внутриклеточных структур – аутолизу. Определите, какие органеллы клетки привели к этому явлению?

A * Лизосомы

B Эндоплазматическая сеть

C Комплекс Гольджи

D Микротельца

E Митохондрии

22. Возле ядра обнаружена органелла. Она состоит из двух цилиндров, расположенных перпендикулярно друг к другу. Цилиндры образованы микротрубочками. Было выяснено, что эта органелла обеспечивает формирование митотического аппарата и представляет собой:

A * Центросому

B Рибосому

C Эндоплазматическую сеть

D Митохондрию

E Лизосому

23. При проведении научного эксперимента исследователь разрушил определенную клеточную структуру, что обусловило нарушение способности клеток к делению. Какая структура, вероятнее всего была разрушена?

A * Центросома

B Митохондрия

C Пластинчатый комплекс

D Микрофибриллы

E Гликокаликс

24. Вещества выводятся из клетки в результате соединения мембранной структуры аппарата Гольджи с цитолеммой. Содержимое такой структуры выбрасывается за пределы клетки. Этот процесс называется:

A * Экзоцитиоз

B Осмос

C Эндоцитоз

D Активный транспорт

E Облегченная диффузия

25. У некоторых одноклеточных организмов, например, амёб, питание осуществляется путем фагоцитоза. В каких клетках человека этот процесс является не способом питания, а осуществляет защиту организма от чужеродного (микроорганизмов, пыли и т. д.)?

A * Лейкоциты

B Эритроциты

C Эпителий

пищеварительной системы

D Эпителий дыхательной

системы

E Эпителий выделительной

системы

26. Синдром Цельвегера является наследственным заболеванием, при котором нарушаются функции центральной нервной системы, печени и почек. В клетках больных нарушены процессы синтеза холестерола и β-окисления жирных кислот, разрушения пероксида водорода. Функции каких органелл нарушены у этих больных?

A * Пероксисом

B Лизосом

C Рибосомы

D Центросомы

E Комплекс Гольджи

27. При изучении под электронным микроскопом клеток поджелудочной железы найдены образования, которые разделяют клетку на большое количество отделов, каналов, цистерн и которые соединены с плазмолеммой. Укажите эти органеллы:

A * Эдоплазматическая сеть

B Митохондрии

C Центросомы

D Рибосомы

E Комплекс Гольджи

28. Мукополисахаридоз относится к болезням накопления. Из-за отсутствия ферментов нарушается расщепление полисахаридов. У больных наблюдается повышение выделения их с мочой и накопление. В каких органеллах происходит накопление мукополисахаридов?

A * Лизосомы

B Комплекс Гольджи

C Эндоплазматический

ретикулум

D Митохондрии

E Клеточный центр

29. Известно, что стареющие эпителиальные клетки отмирают. Процесс их переваривания и выделение остатков обеспечивают органеллы:

A * Лизосомы

B Рибосомы

C Митохондрии

D Клеточный центр

E Комплекс Гольджи

30. В клетку попал вирус гриппа. Трансляция при биосинтезе вирусного белка в клетке будет осуществляться:

A * На полирибосомах

B В ядре

C В лизосомах

D На каналах гладкой ЭПС

E В клеточном центре

30. У человека часто встречаются болезни, связанные с накоплением в клетках углеводов, липидов и др. Причиной возникновения этих наследственных болезней является отсутствие соответствующих ферментов в:

A * Лизосомах

B Митохондриях

C Эндоплазматической сети

D Микротрубочках

E Ядре

31. Организмы имеют ядро, окружённое ядерной мембраной. Генетический материал сосредоточен преимущественно в хромосомах, состоящих из нитей ДНК и белков. Делятся эти клетки митотически. Это:

A * Эукариоты

B Бактериофаги

C Прокариоты

D Вирусы

E Бактерии

 



2016-09-16 963 Обсуждений (0)
МОРФОЛОГИЯ КЛЕТКИ. ТРАНСПОРТ ВЕЩЕСТВ ЧЕРЕЗ ПЛАЗМАЛЕММУ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МОРФОЛОГИЯ КЛЕТКИ. ТРАНСПОРТ ВЕЩЕСТВ ЧЕРЕЗ ПЛАЗМАЛЕММУ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (963)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)