Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕДИЦИНСКАЯ ГЕЛЬМИНТОЛОГИЯ



2016-09-16 2525 Обсуждений (0)
МЕДИЦИНСКАЯ ГЕЛЬМИНТОЛОГИЯ 5.00 из 5.00 3 оценки




1.В фекалиях больного обнаружены мелкие яйца с крышечкой. Из анамнеза известно, что больной часто употребляет рыбные блюда. Какой сосальщик паразитирует у больного?

A * Кошачий

B Кровяной

C Лёгочный

D Печёночный

E Ланцетовидный

2. Больной жалуется на боль в области печени. В желчи, полученной при дуоденальном зондировании, обнаружены желтоватые яйца овальной формы, суженные к полюсам. Размер этих яиц самый маленький среди яиц всех гельминтов. Какой наиболее вероятный диагноз?

A * Описторхоз

B Дифиллоботриоз

C Эхинококкоз

D Тениоз

E Тениаринхоз

3. В больницу поступил больной – житель Восточной Сибири с жалобой на боль в области печени. В фекалиях найдены яйца до 30 мкм, которые по форме напоминают семена огурцов. Какой предварительный диагноз можно поставить больному?

A * Описторхоз

B Гименолепидоз

C Дикроцелиоз

D Парагонимоз

E Тениаринхоз

4. Больному после обследования поставлен диагноз фасциолёз. Он мог заразиться при употреблении:

A * Сырой воды из пруда

B Раков

C Заражённойрыбы

D Заражённой печени

E Заражённого мяса

5. Больному с лихорадкой, сыпью на коже после серологического обследования поставлен диагноз «фасциолез». Было установлено, что больной заразился при употреблении сырой воды из реки. Какая стадия жизненного цикла фасциолы инвазионная для человека?

A * Адолескарий

B Яйцо

C Финна

D Мирацидий

E Метацеркарий

6. У больного при кашле выделяется ржаво-коричневая мокрота, в которой обнаружены овальные золотисто-коричневые яйца размером около 0,1 мм. Какой диагноз может быть поставлен в данном случае?

A * Парагонимоз

B Шистосомоз

C Фасциолез

D Описторхоз

E Дикроцелиоз

7. Больному был поставлен предварительный диагноз парагонимоз. Эту болезнь вызывает легочный сосальщик. Каким путем возбудитель попал в организм больного?

A*При употреблении в пищу

полусырых раков и крабов

B При употреблении в пищу

немытых овощей

C При контакте с больным

кошкой

D При употреблении в пищу

полусырой или вяленой

рыбы

E Во время питья сырой воды из открытых водоемов

8. В клинику обратился больной, который был в командировке на Ближнем Востоке. с жалобами на слабость, снижение аппетита, периодическое повышение температуры, боли в животе неопределённой локализации. В крови эозинофилия, лейкоцитоз. При копрологическом исследовании найдены яйца овальной формы, вытянутые, с крупным шипом на боковой поверхности. Какое заболевание можно предположить?

A * Шистосомоз

B Аскаридоз

C Дифиллоботриоз

D Тениоз

E Описторхоз

9. У пациента, приехавшего из Африки, появилась кровь в моче. При микроскопии осадка мочи обнаружены яйца овальной формы, желтого цвета, с шипом на одном из полюсов. Какому гельминту они принадлежат?

A * Шистосомам

B Описторху

C Клонорху

D Парагонимусу

E Фасциоле

10. Мужчина вернулся из Ливана. Через некоторое время он почувствовал боль и тяжесть в промежности и надлобковой области. При обследовании ему был установлен диагноз «урогенитальный шистосомоз». Каким путем он мог заразиться?

A * Купание в зараженных

водоёмах

B Через немытые овощи и

фрукты

C Недостаточно просоленная

рыба

D Недожаренное мясо

крупного рогатого скота

E Недоваренное мясо раков и

крабов

11. На рынке отец купил свинину. Какой болезнью могут заразиться члены семьи, если это мясо не прошло ветеринарного контроля?

A * Тениозом

B Тениаринхозом

C Гименолепидозом

D Эхинококкозом

E Фасциолезом

12. При дегельминтизации с фекалиями выделился гельминт длиной до 2 м. Тело сегментированное, с маленькой головкой, на которой есть четыре присоски и крючки. Определите вид гельминта.

A * Вооружённый цепень

B Невооружённый цепень

C Карликовый цепень

D Эхинококк

E Лентец широкий

13. В фекалиях больного выявлены зрелые неподвижные членики цепня. Матка в них имеет 7-12 боковых ответвлений. Какой это гельминт?

A * Цепень вооружённый

B Цепень невооружённый

C Цепень карликовый

D Лентец широкий

E Эхинококк

14. При вскрытии женщины в тканях головного мозга были обнаружены цистицерки. Причиной смерти был цистицеркоз мозга. Какой паразит вызвал данное заболевание?

A * Taenia solium

B Taeniarhynchus saginatus

C Fasciola hepatica

D Hymenolepis nana

E Alveococcus multilocularis

15. В больницу поступил мужчина 35 лет. Он потерял зрение на один глаз. Из анамнеза известно, что больной часто употреблял недостаточно прожаренный шашлык. После рентгенологического и иммунологических обследований врач установил диагноз цистицеркоз. Какой гельминт является возбудителем этого заболевания? A * Taenia solium

B Taeniarhynchus saginatus

C Trichocephalus trichiurus

D Trichinella spiralis

E Diphyllobotrium latum

16. Больная обратилась к врачу с жалобами на появление в фекалиях белых плоских члеников гельминтов, которые похожи на лапшу. Членики длинные, узкие, с маткой, которая имеет 17-35 боковых ответвлений с каждой стороны. Какой это гельминт?

A * Taeniarhynchus saginatus

B Taenia solium

C Hymenolepis nana

D Diphyllobothrium latum

E Echinococcus granulosus

17. Больной жалуется на появление на белье подвижных члеников гельминта, которые самостоятельно выползают из анального отверстия. Какой наиболее вероятный диагноз?

A * Тениаринхоз

B Тениоз

C Описторхоз

D Цистицеркоз

E Гименолепидоз

18. У чабана, который пас овец под охраной собак, появилась боль в груди, кровохарканье. Рентгенологически в лёгких обнаружены шаровидные образования. Иммунологические реакции подтвердили предварительный диагноз. Укажите гельминта, который мог вызвать это заболевание:

A * Эхинококк

B Цепень карликовый

C Лентец широкий

D Печёночный сосальщик

E Цепень вооружённый

19. Проводником научной экспедиции по Индии был местный житель, который никогда не расставался со своей любимой собакой. Каким инвазионным заболеванием могут заразиться члены экспедиции при контакте с этой собакой, если она является источником инвазии?

A * Эхинококкозом

B Тениозом

C Парагонимозом

D Дикроцелиозом

E Фасциолезом

20. При хирургическом лечении в печени больного найдены маленькие пузырьки с незначительным количеством жидкости, которые плотно прилегают друг к другу. Какой гельминтоз выявлен у больного?

A * Альвеококкоз

B Клонорхоз

C Описторхоз

D Дикроцелиоз

E Фасциолез

21. При дегельминтизации у больного с фекалиями вышли длинные фрагменты тела гельминта, который состоит из члеников. Ширина члеников превышает длину, в центре членика обнаружено розетковидной формы образование. Определите вид гельминта.

A * Лентец широкий

B Цепень вооружённый

C Цепень невооружённый

D Альвеококк

E Карликовый цепень

22. У пациента кишечная непроходимость, плохой аппетит, тошнота, рвота. Установлено малокровие, связанное с недостатком витамина В12. Какой паразит тонкой кишки может вызывать эту патологию?

A * Лентец широкий

B Карликовый цепень

C Эхинококк

D Власоглав

E Альвеококк

23. К врачу обратился больной с нарушениями пищеварения, болью в животе. При обследовании врач обнаружил снижение уровня гемоглобина крови. Из опроса выяснено, что больной, проживая на Дальнем Востоке, часто употреблял в пищу малосольную рыбью икру. Какое заболевание диагностировал врач?

A * Дифиллоботриоз

B Аскаридоз

C Тениоз

D Трихинеллез

E Эхинококкоз

24. У больного ребёнка периодически появляется жидкий стул, иногда – боли в животе, тошнота, рвота. По рассказу матери, однажды у ребёнка с рвотными массами выделился гельминт веретенообразной формы, размером 25 см. Какое заболевание можно заподозрить?

A * Аскаридоз

B Трихоцефалез

C Энтеробиоз

D Дракункулез

E Трихинеллез

25. При микроскопии мазка фекалий школьника обнаружены яйца желто-коричневого цвета с бугристой ​​оболочкой. Какому гельминту они принадлежат?

A * Аскарида

B Острица

C Власоглав

D Цепень карликовый

E Лентец широкий

26. При микроскопии мокроты больного пневмонией случайно обнаружены личинки. В крови – эозинофилия. Какой гельминтоз выявлен у больного?

A * Аскаридоз

B Энтеробиоз

C Трихоцефалез

D Парагонимоз

E Описторхоз

27. К педиатру обратилась мать с ребёнком, у которого она на белье обнаружила маленьких белых червячков нитевидной формы с заостренными концами, длиной около 1 см. Из рассказа матери: ребёнок беспокойно спит, часто расчесывает кожу в области анального отверстия. Определите вид гельминта:

A * Острица

B Аскарида

C Власоглав

D Цепень вооружённый

E Кривоголовка

28. Ребёнок 10 лет жалуется на слабость, тошноту, раздражительность. На белье найдены гельминты белого цвета длиной 5-10 мм. При микроскопии соскоба с перианальных складок обнаружены бесцветные яйца асимметричной формы. Какой гельминт паразитирует у больного?

A * Острица

B Аскарида человеческая

C Кривоголовка

D Трихинелла

E Власоглав

29. При микроскопии соскоба с перианальных складок найдены бесцветные яйца, имеющие форму несимметричных овалов размером около 50х23 мкм. О каком гельминте идёт речь?

A * Острица

B Аскарида

C Власоглав

D Карликовый цепень

E Кривоголовка

30. В червеобразном отростке обнаружен гельминт белого цвета, длиной 40 мм с тонким нитевидным передним концом. В фекалиях выявлены яйца овальной формы с пробками на полюсах. Определите вид гельминта:

A * Власоглав

B Острица

C Аскарида

D Кривоголовка

E Угрица кишечная

31. Девочка 15 лет была доставлена ​​в больницу с воспалением червеобразного отростка. Анализ крови выявил признаки анемии. В фекалиях обнаружены яйца гельминта (50х30 мкм) в форме лимона с пробками на полюсах. Какой гельминт паразитирует у больной?

A * Власоглав

B Эхинококк

C Анкилостома

D Карликовый цепень

E Острица

32. Больной обратился с жалобами на общую слабость, тошноту, жидкий стул с примесью слизи и крови. При микроскопии фекалий обнаружены яйца гельминта в форме бочонка. Поставьте предварительный диагноз:

A * Трихоцефалез

B Анкилостомоз

C Энтеробиоз

D Аскаридоз

E Некатороз

33. В больницу поступил больной с жалобами на боли в мышцах при движении, боли при глотании, жевании и вращении глаз, слабость, температуру, отёки лица и век. При обследовании больного выяснилось, что он ел свинину, которая не прошла ветеринарный контроль. Какой гельминтоз у больного?

A * Трихинеллез

B Аскаридоз

C Трихоцефалез

D Энтеробиоз

E Анкилостомоз

34. В больницу поступил больной с предварительным диагнозом «трихинеллез». Употребление какой пищи могло вызвать это заболевание?

A * Свинины

B Говядины

C Рыбы

D Раков и крабов

E Немытых овощей и фруктов

35. У охотника, который употреблял мясо дикого кабана, через 10 дней поднялась температура, появился отек лица, боли в жевательных мышцах. При биопсии икроножных мышц были обнаружены спирально закрученные личинки, покрытые капсулой. О каком заболевании идёт речь?

A * Трихинеллез

B Гименолепидоз

C Энтеробиоз

D Трихоцефалез

E Стронгилоидоз

36. К врачу обратились жители одного села с одинаковыми симптомами: отек век и лица, боль в мышцах, высокая температура. Все больные три недели назад были гостями на свадьбе, где блюда были приготовлены из свинины. Врач заподозрил трихинеллез. Какой метод поможет подтвердить диагноз?

A * Иммунологический

B Овогельминтоскопия

C Анализ крови

D Анализ мочи

E Анализ мокроты

37. Больной обратился с жалобами на общую слабость, головную боль, тошноту, рвоту, жидкий стул с примесью слизи и крови. При микроскопии дуоденального содержимого и свежих фекалий найдены подвижные личинки. Какой наиболее вероятный диагноз?

A * Стронгилоидоз

B Энтеробиоз

C Энтеробиоз

D Дракункулез

E Анкилостомидоз

38. Мужчина в течение трёх лет работал в одной из африканских стран. Через месяц после возвращения на Украину он обратился к офтальмологу с жалобами на боль в глазах, отек вёк, временное ухудшение зрения. Под конъюнктивой глаза были найдены гельминты размером 30-50 мм с нитевидным телом. Какой диагноз можно предположить?

A * Филяриоз

B Аскаридоз

C Энтеробиоз

D Трихоцефалез

E Стронгилоидоз

39. При микроскопии соскоба с перианальных складок обнаружены бесцветные яйца, имеющие форму асимметричных овалов, размером около 50x23 мкм. О каком гельминте идет речь?

A * Острица

B Аскарида

C Кривоголовка

D Власоглав

E Карликовый цепень

40. В червеобразном отростке обнаружены гельминта белого цвета, длиной 40 мм с тонким нитевидным передним концом. В фекалиях найдены яйца овальной формы с пробками на полюсах. Определите вид гельминта:

A * Власоглав

B Острица

C Аскарида

D Кривоголовка

E Угрица кишечная

41. В больницу поступил больной с жалобами на головную боль, боль в мышцах при движении, слабость, температуру, отек век и лица. Врач связывает это состояние с употреблением свинины, купленной у частных лиц. Какой предварительный диагноз может поставить врач?

A * Трихинеллез
B Тениоз
C Тениаринхоз
D Описторхоз
E Фасциолез

42. При дегельминтизации с фекалиями выделился гельминт длиной до 2 м. Тело сегментированное, с маленькой головкой, на которой есть четыре присоски и крючки. Определите вид гельминта:

A * Вооружённый цепень
B Невооружённый цепень
C Карликовый цепень
D Эхинококк
E Лентец широкий

43. К врачу обратился мужчина 35 лет с жалобами на боль в области печени. Выяснено, что больной часто употребляет недожаренную рыбу. В фекалиях обнаружены очень маленькие яйца гельминтов овальной формы коричневого цвета, с крышечкой. Какой гельминтоз наиболее вероятный?

A * Описторхоз

B Парагонимоз

C Фасциолез

D Шистосомоз

E Дикроцелиоз

44. Шахтер 48 лет жалуется на слабость, чувство тяжести в желудке. Раньше у него был сильный зуд кожи ног, крапивница. При обследовании обнаружено малокровие. В своих фекалиях больной иногда видел маленьких подвижных червей красного цвета величиной примерно 1 см. Какую болезнь может заподозрить врач?

A * Анкилостомоз

B Трихоцефалез

C Трихинеллез

D Аскаридоз

E Дракункулез

45. У больного расстройства пищеварения, боли в животе, слюнотечение. При лабораторной диагностике в фекалиях обнаружены яйца овальной формы с бугристой оболочкой. Определите возможную причину расстройств здоровья человека:

A * Аскаридоз

B Трихоцефалез

C Дифиллоботриоз

D Энтеробиоз

E Фасциолез

46. В одном из районов Полесья для борьбы с гельминтозом, характерными признаками которого являются отёки лица и боли в мышцах, были разработаны меры профилактики. Среди них особое внимание обращалось на запрет употребления в пищу зараженной свинины даже после термической обработки. О каком гельминтозе идет речь?

A * Трихинеллез

B Тениаринхоз

C Аскаридоз

D Эхинококкоз

E Альвеококкоз

 



2016-09-16 2525 Обсуждений (0)
МЕДИЦИНСКАЯ ГЕЛЬМИНТОЛОГИЯ 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: МЕДИЦИНСКАЯ ГЕЛЬМИНТОЛОГИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2525)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)